Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лн по беременности и родам






2. По беременности и родам:

2.1. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается акушером-гинекологом, а при его отсутствии врачом, ведущим общий прием.

2.2. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов).

2.3. При многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается с 28 недель беременности, а общая продолжительность отпуска составляет 180 дней.

2.4. При осложненных родах листок нетрудоспособности выдается родильницам дополнительно на 16 календарных дней в лечебно-профилактическом учреждении, в котором произошли роды, что составляет 156 дней общей продолжительности дородового и послеродового отпусков.

2.5. При родах, наступивших до 30 недель беременности и рождении живого ребенка, листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением, в котором произошли роды, на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 суток после родов — на 86 календарных дней.

2.6. Листок нетрудоспособности на дородовой отпуск продолжительностью 90 дней выдается женщинам, проживающим (работавшим) в зоне отселения до их переселения в другие районы и проживающим в зоне с правом на отселение, зонах с льготным социально-экономическим статусом, а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении " Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Общая продолжительность отпуска по беременности и родам составляет у них 160 дней.

2.7. Женщинам, проживающим в других зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в соответствии с пп. 5.2 — 5.5.

2.8. При беременности в период нахождения женщины в частично оплачиваемом отпуске или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

2.9. Женщине, усыновившей новорожденного ребенка, листок нетрудоспособности выдается на 70 календарных дней со дня рождения ребенка врачами стационара, в котором он родился.

2.10. При операции " подсадка эмбриона" листок нетрудоспособности выдается оперирующим врачом на период с момента госпитализации до установления факта беременности.

2.11. В листке нетрудоспособности, выдаваемом суммарно на дородовой и послеродовой отпуска, независимо от сроков обращения беременной женщины к врачу акушеру-гинекологу (при отсутствии последнего к другому специалисту) женской консультации или другого лечебно-профилактического учреждения, в графе " диагноз" указывается срок беременности на момент обращения, а в графе " заключительный диагноз" — предполагаемая дата родов, в графе " вид нетрудоспособности" — " отпуск по беременности и родам", в графе " режим" — " амбулаторный + стационарный", в графе " освобождение от работы" одной строкой указывается суммарная продолжительность отпуска.

2.12. Листок нетрудоспособности на суммарный отпуск подписывается лечащим врачом, заведующим женской консультацией (для не посещавших женскую консультацию и иногородних — заведующим отделением родильного дома), а при отсутствии в учреждении указанных должностей — единолично лечащим врачом или фельдшером-акушеркой. В правом верхнем углу листка ставится печать женской консультации, а в правом нижнем — печать родильного дома.

2.13. При патологических родах или многоплодной беременности выдается новый бланк листка нетрудоспособности на дополнительные дни послеродового отпуска.

2.14. При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается и оформляется в порядке, предусмотренном для выдачи и оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, при заболеваниях и травмах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.