Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация обязательств






1. В зависимости от наличия прав и обязанностей у сторон обяз-ва:

- односторонние: у должника только обязанности, у кредитора только права требования;

- двусторонние: и у должника, и у кредитора как права, так и обязанности;

- встречные: возникают только в случае взаимного обязат-ва, одна сторона исполняет свои обязанности только после исполнения обяз-тей другой стороной.

2. В зависимости от количества прав и обязанностей у сторон обяз-ва:

- простые: стороны связаны одной обязанн-тью и одним правом;

- сложные: стороны связаны несколькими правами и обяз-тями;

- смешанные: несколько различных договорных обязательств.

3. В зависимости от возможности замены предмета обяз-ва:

- альтернативные: должник совершает любое из указанных действий, т.е. определяет предмет обязательства.

- факультативные: должник может заменить определенный предмет исполнения другим.

4. По зависмости одного обяз-ва от другого:

- основные (главные).

- дополнительные: обеспеч-ют надлежащее исполнение гл. обязательств, недействительны при недействит-ти главного, прекращ-ся при прекращении гл. обязат-ва (способы обеспечения исполнения).

5. В зависимости от предмета обяз-ва:

- денежные: предмет - действия по уплате наличных либо безналичных денег;

- товарно-денежные.

6. По возможности перемены лиц в обяз-ве:

- обяз-ва л/хар-ра: права требования не могут быть устплены, а исполнение не может быть возложено на иное лицо, кроме должника;

- обяз-ва с воможностью перемены лиц – и кредитора (уступка прав требования), и долж-ника (перевод долга).

Субъекты обязательства – кредитор и должник

 

 

31.1 Исполнение обязательств - совершение должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо воздержание от определенных обязательством действий (сделка, нередко односторонняя.)Принципы исполнения обязательств: 1.Надлежащего исполнения - исполнение, произведенное 1.надлежащим субъектом надлежащему субъекту 2.обусловленным в договоре, указанным в законе или соотв. обычаям способом, 3.в установленный срок, 4.в должном месте Ненадлежащее исполнение (частичное или с просрочкой)–1.основание для применения к должнику принудительных мер, включая и меры гражданско-правовой ответственности и 2.не прекращает обязательство.2.Недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства - запрещён односторонний отказ должника от исполнения имеющихся обязанностей, а для договорных обязательств также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников (ст. 310). 3.Реального исполнения - уплата неустойки и возмещение убытков (денежная компенсация) в случае ненадлежащего исполнения обязательства должником не освобождает его от обязанности дальнейшего исполнения в об. натуре, если иное не предусм. законом или договором (п.1 ст.396). 4.Разумности и 5.добросовестности -общие принципы осуществления гр. прав и исполнения обязанностей (п.3 ст. 10). Разумность - обязательства должны исполняться «в разумный срок. Добросовестность - «экономное и расчетливое использование» подрядчиком материала, предост. заказчиком (п. 1 ст. 713), и о необходимости содействия заказчика подрядчику в выполнении работы (п.1 ст.718).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.