Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перинатальная смертность.






Важным в оценке здоровья детей первого года является показатель перинатальной смертности.

Перинатальный период начинается с 22 недель внутриутробного развития плода, включает период родов и заканчивается через 7 полных дней жизни новорожденного.Перинатальный период включает в себя 3 периода: антенатальный (с 22 недель беременности до родов), интранатальный (период родов) и постна-тальный (первые 168 часов жизни), который соответствует раннему неона-тальному периоду. Преобладание смерти в каком-либо из периодов свидетельствует в определенной степени об уровне оказания медицинской помощи, качестве профилактических мероприятий в период беременности, родов, в первую неделю жизни.

Показатель перинатальной смертности:

Число мертворожденных + число умерших в первые 168 часов жизни х 1000

Число родившихся живыми и мертвыми Антенатальная и интранатальная смертность в сумме дают мертворож-

даемость.

Мертворождаемость:

Число мертворожденных х 1000

Число родившихся живыми и мертвыми

31 Общая заболеваемость - это совокупность заболеваний (острых и хронических) среди тех или иных групп населения за определенный календарный год. Изучение общей заболеваемости проводится по данным амбулаторно-поликлинических учреждений. Данные общей заболеваемости необходимы для полной характеристики здоровья населения.

Единицей наблюдения является первичное обращение пациента к врачу по поводу конкретного заболевания в данном календарном году. Основной учетный документ - " Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов" (ф.025-2/у). " Статистический талон" заполняется на каждый случай острого заболевания (со знаком " +"), на каждый случай впервые в жизни выявленного хронического заболевания (со знаком " +"), а также при первом обращении в текущем календарном году по поводу ранее выявленного хронического заболевания (со знаком " -"). Таким образом, хронические заболевания учитываются только 1 раз в году, обострения хронических заболеваний в этом году повторно как заболевания не учитываются. На основе разработки данных по " Статистическим талонам для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов" заполняется " Отчет о заболеваемости".При изучении первичной заболеваемости населения по данным обращаемости учитываются " Статистические талоны", заполненные только на впервые выявленные заболевания (со знаком " +").

При изучении распространенности заболеваний по данным обращаемости учитываются все " Статистические талоны", заполненные в течение года, как в случаях впервые установленных диагнозов (со знаком " +"), так и перешедших с прошлых лет (со знаком " -").При анализе общей заболеваемости принято рассчитывать следующие показатели: Первичная заболеваемость: Число заболеваний, впервые выявленных за год х 1000 (10000. 100000)

Среднегодовая численность населения Распространенность:

Число заболеваний, впервые выявленных за год и перерегистрированных с прошлых лет х 1000 (10000, 100000)

Среднегодовая численность населения

Общие показатели заболеваемости (первичная заболеваемость и распространенность) дают лишь общее представление об уровне заболеваемости. Более точно характеризуют общую заболеваемость специальные показатели (возрастно-половые, по диагнозам, профессии и пр.). Возрастно-половые показатели заболеваемости:

Число заболеваний, выявленных за год

у лиц данного пола и возраста х 1000

Среднегодовая численность населения этого пола и возраста

Показатель общей заболеваемости по диагнозам:

Число заболеваний с данным диагнозом,

выявленных за год х 1000 (10000. 100000)

Среднегодовая численность населения

Аналогично вычисляются специальные показатели распространенности по полу, возрасту, диагнозу и пр.Структура общей заболеваемости (удельный вес тех или иных заболеваний в общей заболеваемости):

Число заболеваний с данным диагнозом, выявленных за год х 100

Общее число заболеваний,

Показатель смертности: Число умерших от данного заболевания за год х 1ООО (10000. 100000)

Среднегодовая численность населения Показатель летальности:

Число умерших от данного заболевания за год х 100

Число больных данным заболеванием

Методы изучения: 1. по обращаемости;

2. по причинам смерти; 3. по данным медицинских осмотров; 4. анкетирования.

1. По обращаемости. Посещение – это каждый визит больного к врачу или врача к больному. Обращение – это первое посещение врача по поводу данного заболевания. В число случаев заболеваний входят все обращения по поводу острых болезней и лишь одно (первое) по поводу хронической болезни. Документ: первичный документ тех ЛПО, куда может быть сделано обращение.

2. По медицинским осмотрам. Виды: целевые, периодические, предварительные.

Контингенты: работающие; беременные; дети, подростки, студенты; «чернобыльцы».

Документы: а) карта подлежащего периодическому осмотру ф 046у; б) карта профессионального осмотра ф. 047у; в) первичный документ в который заносятся данные о профосмотре (медицинская карта амбулаторного больного).

1. По причинам смертности.

Документы: врачебное свидетельство о смерти; врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти.

Главное требование: правильно указать причину смерти.

Фельдшерская справка не может быть использована.

4. Анкетирование.

- по баллам;

- путем субъективного сравнения со здоровьем других лиц данного возраста и пола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.