Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическая совокупность, ее групповые свойства. Генеральная и выборочная совокупность. Требования предъявляемые к выборочной совокупности.






СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ - масса однородных явлений, объединенных рядом однородных признаков, взятых вместе и входящих в совокупность Например: фунна родившихся, фунпа умерших, фупна больных данным заболеванием, население района, города, фуппа осмотренных.

Объект статистического наблюдения - это та совокупность, о которой должны быть собраны сведения.

Единица совокупности - это первичный элемент объекта статистического наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации и ос-

новой ведущегося при исследовании счета. Например: каждый родившийся, каждый умерший, каждый случай заболевания, каждый осмотренный и т.д.

Единица наблюдения - это та первичная ячейка из которой могут быть получены единицы совокупности. Единицей наблюдения определяется в зависимости от цели исследования, это может быть: семья, рабочие данного цеха, жители того или иного района.

Единицы совокупности имеют признаки сходства (место жительства, время проведения исследования и др.) и признаки различия - учетные признаки (пол, возраст, диагноз заболевания, сроки госпитализации, исходы лечения и др.)

Учетные признаки по характеру делят на:

• атрибутивные (описательные) - выраженные словесно (под, диагноз, наличие вредных привычек и др.)

• количественные признаки - выраженные числом (возраст, стаж работы, уровень артериального давления, сроки пребывания в стационаре и др.)

По роли в совокупности различают:

• факторные признаки - влияющие на изучаемое явление (пол, возраст, профессия, вредные привычки и т.д.)

• результативные признаки - изменяющиеся под влиянием факторных признаков (диагноз, исход лечения и др.).

Различают генеральную и выборочную статистическую совокупность.

Генеральная совокупность состоит из всех единиц, которые могут быть к ней отнесены с учетом цели исследования. Генеральная совокупность как правило состоит из бесконечно большого числа единиц. Например: все больные с данной патологией, все жители данной территории и т.д. В связи с невозможностью, а часто с нецелесообразностью анализа всех единиц, составляющих генеральную совокупность, исследуется часть генеральной совокупности - выборочная совокупность.

Выборочная совокупность - часть генеральной совокупности, отобранная для исследования и предназначенная для характеристики всей генеральной совокупности.

Выборочная совокупность должна отвечать двум требованиям:

1. Качественная репрезентативность (представительность) всех составляющих ее признаков по отношению к признакам генеральной совокупности. Она должна обладать основными характерными чертами генеральной совокупности, то есть быть типичной по отношению к ней.

2. Количественная репрезентативность (представительность). Выборочная совокупность должна быть достаточной по объему (числу наблюдений), чтобы более точно выразить особенности генеральной совокупности.

Количественная представительность достигается расчетом необходимого числа наблюдений, качественная представительность - способом отбора единиц из генеральной совокупности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.