Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редукторы.






Редуктором называют агрегат с передачами зацепления, который предназначен для повышения вращающего момента и уменьшения угловой скорости приводного двигателя. Используются в качестве передаточного механизма привода. Редукторы общего применения в приводах комплектуются четырехполюсными электродвигателями. Для обеспечения потребностей народного хозяйства промышленность выпускает редукторы и мотор-редукторы в широком диапазоне передаточных отношений от imin=1 до imax=3150. Около 75% редукторов изготав­ливается в двухступенчатом исполнении при i = 8...40. Зубчатые редукторы выпускают серийно в одно-, двух- и трехступенчатом исполнени. Ряд одноступенчатых редукторов цилиндрических типа ЦУ обеспечивает передачу вращающих моментов на тихоходном валу от 250 до 4000 Н-м при i=2…6, 3. Ряд двухступенчатых редукторов цилиндрических типа Ц2У в диапазоне i=8..40 способен передать момент TT: =250…4000 Н-м. Промышленность выпускает редукторы Ц2У-Н и Ц2Н с за цеплением Новикова и др. Распространены соосные редукторы которые имеют меньшие габариты по длине. Для улучшения условий работы наи­более нагруженной тихоходной ступени изготовляют редукторы с раздвоенной быстроходной ступенью в виде двух косозубых пар для обеспечения равномерного распределения нагрузки между ними.

Такие редукторы имеют на 20 % меньше массу, чем редукторы с развернутой схемой колес, но более трудоемки в изготовлении. Трехступенчатые редукторы типа Ц3У и др. имеют развернутую схему расположения колес.Используются также трехступенчатые редукторы с раздвоенной второй ступенью. Промышленность серийно выпускает мотор-редукторы — агрегаты, в которых.конструктивно объединены электродвигатель и редуктор:

мотор-редукторы цилиндрические двухступенчатые соосные типа МЦ2С, мотор-редукторы планетарные зубчатые двухступенчатые типа МПз2 и мотор-редукторы волновые гори­зонтальные типа МВз. Получили распространение навесные редукторы и мотор-редукторы. Их выходной вал выполняется полым со шлицевым отверстием или канавкой под шпонку. Такой вал соединяется непосредственно с входным валом

приводимой машины.

Комбинированный привод. Приводом называют устройство, приводящее в движение машину или механизм. Он включает в себя обычно: источник энергии — двигатель, передаточный механизм на основе механических передач, согласующий скорости и моменты двигателя и рабочего органа машины (механизма), и аппаратуру управления. В случаях, когда угловые скорости валов совпадают, применяют непосредственное их соединение муфтой (вентиляторы, насосы и т.п.).

Привод реализуется применением передач разных типов (например, ременной и зубчатой, ременной, зубчатой и цепной и т.д.), а также многоступенчатых однотипных передач. Передачи разных типов можно располагать в кинематической цепи в произвольной последовательности.

Но нагруженность передач, габариты и ресурс зависят от положения передач в кинематической цепи и разбивки передаточного отношения привода. В понижающем приводе по мере удаления от двигателя частота вращения колес, шкивов и звездочек снижается, а нагруженность соответственно возрастает. Поэтому в качестве низкооборотных ступеней целесообразно использовать передачи с более высокой нагрузочной способностью. Например, привод из ременной и зубчатой передач будет иметь меньшие габариты.

 

60. Валы и оси. & 61. Назначение и классификация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.