Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка правильности расчетов с акционерами по начислению и выплате дивидендов






Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию.

Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций.

Дивиденд может выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Промежуточный дивиденд объявляется Советом директоров банка в расчете на одну простую акцию по итогам истекшего квартала (полугодия).

Размер окончательного дивиденда, приходящегося на одну простую акцию, объявляется общим собранием акционеров по результатам года с учетом выплаты промежуточных дивидендов по предложению Совета директоров банка. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям устанавливается обществом при их выпуске.

При выплате дивидендов в первую очередь выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям, затем дивидендов по простым акциям.

При наличии прибыли, достаточной для выплаты фиксированных дивидендов по привилегированным акциям, общество не вправе отказать держателям указанных акций в выплате дивидендов.

Выплата дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли или убыточности банка возможна только за счет и в пределах специальных фондов банка, созданных для этой цели. Расходование средств резервного фонда банка на эти цели не допускается.

Выплата дивидендов по простым акциям не является конкретным обязательством банка перед акционерами. Общее собрание акционеров и Совет директоров банка вправе принимать решения о нецелесообразности выплаты дивидендов по простым акциям по итогам того или иного периода или года в целом.

Выплата объявленных общим собранием дивидендов является обязательной для банка.

В случае выплаты акционером излишних дивидендов банк может зачесть излишнюю выплату в счет предстоящих платежей или предложить акционерам вернуть её на основании решения общего собрания акционеров. При этом банк не вправе принуждать акционеров к возврату переплаты дивидендов.

Для учета расчетов с акционерами, участниками банка по дивидендам предусмотрен пассивный счет 60320 «Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам»

По кредиту счета отражаются суммы причитающихся дивидендов.

По дебету счета отражаются суммы выплаченных дивидендов.

Начисление дивидендов от участия в обществе отражается записью:

Дт

Кт 60320 «Расчеты с акционерами по дивидендам»

Начисление дивидендов от участия в акционерном обществе работникам этого общества, являющимся его акционерами, отражается записью:

Дт

Кт 60305 «Расчеты с работниками по оплате труда»

В случае недостаточности прибыли, поступающей в распоряжение банка, начисление процентов по привилегированным акциям за счет специального фонда отражается записью:

Дт Фонды специального назначения

Кт 60320 «Расчеты с акционерами по дивидендам»

Выплачены начисленные дивиденды акционерам банка:

Дт 60320 «Расчеты с акционерами по дивидендам»

Кт Счета по учету денежных средств

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому акционеру, участнику. Аудитору необходимо проанализировать решение о начислении дивидендов. Особое внимание обращается на установленный размер дивидендов. Так же необходим анализ учредительных документов, т. к. многие вопросы начисления и выплаты дивидендов регламентируются в них.

Важно проверить, что бы выплата дивидендов акционерного банка проводилась за счет собственных средств, а именно чистой прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.