Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборотных средств






 

Для характеристики эффективности использования оборотных средств используется 5 показателей: коэффициент оборачиваемос­ти; длительность оборота; ускорение оборота (в днях и процентах); высвобождение оборотных средств в результате ускорения обора­чиваемости (в рублях и процентах); платежеспособность и ликвид­ность предприятия.

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств харак­теризует число оборотов оборотных средств в год:

где Пр - объем реализованной продукции в действующих ценах (в год, квартал), р.; Ос - средний годовой (квартальный) остаток обо­ротных средств, р.

Полученное значение показывает, какое число оборотов за год (квартал) совершил каждый рубль, вложенный в оборотные сред­ства.

2. Длительность оборота оборотных средств (в днях):

 

 

где Дк - количество календарных дней в периоде (год - 360 дн., квар­тал - 90 дн.).

3. Ускорение оборота (в дн. и в %) приводит к высвобожде­нию, уменьшению потребности в оборотных средствах в связи с улуч­шением их использования.

4. Высвобождение оборотных средств (в денежном выражении и в %) определяется расчетом по табл. 10.1.

Таблица 10.1 Расчет высвобождения оборотных средств в результате ускорения их оборота

Показатели Период
        базис­ный планируе­мый
  Объем строительно-монтажных работ за год, млн р.    
  Среднегодовой остаток оборотных средств, млн р.    
  Коэффициент оборачиваемости (ст. 1/ст.2) 4.0 4.45
  Длительность одного оборота, дн. (360/ст. 1)    
  Ускорение оборачиваемости, дн. (90 дн. — 81 дн.) -  
  То же, %(4.45/4)100- 100 = ((90 — 81)/81)100 — -100 -  
  Потребные оборотные средства в планируемом периоде при скорости оборота базисного периода, млн р. (25х120)/100 -  
  Высвобождение оборотных средств за счет ускорения оборачиваемости, млн р. (30 - 27) -  
  То же, %(3x100)/30= 10% -  

5. Платежеспособность строительно-монтажной организации финансовый показатель возможности организации своевременно и полностью выполнять обязательства, что определяется с помощью специальных коэффициентов, учитывающих реальные и потенци­альные финансовые ресурсы организации, соотношение между его обязательствами и денежными поступлениями, а также другими активами как в краткосрочные, так и в долгосрочные периоды вре­мени.

Один из показателей платежеспособности, прямо связанный с использованием оборотных средств, ликвидность организации. Она характеризует возможность организации в любой момент вре­мени совершать необходимые расходы.

Ликвидность зависит от величины задолженности и от объема ликвидных средств, к которым обычно относятся денежные сред­ства (в кассе и на счетах), ценные бумаги (прежде всего государственные) и легко реализуемые элементы оборотных средств. На­пример, показатель текущей ликвидности определяется отношени­ем суммы оборотных средств организации к сумме его краткосроч­ной задолженности (до 1 года).

Для оценки платежеспособности организаций в России уста­новлен показатель текущей ликвидности на уровне 2. Это означает, что величина оборотных средств должна в два раза превышать крат­косрочную задолженность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.