Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уг. отв-ти н/л.






Ст. 87 УК РФ устанавливает, что н/л признают­ся лица, которым ко времени совершения П исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. К н/л, совершившим П, могут быть применены принудительные меры воспита­тельного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помеще­ны в специальное учебно-восстановительное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Виды наказаний, назначаемых н/л: штраф; лише­ние права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы (ОР); исправительные работы (ИР); арест; лишение свободы на опреде­ленный срок.

Штраф назначается как при наличии у н/л осуж­денного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный н/л осужденному, по решению суда может взыскиваться с родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от 1000 до 50 000 руб­лей или в размере заработной платы или иного дохода н/л осужденного за период от 2 недель до 6 месяцев.

ОР назначаются на срок от 40 до 160 ч, заклю­чаются в выполнении работ, посильных для н/л, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 ч в день, а лицами в возра­сте от 15 до 16 лет — 3 ч в день.

ИР назначаются несовершеннолетним осуж­денным на срок до года.

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от 1 до 4 месяцев.

Наказание в виде л/св назначается н/л осужденным, совершившим П в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории н/л, со­вершивших особо тяжкие П, а также остальным н/л осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в ВК. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено н/л осужденному,

- совершившему в возрасте до 16 лет П не­большой или средней тяжести впервые,

- н/л, осужденным, совершившим П небольшой тя­жести впервые.

При назначении н/л осужденному наказания в виде л/св за совершение тяжкого либо особо тяжкого П низший предел наказания, предусмотренный соответству­ющей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

При назначении наказания н/л кроме обстоя­тельств, предусмотренных общими началами назначения наказания, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Н/л может быть освобожден от уг. отв-ти и наказания как по общим основаниям, так и по специ­альным. Н/л может быть освобожден от уг. отв-ти по общим основаниям в связи с:

- деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

—примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);

—истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ).

Н/л может быть освобожден от наказания по общим нормам:

Ø условным освобождением (ст.ст. 73, 74 УК РФ);

Ø УДО от отбывания наказания (ст. 79УК РФ);

Ø заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказа­ния;

Ø освобождением от наказания в связи с изменением обстановки
(ст. 80.1 УКРФ);

Ø болезнью (ст. 81 УК РФ);

Ø отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей {ст. 82 УК РФ);

Ø истечением сроков давности обвинительного приговора суда
(ст. 83 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.