Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет распределения и использования прибыли






Согласно Инструкции по бухгалтерскому балансу прибыль, подлежащая распределению и использованию, определяется как прибыль, полученная от:

1) доходов от видов деятельности за вычетом соответствующей им суммы расходов;

2) доходов, полученных от отдельных операций с имуществом и иными активами, за вычетом расходов, связанных с совершенными хозяйственными операциями;

3) иных доходов и прочих расходов, относимых к внереализационным.

Руководитель организации представляет собственникам отчет о результатах работы за год. К отчету прилагается: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и другая отчетность по усмотрению собственников (учредителей). Подтверждает достоверность годовой отчетности аудиторское заключение. Собственники могут принять решение о распределении прибыли только после утверждения годового отчета. Решение принимается с учетом следующих требований и рекомендаций.

В течение года прибыли и убытки, отраженные на счетах 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы» и 92 «Внереализационные доходы и расходы», списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».

Из бухгалтерской прибыли, отражаемой по счету 99, организация уплачивает налог на прибыль и другие налоги и сборы, уплачиваемые за счет прибыли, а также штрафы, пени за несоблюдение правил налогообложения и нарушения порядка расчетов с бюджетными фондами, производимые в текущем порядке расходы на уплату штрафных санкций таможенных органов; другие расходы в соответствии с законодательством.

Сумма бухгалтерской прибыли, полученная после вычета перечисленных расходов, представляет собой прибыль, поступающую в распоряжение учредителей (акционеров) организации для ее дальнейшего использования после утверждения итогов финансово-хозяйственной деятельности за истекший отчетный год.

После проведения реформации баланса:

Д-т 99 - К-т 84 (аналитический счет «Прибыль отчетного года к использованию») - прибыль отчетного года направляется в соответствии с учредительными документами на выплату дивидендов учредителям при выполнении определенных условий: должна быть произведена полная оплата уставного фонда его участниками, а величина чистых активов (чистая стоимость имущества) должна быть выше размера уставного фонда и оставшейся нераспределенной чистой прибыли как до, так и после начисления дивидендов.

Оставшаяся часть прибыли после начисления дивидендов (доходов) учредителям (собственникам) направляется на аналитический счет «Нераспределенная (чистая) прибыль». Хозяйственные операции по распределению и использованию чистой прибыли по направлениям ее использования отражаются в бухгалтерском учете на соответствующих аналитических счетах, открываемых к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»: аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

Распределение и использование чистой прибыли отражается в бухгалтерском учете согласно учредительным документам на основе решения собрания учредителей (акционеров) в соответствии с установленным порядком распределения бухгалтерской прибыли организации следующим образом:

1) образование резервных фондов:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», аналитический счет «Чистая прибыль» - К-т 82 «Резервные фонды» (например, резервный фонд оплаты труда, созданный в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28.04.2000 № 605) и др.

2) образование фондов накопления для нужд технического совершенствования и расширения материально-производственной базы (создание и приобретение основных средств, включая капитальное строительство в форме нового строительства, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующего предприятия как имущественного комплекса, направленные на производство продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и т.д.

Д-т 84 (аналитический счет «Чистая прибыль») - К-т 84 (аналитический счет «Фонд накопления образованный»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.