Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели соотношения






(обеспеченности) характеризуют соотношение двух разнородных, не связанных между собой совокупностей, сопоставляемых только логически, по их содержанию. Они вычисляются так же, как и показатели интенсивности, но их отличие от последних заключается в том, что интересующие нас явления не представляют собой продукт той среды, на которую производится расчет, т.е. эти показатели определяют отношение между разнородными совокупностями. Применяются эти показатели для характеристики обеспеченности населения койками, врачами, местами в детских садах, лекарственными препаратами и т.д.

Показатели соотношения выражаются обычно на 10 000 населения. Методика вычисления показателя соотношения: одна совокупность х 10 000 /другая совокупность

Показатели наглядности применяются для определения изменений, происшедших с тем или иным явлением в течение какого-либо периода времени, или для сравнения друг с другом аналогичных явлений на разных территориях. Они показывают, во сколько раз (или на сколько процентов) произошло увеличение или уменьшение сравниваемых величин. Расчеты могут проводится на абсолютных, относительных или средних величинах. При этом, в зависимости от поставленной задачи, одна из величин принимается за 100%, или за единицу (в кратностях).

Для выражения этих показателей составляется пропорция.

Методика вычисления показателя наглядности: сравниваемый уровень х 100 /исходный уровень.

Графические изображения могут быть построены как по абсолютным, так и по относительным и средним величинам. Виды графических изображений: Диаграммы

• линейные

• внутрис толбиковые

• радиальные

• столбиковые

• секторные

• объемные

• фигурные Картограммы Картодиа1рамм ы

Диаграмма - это фафик, в котором статистические данные изображаются различными геометрическими фигурами (столбиком, линиями, окружностями и т.д.).

Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой различной окраской или штриховкой показано распределение какого-либо явления в пространстве.

Картодиаграмма - это сочетание схематической географической карты с одним из видов диа! рамм (столбиковые, секторные и другие). Правила построения диаграмм

1. Каждая диаграмма должна иметь надпись, в которой четко, кратко и вместе с тем исчерпывающе следует указать содержание диаграммы, время и место, к которым относятся изображаемые данные

2. Диаграмма должна строится по определенному масштабу с указанием единиц измерения, в которых представлены статистические величины.

3. Черчение диаграмм, основанных на системе полярных координат следует начинать с проведения двух линий - безосной (абсциссы) и масштабной (ординаты)

4. Для каждой диафаммы должны быть даны пояснения, обозначающие каждую расцветку или штриховку (экспликация).

 

9 СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ, Средняя величина - это величина, одним числом характеризующая всю совокупность в целом.Различают несколько видов средних величин: средняя арифметическая, средняя геометрическая, средняя гармоническая, средняя квадратическая, средняя прогрессивная, средняя хронологическая. В практической деятельности врача наиболее часто используются средняя арифметическая (М) и особые средние -мода (Мо) и медиана (Ме).Средние величины находят широкое применение в научных экспериментальных и клинических исследованиях для характеристики физиологических показателей организма в норме и патологии, при обработке лабораторных данных. Они используются также для оценки здоровья населения, при характеристике физического развития (средний рост, средняя масса тела), при анализе деятельности лечебно-профилактических учреждений (показатели нагрузки врачей, посещаемости поликлиники, среднее число жителей на участке, среднегодовая занятость больничной койки, средняя длительность пребывания в стационаре и пр.). Нельзя обойтись без вычисления средних величин и в специальных социально-гигиенических исследованиях: средняя жилая площадь на человека, средний возраст, средний стаж работы в группах работающих, среднее содержание химического вещества во внешней среде и т.д.При использовании средних величин необходимо соблюдать два важнейших условия.1. Средние величины должны быть вычислены из качественно однородных совокупностей. Если статистическая совокупность неоднородна, то рассчитанная на основе ее данных средняя не будет правильно отражать типичные характерные особенности изучаемого явления.

2. Средние величины должны быть исчислены на массовых материалах, т.е. в совокупности должно быть достаточно большое число наблюдений. Это требование основано на законе больших чисел.

