Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет резервов организации






Резервы – необходимы предприятию для покрытия расходов и платежей для более равномерного формирования себестоимости или использования прибыли. Например, резерв по сомнительным долгам, резерв по предстоящих расходов и платежей (на отпускные и т.д.).

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей, счет 14, который предназначен для отражения резервов, создаваемых под снижение рыночной стоимости сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п. Этот резерв делается за счет доходов организации. Д91 «Прочие доходы и расходы» К14 «Резервы под снижение стоимости ценностей». В следующем, за отчетным, периоде эта запись восстанавливается обратной проводкой: Д14 К91.

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву отдельно.

Резервы по сомнительным долгам (63) создаются за счет доходов организации. Списанная сумма деб.задолжности (должников) учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Создание резерва по сомнительным долгам: Д91 К63. При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными: Д63 «Резервы по сомнительным долгам» К62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

Если не израсходованы суммы резервов сомнительных долгов, созданных в предыдущем году, тот они присоединяются к доходам отчетного года: Д63 К91.

Аналитический учет ведется по каждой задолженности, по которой создан резерв.

Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (ЦБ) (59) создаются за счет дохода организации. Величина резерва образуется в том случае, когда рыночная стоимость ЦБ ниже их балансовой стоимости.

В активе баланса ЦБ отражаются по стоимости нетто-оценки за вычетом созданного резерва по счету 58 «Финансовые вложения». Формирование резервов: по кредиту 59, а уменьшение – по дебету 59.

Образование резервов осуществляется за счет доходов организации: Д91 К59.

При повышении рыночной стоимости ЦБ, по которым ранее были созданы резервы, сумма резервов уменьшается и доход увеличивается на эту разницу: Д59 К91. Аналогичная запись производится при списании ЦБ, по которым ранее были созданы резервы.

Синтетический учет по счету 59 ведется по 2-м субсчетам: «Резерв под обесценение вложений в долгосрочные ЦБ» и «Резерв под обесценение вложений в краткосрочные ЦБ»

Аналитический учет по субсчету 59 ведется по каждому виду ЦБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.