Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета синтетического и аналитического учета.






По характеру формирования информации об объектах бухгалтерского учета счета делятся на синтетические и аналитические.

Счета, на которых осуществляется учет средств, источников их формирования и хозяйственных процессов только в обобщенном виде, без дополнительной детализации по составным частям называются синтетическими. Запись хозяйственных операций на таких счетах называется синтетическим учетом.

Счета, на которых детализируется информация, обобщенная на синтетических счетах, называются аналитическими, а процесс отражения на них информации об учитываемых объектах аналитическим учетом.

Для получения дополнительных показателей аналитические счета объединяются в промежуточные счета, которые называются субсчетами.

Синтетические счета называются счетами первого порядка (главными счетами или балансовыми счетами). Субсчета называются счетами второго порядка, аналитические счета – именуются счетами третьего порядка.

Аналитический учет это детализация синтетического учета, а каждый синтетический счет есть обобщение всех аналитических счетов, открытых к нему. Между синтетическими и аналитическими счетами существует тесная взаимосвязь, которая выражается в следующем: сумма начальных остатков по аналитическим счетам должна быть равна начальному остатку синтетического счета, в развитие которого открыты аналитические счета; сумма дебетовых оборотов по аналитическим счетам должна быть равна дебетовому обороту синтетического счета, в развитие которого они ведутся; сумма кредитовых оборотов по аналитическим счетам должна быть равна кредитовому обороту синтетического счета, в развитие которого они ведутся; сумма конечных остатков по аналитическим счетам должна быть равна конечному остатку синтетического счета, в развитие которого ведутся аналитические счета. Это правило называется тождеством аналитического и синтетического учета, оно имеет большое контрольное значение.

 

Обобщение данных текущего бухгалтерского учета. Оборотная ведомость.

Для обобщения средств и контроля за наличием ошибок в учете используются оборотная ведомость по синтетическим счетам (Оборотно-сальдовая ведомость) и оборотные ведомости по аналитическим счетам к каждому синтетическому счету.

Для обеспечения контроля за правильностью бухгалтерских записей на счетах, а также за состоянием хозяйственных средств и их источников, производится обобщение информации, содержащейся на счетах бухгалтерского учета. Это обобщение начинается с подсчета дебетовых и кредитовых оборотов по счетам и выведения конечного сальдо по всем синтетическим и аналитическим счетам. Для этого составляют оборотные ведомости отдельно по аналитическим и синтетическим счетам.

Контрольное значение для проверки записей по счетам приобретают итоги оборотной ведомости. Должно быть три пары равных итогов:

1) равенство дебета и кредита остатков на начало месяца (начальное сальдо) – согласно равенству актива и пассива баланса;

2) равенство дебета и кредита оборотов за месяц – согласно двойной записи в учете;

3) равенство дебета и кредита остатков на конец месяца (конечное сальдо) – согласно равенству баланса.

На основе данных конечного сальдо составляется бухгалтерский баланс на 1-е число следующего месяца.

Кроме оборотной ведомости по синтетическим счетам составляются в конце месяца оборотные ведомости по аналитическим счетам с отражением остатков на начало месяца, оборотов за месяц (приход –расход) и остатков на конец месяца.

Они составляются по счетам учета товарно-материальных ценностей – в количественно-суммовом выражении, по счетам учета расчетов с поставщиками, бюджетом и т. д. – в суммовом выражении.

Обязательным условием правильного ведения синтетического и аналитического учета является равенство оборотов и сальдо всех аналитических счетов оборотам и сальдо соответствующего синтетического счета.

Оборотные ведомости играют важную контрольную функцию в бухгалтерском учете.

 

16. Типовой план счетов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета организации – систематизированный перечень счетов, разработанный организацией на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета, установленного законодательством Республики Беларусь, с учетом отраслевых и других особенностей хозяйственной деятельности.

С 1 января 2004 года осуществлен перевод всех организаций на Типовой план счетов бухгалтерского учета.

Типовой план счетов бухгалтерского учета применяется всеми объединениями и организациями, ведущими бухгалтерский учет по двойной системе (кроме банков и бюджетных организации), включая организации с участием иностранных инвесторов (совместные предприятия) и организации, полностью принадлежащие иностранным инвесторам.

В Типовом плане счетов дается полное наименование счета и цифровой номер (код). Применение кодов счетов вместо их наименования ускоряет процесс составления бухгалтерских проводок и делает коды необходимыми при автоматизированном ведении учета.

В Типовом плане счетов приведены наименования и коды синтетических счетов (первого порядка) и субсчетов (второго порядка).

Счета бухгалтерского учета объединены в следующие разделы:

Раздел I. Внеоборотные активы.

Раздел II. Производственные запасы.

Раздел III. Затраты на производство.

Раздел IV. Готовая продукция и товары.

Раздел V. Денежные средства.

Раздел VI. Расчеты.

Раздел VII. Источники собственных средств.

Раздел VIII. Финансовые результаты

Забалансовые счета.

По забалансовым счетам не ведется двойной записи.

В Типовом плане счетов есть свободные коды счетов, куда по согласованию с Министерством финансов РБ могут вводиться дополнительные синтетические счета.

Субсчета, предусмотренные в Типовом плане счетов, используются, исходя из требований анализа финансово-хозяйственной деятельности, контроля, управления, составления отчетности и ориентации организаций в рыночной экономике. Организации могут уточнять содержание отдельных из них, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Аналитические счета (счета третьего и другого порядка) открываются в зависимости от поставленных целей, т.е. для выработки и принятия определенного управленческого решения, обоснования места, роли организации в рыночной экономике и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.