Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные договоры как источник правового регулирования ВЭД.






Понятие и виды ВЭД.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это трансграничное движение материальных, интеллектуальных нематериальных ресурсов и материальной помощи, практическое осуществление хозяйственными субъектами одного государства эконмических связей с хозяйственными субъектами другого государства. Реализуется как на уровне гос-ва, так и а уровне субъектов хозяйствования.

Внешнеэкономические связи - торговые, научно-технические и др. связи стран. Междун., хозяйственные и торговые отношения в сферу которых входят: обмен товарами, специальная кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и др. формы эконом. сотрудничества.

Различают следующие виды ВЭД: 1. Внешнеторговая деятельность — это предпринимательство в области межд.обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деят-ти. 2. Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм также представляет одну из форм сотрудн. между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технолог.разделения труда, хар-на для однородных сфер произ-ва и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности. 3. Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Совместное предпр-во на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и её реализации, а также в форме образования и функционирования акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т. п. 4. Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятии и фирм следует рассм. в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обяз-тв, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.

 

Международные договоры как источник правового регулирования ВЭД.

Источник правового регулирования ВЭД –акты компетентных органов, устанавливающие или санкционирующие нормы ВЭД.

В связи со сложностью самого понятия «ВЭД» к источникам ее правового регул. относят различные по своей природе НПА: международные договоры, международные обычаи, решения международных организаций, внутреннее законодательство и судебная практика различных государств.

Международный договор - соглашение между государствами или другими субъектами МП по поводу установления изменения и прекращения взаимных прав и обязанностей.

К международным договорам регулирующим ВЭД можно отнести:

-Конвенцию ООН 1980г «О международной купле-продаже товаров»;

-в Женевскую конвенцию 1956 г. «О международной перевозке грузов»;

- Женевские вексельные конвенции 1930 года:

- Всемирную конвенцию 1952 года «Об авторском праве».

Международные договоры заключенные в рамках СНГ:

- Договор о таможенном союзе и Едином экономическом пространстве 1999 г.

- Соглашение о прядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территории гос-в, участников Содружества 1998 г.

Международные договоры заключенные в рамках Европейского союза:

- Конвенция «О взаимном признании юр. лиц.»1968 г.

- Конвенция о праве, подл. применению к договорным обязательствам» 1980 г.

Большое значение имеют двухсторонние договоры о взаимном сотрудничестве и тому подобные договоры. Напр. Договор о дружбе и сотрудничестве между РБ и Турецкой республикой, подписанный в Анкаре в 1996 г. Договор о взаимопонимании и сотрудничестве между РБ и Французской республикой подпис. В Париже в 1996 г.

Важным источником яв-ся соглашения между Республикой Казахстан, РБ, РФ о создании Евразийского союза, к которым присоединились Таджикистан и Кыргыстан. К таким документам можно отнести:

- Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза» 2007 года;

- Соглашение «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран» 2008 г.;

- Договор «О таможенном кодексе таможенного союза» вместе с Таможенным кодексом» 2009 г.

- Соглашение «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» 2009 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.