Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы оплаты груда и премирования рабочих






 

В зависимости от содержания работы и возможности норми­рования продуктов труда очень давно исторически сложились две формы оплаты труда рабочих: сдельная и повременная с их моди­фикацией в виде сдельно-премиальной и повременно-премиальной форм в тех организациях, где предусматривается премирование.

Система оплаты труда всех категорий работающих счала су­щественно отличаться от той, что была при плановой экономике.

Так, от прежней тарифной сетки с ее твердыми часовыми та­рифными ставками для каждого разряда квалификации рабочих остались только тарифные коэффициенты, т. с. отношение часовой тарифной ставки 2-го и всех последующих разрядов к ставке 1 -го разряда, принимаемого за единицу:

Разряды рабочих            
Тарифные коэффициенты 1.0 1.126 1.267 1.427 1.603 1.800

 

Часовая тарифная ставка это сумма основной заработной платы рабочего за выполнение им работы определенной степени сложности (определяемой его разрядом) в течение часа. Отсюда кратчайший понятный путь подсчета основной заработной платы рабочего-повременщика как произведение его часовой тарифной ставки на отработанные за месяц часы по табелю учета рабочего времени. Величина часовой тарифной ставки теперь не постоянна, поскольку она должна увеличиваться (в идеальном случае соблю­дения социальной справедливости) пропорционально инфляцион­ному удорожанию стоимости жизни.

Считается, что этот принцип соблюдается при установленном порядке ежеквартального утверждения " плавающей" часовой та­рифной ставки 1-го разряда по генеральному соглашению прави­тельства России с отраслевым комитетом профсоюза строителей. Так, например, на второй квартал 2000 г. установлена часовая та­рифная ставка 1-го разряда в размере 8 МРОТ, поделенных на сред­нее число рабочих дней в году, а умножением этой ставки на тарифные коэффициенты получаются часовые тарифные станки всех ос­тальных разрядов, по которым и должны оплачиваться все строи­тельные рабочие, как повременщики, так и сдельщики.

По повременной системе оплачиваются рабочие, у которых нет конкретных измерителей продуктов труда, а есть рабочие места и обязанности по обслуживанию машин, механизмов и инженерных сетей. Это - машинисты башенных кранов, бульдозеров, экскава­торов, компрессоров, трубоукладчиков, дорожной техники, води­тели автокранов, дежурные слесари и операторы предприятий про­изводственной базы в составе строительных организаций.

Таких рабочих в строительстве примерно 15-20 %, остальные 80—85 % оплачиваются сдельно. У них есть измерители продуктов труда в натуральных единицах, труд нормируется по производитель­ности, и сдельный заработок рабочего равен произведению сдель­ной расценки на объем выполненных работ. Сдельная расценка -это сумма основной заработной платы рабочего за производство единицы работы (за 1 м3 кирпичной кладки, за 1 м2 укладки полов, за установку 1 двери и т. д.), но основана она также на часовых та­рифных ставках рабочих через норму времени. Так, например, в сборнике ЕНиР на устройство монолитного фундамента установ­лена нормативная численность звена из четырех рабочих различ­ных разрядов, сумма часовых тарифных ставок которых составля­ет 32 р., а норма времени на 1 м3 фундамента - 0.5 ч. Отсюда полу­чается групповая сдельная расценка:

32 р./ч х 0.5 ч/ед. = 16 р./ед.

Таким образом, в многочисленных сборниках ЕНиР установ­лены нормы времени и просчитаны все сдельные расценки на все виды работ в старых ценах 1984 г., которые после умножения ин­дексов перехода по заработной плате к ценам текущего квартала (данные региональных центров по ценообразованию в строитель­стве) можно применять для планирования фонда заработной платы и распределения общей сдельной заработной платы между рабочи­ми пропорционально их часовым тарифным ставкам.

