Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демография






Термин демография происходит от греческого - описание; таким образом, это наука о народонаселении. В круг проблем, демографии входит изучение территориального размещения населения, тенденций и процессов, происходящих в населении в связи с социально-экономическими условиями жизни, быта, традициями, экологическими, медицинскими, правовыми и другими факторами.

На стыке общей демографии и социальной медицины выделилась медицинская демография, изучающая взаимосвязь воспроизводства населения с социально-гигиеническими факторами и разрабатывающая медико-социальные мероприятия, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

В практическом плане данные демографии

• представляют основу сведений об обществе в целом

• данные о численности и составе населения используются при решении вопросов планирования в различных отраслях национального хозяйства

• демографические показатели (показатели естественного движения населения) являются одним из критериев общественного здоровья здоровья

Статистическое изучение народонаселения ведется в двух основных направлениях:

• статика населения • динамика населения.

 

20 СТАТИКА НАСЕЛЕНИЯ - это данные о численности населения, составе населения по полу, возрасту, социальному положению, профессии, семейному положению, уровню культуры, размещению и плотности населения.

Учет численности и состава населения осуществляется путем периодически проводимых переписей населения. переписи населения проводятся через каждые 10 лет. Между переписями учет численности населения ведется путем регистрации рождений и смертей, а также регистрации населения по месту жительства.

Основными чертами современных переписей являются всеобщность, наличие единой программы переписи, сбор сведений непосредственно у населения, одномоментность проведения переписи (учет населения на определенный критический момент).При производстве переписи различают две категории населения: наличное и постоянное.

Наличным, или фактическим, называется население, которое находится в момент переписи в данном населенном пункте, независимо от того, сколько времени тот или иной человек живет в нем и предполагает он или нет остаться там в дальнейшем.Постоянным называется население, постоянно живущее в данном населенном пункте, независимо от того, находится ли оно в наличии или во временном отсутствии в момент переписи. Постоянное население определяется путем прибавления к наличной численности населения временно отсутствующих и исключения временно прибывших в момент переписи.Для нужд здравоохранения, определения показателей рождаемости, смертности, заболеваемости и т. д. следует знать численность как постоянного, так и наличного населения.Показателем территориально-пространственного размещения населения служит плотность населения на 1 км2. Этот важный фактор учитывается при решении вопросов планирования здравоохранения.Распределение населения по полу и возрасту, в сочетании с его другими характеристиками необходимо для определения перспектив роста населения, воспроизводства трудовых ресурсов, анализа данных о заболеваемости и смертности.С социально-экономической точки зрения большой интерес представляет выделение в составе населения трех основных возрастных групп (по участию населения в трудовом процессе): • моложе трудоспособного возраста (0-15 лет), • трудоспособный возраст (мужчины 16-59, женщины 16-54 лет), • старше трудоспособного возраста (мужчины - 60 и старше, женщины - 55 и старше).Вместе с тем при определении типа возрастной структуры населения учитывают в его составе долю лиц в возрасте от 0 до 14 лет, от 15 - 49 лет, 50 лет и старше.

Прогрессивным считается тип населения, в котором доля детей в возрасте 0—14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.

Регрессивным типом принято считать население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения.

Стационарным называется тип, при котором доля детей равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.

Прогрессивный тип населения обеспечивает дальнейшее увеличение численности населения, регрессивный тип угрожает нации вымиранием, при стационарном типе - естественный прирост населения очень медленный или находится на стационарном (неизменном) уровне.

Процесс старения населения влияет на процессы воспроизводства населения, на характер патологии и распространенность хронических заболеваний, на уровень потребности населения в социальной помощи.В России начальные процессы старения населения были выявлены при проведении переписи в 1959 году, в настоящее время имеет место уже выраженный процесс старения населения (демографическая старость).Возрастно-половой состав населения и его особенности в совр. период

Возрастно-половой состав имеет значение для характеристики состояния здоровья и воспроизводства населения. Преобладание тех или других возрастно-половых групп в структуре населения определяет уровень смертности, рождаемости, причины смерти, удельный вес лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста, среднюю продолжительность предстоящей жизни. Тип возрастной структуры населения определяется соотношением численности детей до 14 лет с численностью населения в возрасте 50 лет и старше. Превалирование в возрастной структуре населения лиц до 14 лет свидетельствует о прогрессивном типе структуры населения. Уменьшение доли населения молодого возраста и преобладание старших возрастных групп характеризуют регрессивную структуру. Равное соотношение между числом лиц до 14 лет и числом лиц старше 50 лет, при доле населения в возрасте 15—49 лет до 50%, свидетельствует о стационарном типе структуры населения.Анализ возрастно-половой структуры населения конкретного региона позволяет предвидеть изменения в естественном движении населения, а также использовать эти закономерности в планировании различных служб здравоохранения. В России, как и в других экономически развитых странах, отмечается тенденция к постарению населения, снижению рождаемости, повышению показателей общей смертности, увеличению числа разводов, уменьшению числа детей в семье.

 

21 ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ - движение и изменение численности и состава населения. Оно может происходить за счет механического движения - под влиянием миграционных процессов, социального движения, что связано с переходом из одной социальной группы в другую, естественного движения населения - в результате рождаемости и смертности.

