Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления нематериальных активов. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, которому присваивается инвентарный номер.






Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, которому присваивается инвентарный номер.

Аналитический учет нематериальных активов ведется бухгалтерией в инвентарной карточке формы НА-2. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Поступление нематериальных активов может быть в следующих случаях:

– приобретение у других организаций за плату;

– создание самой организацией;

– внесение учредителями в счет вклада в уставный фонд;

– безвозмездное получение.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный фонд, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов.

Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов осуществляется на основании «Акта о приеме нематериальных активов» типовой формы НА-1.

Для учета нематериальных активов предназначен активный счет 04 «Нематериальные активы». По дебету счета отражается поступление, а по кредиту – выбытие нематериальных активов.

Фактические затраты, связанные с приобретением нематериальных активов у других организаций, собираются по Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы», субсчет 4 «Приобретение и создание нематериальных активов»:

Д-т 08/4 К-т 60 – на стоимость самого нематериального актива и расходов по его приобретению;

Д-т 18 К-т 60 – на сумму НДС;

Д-т 60 К-т 51 – на сумму вместе с НДС, перечисленную организации за нематериальные активы;

Д-т 68 К-т 18 – на сумму НДС, взятого к вычету при расчетах с бюджетом;

Д-т 04 К-т 08/4 – принятие к учету нематериального актива по первоначальной стоимости.

Фактические затраты по созданию объектов нематериальных активов самой организацией собираются по Д-т 08/4 «Приобретение и создание нематериальных активов» с кредита различных счетов:

К-т 10 «Материалы» – на стоимость израсходованных материальных ценностей;

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму начисленной зарплаты;

К-т 69 «Расчеты по страхованию» – на сумму отчислений на социальное страхование от заработной платы (34%);

К-т 76/2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» – на сумму отчислений Белгосстраху на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве;

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на стоимость услуг сторонних организаций по созданию нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного самой организацией, отражается по Д-т 04 К-т 08/4.

Внесение нематериальных активов учредителями в счет вкладов в уставный фонд отражается по Д-т 04 К-т 75 «Расчеты с учредителями».

Безвозмездное поступление нематериальных активов отражается

по Д-т 04 К-т 98 «Доходы будущих периодов», а затем при наступлении отчетного периода на протяжении срока полезного использования в сумме начисленной амортизации по нематериальным активам Д-т 98 К-т 91/1 субсчет «Прочие доходы».

Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления амортизации. По нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности, амортизация начисляется ежемесячно, исходя из выбранного срока полезного использования, линейным и производительным способами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.