Состав заработной платы рабочих схематично можно предста­вить следующим образом:

Заработная плата рабочих-повременщиков

Часовая тарифная ставка разряда рабочего х Отработанные часы + Дополнительная заработная плата + Доплата за совмещение профессий + Премии

Заработная плата рабочих-сдельщиков

Объем выполненных работ х Сдельная расценка + Дополнительная заработная плата + Премии

Дополнительная заработная плата учитывает установленные Трудовым кодексом доплаты бригадирам за бригадирство, за сверхурочные и ночные часы работы, за работу в выходные и праз­дничные дни, оплату отпусков.

В ежемесячных табелях учета рабочего времени все эти часы отклонений от нормального рабочего дня фиксируются суммарно за месяц, и по ним бухгалтерия начисляет по программе все допла­ты (+1/7 часовой тарифной ставки разряда рабочего за каждый ноч­ной час с 22 часов до 6 часов утра +100 % к тарифному заработку за работу в выходные и праздничные дни, в полуторном и двойном размере за каждый сверхурочный час).

Большая часть дополнительной заработной платы нежелатель­на, ибо она удорожает себестоимость работ, ведет к перерасходу фонда заработной платы и является следствием плохой организа­ции труда.

Премии рабочим начисляются в размере и на условиях утвер­ждаемого в каждой строительной организации положения об опла­те труда и премировании или коллективного договора между адми­нистрацией и профсоюзным комитетом.

Преобладание в течение очень долгого периода времени сдель­ной формы оплаты труда наших рабочих в строительстве (да и в других отраслях) базировалось на убеждении, что эта форма наи­лучшим образом стимулирует повышение производительности тру­да, рост объемов работ и продукции.

Изменившиеся экономические условия и формы собственности, правила конкуренции и открывшийся нам зарубежный опыт сильно поколебали эту догматическую предпосылку. Коллективный опыт передовых строительных организаций способствует измене­нию мнения об эффективности прямой сдельщины. Должным обра­зом оценивается главный ее порок резко отрицательное влияние на качество работ и продукции, в чем мы всегда уступали зарубеж­ным конкурентам.

В ходе этих поисков испытываются и внедряются многие нов­шества в сфере оплаты труда рабочих, в частности:

• перевод рабочих-повременщиков на твердые оклады, исчис­ленные на основе повышенных часовых тарифных ставок без пре­мий;

• новые повышенные часовые тарифные ставки рабочих-сде­льщиков за счет ликвидации премий и начисление зарплаты по по­вышенному тарифу за 100 %-ное выполнение дневного нормиро­ванного задания и наивысшее качество работ (так называемая аме­риканская система, подробно изложенная в [ 7];

• внутрифирменное планирование по подразделениям фонда оплаты труда на заданную программу с применением внутри них любых форм распределения по усмотрению самих коллективов;

• реанимация идеи комплексного бригадного подряда с но­вым методом подсчета расчетной стоимости в пользу рабочих;

• перевод на оплату труда высококвалифицированных рабо­чих-бригадиров на условиях индивидуальных трудовых контрак­тов.

К великому сожалению, большинство этих новаций (особенно удачных, высокоэффективных) становится коммерческой тайной и не освещается в печати, чтоб это не стало достоянием конкурентов. Таковы теперь непривычные для нас " правила игры".

Показатели, условия и размеры премирования рабочих уста­навливают сами строительные организации в своих положениях или в коллективном договоре с профкомом исходя из наличия средств и специфики работ и объектов. Рабочих-повременщиков чаще всего премируют за бесперебойную безаварийную работу обслуживаемых машин и механизмов (до 20-25 % от тарифного заработка), рабо­чих-сдельщиков за сдачу работ с первого предъявления в срок и с высоким качеством и за сохранность конструкций (в таком же примерно размере). Источники средств для выплаты премий эконо­мия фонда заработной платы при выполнении работ меньшей численностью и совмещении профессий, средства заказчиков на премирование за ввод объектов в срок и досрочно, внереализаци­онная прибыль и часть чистой прибыли из фонда потребления, ос­тающейся в распоряжении организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.