Вариационный ряд - это ряд числовых значений изучаемого признака. Каждый вариационный ряд включает в себя следующие элементы:

• варианта (V) - каждое отдельное числовое значение признака в совокупности (рост каждого ребенка, частота пульса каждого больного, число лейкоцитов в крови каждого обследованного и т.д.), в том числе Умин - наименьшая варианта и Умах - наибольшая варианта, ограничивающие вариационный ряд• частота или математический вес (Р) - число, которое показывает, сколько раз данный признак (варианта) встречается в совокупности• число наблюдений (п) - сумма всех частот • интервал - разность между двумя соседними вариантами

• амплитуда - разность между наибольшей и наименьшей вариантами

• мода - варианта, которая встречается в вариационном ряду наиболее часто (т.е. имеющая наибольшую частоту или наибольший математический вес)

• медиана - величина, которая делит вариационный ряд на две равные части по числу наблюдений.

ВИДЫ ВАРИАЦИОННЫХ РЯДОВ

• ранжированный (упорядоченный) ряд - такой, в котором числовые значения вариант располагаются последовательно, по убыванию или по возрастанию.

• неранжированный ряд - такой, в котором варианты располагаются беспорядочно.

• прерывный (дискретный) ряд - такой, в котором варианты выражены только целым числом и не могут иметь промежуточных значений (число детей в семье, число лейкоцитов в крови, частота пульса, число посещений, пр.)

• непрерывный ряд - такой, в котором варианты могут принимать любые значения, в том числе и дробные (рост, масса тела, время, затраченное на прием одного больного, содержание в крови или воздухе различных веществ, пр.)

• простой (развернутый) ряд - такой, в котором каждая варианта и соответствующая ей частота обозначены отдельно. Ряд, в котором каждая варианта встречается с частотой, равной единице, называется простым невзвешенным, а если с разной частотой - простым взвешенным.

• сгруппированный (интервальный) ряд - такой, в котором варианты соединены в группы, объединяющие их но величине в пределах определенного интервала.

Правильно составленный сгруппированный (интервальный) ряд должен отвечать следующим требованиям: 1. Все варианты распределения должны войти в группы.2. Общее число выделенных 1рупп должно быть не менее 7 (иначе вычисленная средняя арифметическая будет неточной) и не более 15 (иначе ряд будет большим и громоздким).

3. Каждая новая последующая группа должна начинаться с новой последующей варианты, т.е. одна и та же варианта не должна встречаться в двух смежных группах.4. Интервал должен быть одинаковым в каждой группе, т.е. в каждую группу должно входить одинаковое число вариант. Размер интервала определяют, исходя из характера изучаемого признака, из числа выбранных групп, количества вариант и числа наблюдений. Величина интервала выбирается также с учетом целей и задач исследования.

5. Каждая группа в сгруппированном ряду должна иметь начальную и конечную варианты, т.е. не должно быть так называемых открытых групп.

10 СРЕДНЯЯ АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА, ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, СПОСОБЫ РАСЧЕТА.

Средняя арифметическая (М) - производная вариационного ряда, которая одним числом характеризует весь ряд и выражает его основную закономерность.

Вычисление средней арифметической по способу моментов (условных отклонений)

При больших числовых значениях признака в значительных по объему совокупностях средняя арифметическая вычисляется упрощенным способом, который называется " способ моментов" или " способ условных отклонений".

Вычисление средней арифметической по способу моментов основано на следующих ее свойствах:

1. Каждая варианта отклоняется от средней в большую или в меньшую сторону. Это отклонение (о1) может быть выражено положительным или отрицательным числом.

2. Сумма отклонений с положительным знаком всегда равна сумме отклонений с отрицательным знаком, следовательно, алгебраическая сумма отклонений всех вариант от средней равна нулю (это свойство средней лежит в основе данного способа вычисления).

3. Средняя арифметическая равна любой произвольно взятой величине плюс среднее отклонение от нее всех членов ряда называется моментом первой степени

Средняя арифметическая вычисляется по формуле: М – М1 + сумма d P / n.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.