Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долевая собственность характеризуется тем, что каждому из ее участников принадлежит определенная фиксированная доля.






 

27.3 2) В гуманитарной области — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

 

Защита права собственности и иных вещных прав.

Защита права собственности – совокупность предусмотренных законом приемов и способов, с помощью которых осуществляется защита нарушенного права собственности, направленных на восстановление и защиту имущ-ых интересов обладателей этих прав.

К способам защиты относятся два вида исков: вещно-правовые и обязательственно-правовые. Абсолютная защита, носящая вещно-правовой характер, вступает в действие, ко-гда непосредственно нарушается право собственности. Защита обязательственно-правового характера применяется, когда между нарушителем и собственником отсутствуют договорные отношения.

Закон предусматривает два вещно-правовых способа защиты: виндикационное истребо-вание имущества из чужого незаконного владения и негаторное устранение нарушений права собственности, не связанных с владением.

виндикационный иск – иск невладеющего собственника к лицу, незаконно владеющему его вещью, о возврате вещи и принесенных ею доходов.

Предметом виндикации могут быть только индивидуально-определенные вещи, так как виндикационный иск направлен на возвращение именно той вещи, которая была у истца.

Виндикационный иск не может быть предъявлен в случае уничтожения имущества.

Истец по негаторному иску – собственник имущества, ответчик – лицо, мешающее соб-ственнику осуществлять свои правомочия в отношении собственности.

Существуют и иные способы:

Иски о признании права собственности представляют собой требование о подтвержде-нии в судебном порядке права собственности или иного вещного права, на имущество, со-ставляющее предмет спора. Такие иски направлены на устранение препятствий к осуществ-лению собственником (или титульным владельцем) своего права и исключение притязаний на принадлежащее собственнику имущество посредством подтверждения в судебном поряд-ке факта принадлежности ему спорного имущества на праве собственности или ином огра-ниченном праве. Например, признание факта принадлежности имущества лицу, фактически вступившему в наследование

 

28. 3. Принцип суверенного равенства

Принцип невмешательства

Принцип сотрудничества

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.