Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты ОМС






В качестве субъектов обязательного медицинского страхования выступают:

• застрахованные лица;

• страхователи;

• Федеральный фонд.

Участниками обязательного медицинского страхования являются:

• территориальные фонды;

• страховые медицинские организации;

• медицинские организации.

Застрахованными лицами - являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом " О беженцах":

2. Страхователями для неработающих граждан, являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Указанные страхователи являются плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Федеральный фонд некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд является страховщиком по обязательному медицинскому страхованию в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

Территориальный фонд - некоммерческая организация, созданная субъектами Российской Федерации для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика:

77 Механизм взаимодействия субъектов МС: Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования обеспечивает ТФОМС. Во исполнение данного Приказа Страхователь (работодатель), как субъект ОМС обязан заключать договоры обязательного медицинского страхования работающих граждан со страховой медицинской организацией по форме, установленной действующим законодательством. Согласно утвержденному Порядку гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает полис ОМС. Полис ОМС находится на руках у застрахованного для предъявления в медицинское учреждения с целью получения лечебно-профилактических услуг в рамках программы госгарантий.

Гражданин вправе поменять страховую медицинскую компанию, защищающую его интересы по ОМС, но не чаще одного раза в год на основании личного письменного заявления о смене СМК и обязательно должен сдать медицинский полис той компании, от услуг которой он отказывается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.