Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли






Основными целями проведения аудита финансовых результатов являются:

1.Общий анализ учетной политики предприятия в части формирования финансового результата и использования прибыли (метод определения выручки от реализации, способ учета курсовых разниц, создание резервов и фондов специального назначения).

2.Правильность ведения учета по отдельным разделам и счетам учета и распределения прибыли.

3.Соблюдение налогового законодательства (правильность расчета налога от фактической прибыли, закономерность включения затрат в себестоимость продукции).

4.Анализ динамики показателей балансовой и чистой прибыли.

Для проведения аудита учета финансовых результатов и использования прибыли необходимо проверить ведение и аналитического и синтетического учета по счетам 80 “Прибыли и убытки”, 81 “Использование прибыли”, 88 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”.

Финансовый результат работы предприятия отражает его балансовую прибыль или убыток: прибыль (убыток) от реализации готовой продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от прочей реализации и суммы внереализационных доходов и потерь.

 

Цель аудита финансовых результатов и распределения прибыли – выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков организации, законности распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

Основными задачами аудита финансовых результатов и распределения прибыли являются установление и анализ:

  1. правильности определения и отражения в учете прибыли (убытков) от продаж продукции (товаров, работ, услуг);
  2. правильности учета прочих доходов и расходов;
  3. правомерности и обоснованности распределения чистой прибыли.

Аудитор проверяет, как закрывается финансовый результат от обычных видов деятельности, т. е. перенесено ли сальдо по счету 90 «Продажи» на счет 99 «Прибыли и убытки». А также уделяет большое внимание реформации годового баланса. Для этих целей используются счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». Поскольку реформация баланса заключается в закрытии счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», необходимо установить, произведены ли организацией заключительные записи по итогам года:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов»
Кредит 99 «Прибыли и убытки» (что означает прибыль);

Дебет 99 «Прибыли и убытки»
Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» (что означает убыток).

На втором этапе реформации баланса аудитор проверяет закрытие счета 99 «Прибыли и убытки», сальдо которого, равное чистой прибыли (или убытку) текущего года, должно быть перенесено на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

На основном этапе аудитор, используя метод прослеживания, обобщает результаты процедур, выполненных на ознакомительном этапе, и оценивает влияние выявленных отклонений на следующие показатели Отчета о прибылях и убытках (форма № 2): выручка, себестоимость, валовая прибыль, коммерческие расходы, управленческие расходы, прибыль (убыток) от продаж.

После этого следует приступить к изучению операций, в результате которых формируются прочие доходы и расходы. Обобщая результаты влияния отклонений по операциям, связанным с выбытием основных средств, нематериальных активов и другого имущества, аудиторам необходимо откорректировать показатели прочих доходов и прочих расходов.

Далее аудиторы определяют правильность формирования и использования различных фондов и резервов, создаваемых в организации. Эта проверка заключается в тщательном анализе отдельных положений учредительных документов, решений собраний учредителей (собственников), учетной политики. В документах должны быть раскрыты источники формирования и использования таких фондов и резервов.

Затем аудиторы изучают фактический порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения, и его соответствие порядку, сформулированному в учредительных документах, и учетной политике организации.

На основании протоколов заседаний общего собрания, учредителей, смет аудиторы проверяют обоснованность расходования средств нераспределенной прибыли, правильность отражения данных операций по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Выявленные в ходе аудита ошибки и нарушения аудиторы регистрируют в рабочих документах и определяют их количественное влияние на показатели бухгалтерской отчетности.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате аудита финансовых результатов и распределения прибыли:

  • нарушения порядка составления Отчета о прибылях и убытках (форма № 2) в части занижения или завышения показателей, участвующих при формировании отчета;
  • неверное отнесение доходов в состав прочих доходов;
  • неверное отнесение расходов в состав прочих расходов;
  • неправомерное использование прибыли отчетного года;
  • неверная корреспонденция счетов при отражении прочих доходов и расходов;
  • неверная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По окончании работ аудитор формирует мнение по результатам проверки данного участка учета, составляет пакет рабочих документов, формулирует часть аудиторского отчета, относящуюся к области проверки, и представляет его вместе с рабочей документацией руководителю проверки.

 

Нет 46 и 47






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.