Механическое движение населения происходит в результате миграционных процессов. Различают внутреннюю и внешнюю миграцию, по продолжительности - временную, постоянную, а также сезонную и маятниковую. По характеру различают плановые и стихийные миграции. Миграция оказывает значительное влияние на общую численность населения и его состав, показатели воспроизводства населения.

При оценке процессов миграции пользуются следующими показателями: оборот миграционных процессов, сальдо миграции, общая интенсивность миграции и др.

Сальдо миграции (А) определяется как разность между количеством прибывших М+ и выбывших М-. Сальдо миграции может быть положительным и отрицательным:

А=М+ — М-.

Оборот миграционных процессов - сумма прибывших и убывших. Общая интенсивность миграции — это отношение количества мигрирующих лиц к численности населения данной территории.

Коэффициент эффективности миграции:

миграционный прирост (сальдо) х 100

сумма прибывших и выбывших

 

24 Показатель детородной ф-ии у Ж. Более точные характеристики рождаемости получают путем вычисления специальных показателей (показатель общей плодовитости, брачной плодовитости и др.)

При вычислении показателей плодовитости (фертильности) расчет ведется на женщин детородного (фертильного) возраста - от 15 до 49 лет. Этот возрастной интервал называют генеративным, или плодовитым, периодом женщины.

Показатель общей плодовитости (фертильности):

общее число родившихся за год живыми х 1000

средняя численность женщин в возрасте 15-49 лет

Этот показатель зависит от доли женщин детородного возраста в общей численности населения и обычно в 4 - 5 раз больше общего показателя рождаемости.

Показатель брачной плодовитости (фертильности):

общее число родившихся за год живыми у замужних женщин х 1000

средняя численность женщин в возрасте 15—49 лет, состоящих в браке

Кроме того, показатель рождаемости уточняется повозрастными показателями плодовитости, для чего весь генеративный период женщины условно подразделяется на интервалы (15 - 19, 20 - 24, 25 - 29^ 30 - 34, 35 - 39, 40 - 44, 45 - 49 лет).

Повозрастные показатели плодовитости:

число родившихся живыми у женщин соответствующего возраста х 1000.

средняя численность женщин соответствующего возраста

В статистике рождаемости вычисляют также суммарный показатель плодовитости, который показывает число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь плодовитый период ее жизни.

Брутто-коэффициент - число девочек, рожденных в среднем одной женщиной за весь плодовитый период жизни.

Показатель рождаемости в России имеет тенденцию к снижению, достигнув в настоящее время катастрофических пределов.

Мертворождаемость:

Число мертворожденных х 1000

Число родившихся живыми и мертвыми

По определению ВОЗ, в понятие мертворожденны включаются все случаи смерти плода и новорожденного с массой тела 500 граммов и более.

23 Рождаемость - процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства.

Регистрация рождений основана на учете родившихся в учреждениях родовспоможения путем заполнения «Медицинского свидетельства о рождении». «Медицинское свидетельство о рождении» удостоверяет факт рождения ребенка и выдается на руки родителям для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа. Свидетельство заполняется врачом (в сельской местности, не имеющей врачей - акушеркой или фельдшером, принявшим роды).

Для характеристики уровня рождаемости наиболее распространенным показателем является общий показатель рождаемости:

Общее число родившихся за год живыми х 1000

Среднегодовая численность населения

Среднегодовая численность населения - полусумма численности населения на начало и конец года.

Общий показатель рождаемости дает только приближенное представление о процессе воспроизводства населения, так как исчисляется по отношению к численности всего населения.

22 Естественное движение населения

оценивается санитарно-демографическими показателями.

Основными показателями естественного движения являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста населения, младенческой смертности, средней продолжительности предстоящей жизни, материнской смертности.

Уточняющими показателями естественного движения населения являются: плодовитость, смертность детей до 5 лет, перинатальная смертность, материнская смертность.

25 Смертность. Для оценки социального, демографического и медицинского благополучия той или иной территории необходимо учитывать не только показатели рождаемости, но и показатели смертности, так как взаимодействие между ними обеспечивает непрерывное воспроизводство населения.

При анализе смертности используется ряд показателей, имеющих разное познавательное значение.

Общий показатель смертности:

Общее число умерших за год х 1000

Среднегодовая численность населения

Однако общий показатель смертности мало пригоден для каких-либо сравнений, так как его величина в значительной мере зависит от особенностей возрастного состава населения. Так, рост общего показателя смертности в последние годы в некоторых экономически развитых странах не столько свидетельствует о действительном росте смертности, сколько отражает рост удельного веса лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения.

Более полную характеристику смертности дают специальные показатели.

Показатели смертности отдельных возрастно-половых групп:

Число лиц данного пола и возраста, умерших за год х 1000

Численность лиц данного возраста и пола

При изучении, причин смерти вычисляют структуру причин смерти и уровень смертности по причинам.

Смертность от данного заболевания:

Число умерших от данного заболевания за год х 1000

Среднегодовая численность населения

Структура причин смерти:

Число умерших от данной причины х 100

Общее число умерших

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.