Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос.органы Испании






Полномочия главы государства принадлежат Королю, законодательная власть – Генеральным кортесам, исполнительная – правительству, Конституционный суд – орган конституционной юстиции.

Установленная конституцией форма испанского государства – парламентарная монархия. Король выступает как «глава Испанского государства», является символом его единства и постоянства. Он – гарант правильного функционирования государственных институтов. Испанский король не является главой исполнительной власти. Он санкционирует и промульгирует законы, созывает и распускает Генеральные кортесы, назначает новые выборы согласно положениям конституции, объявляет о проведении референдума, назначает и увольняет членов правительства по предложению его председателя, назначает гражданских и военных служащих, жалует почетные титулы и знаки отличия и др.

Генеральные кортесы осуществляют государственную законодательную власть, принимают бюджет, контролируют деятельность правительства.

На совместных заседаниях решается вопрос о наследовании Короны, о лишении наследства лица, вступившего в брак, несмотря на запрет Короля и Генеральных кортесов, об установлении регентства в случае отсутствия лица, могущего его осуществлять, путем назначения одного, трех или пяти человек, о назначении опекуна несовершеннолетнего Короля, если его не назначил покойный Король или отсутствует опекун по закону.

На совместном заседании палат Кортесы дают разрешение ратифицировать международные договоры по политическим вопросам, военного характера, затрагивающие территориальную целостность государства или основные права и обязанности, договоры и соглашения, содержащие обязательства для государственных финансов.

Генеральные кортесы участвуют в международно-правовых актах государства. Судебные полномочия Генеральных кортесов состоят в принятии решения о привлечении председателя правительства и других его членов к ответственности за измену или иные преступления, совершенные ими при исполнении своих функций, против безопасности государства.

Правительство руководит внутренней и внешней политикой страны, исполняет законы, издает в этих целях различные административные акты, назначает гражданских и военных чиновников. Правительство обладает законодательной инициативой; проекты законов должны быть одобрены Советом министров. В состав правительства помимо министров входят государственные секретари, имеющие ранг заместителей государственных секретарей. Председатель правительства осуществляет официальное представительство, руководит деятельностью правительства и координирует деятельность всех его членов.

Правительство Испании формируется на парламентской основе. После каждых проведенных в соответствии с законом выборов в Конгресс депутатов, а также в предусмотренных Конституцией случаях смены Правительства, Король после предварительных консультаций с представителями политических партий, представленных в парламенте, предлагает через председателя Конгресса депутатов кандидата на пост председателя Правительства.

Важным правительственным органом, осуществляющим консультативные функции, является Государственный совет. Государственный совет является организационно и функционально автономным органом при Правительстве.

Конституционный суд осуществляет конституционный контроль.

На вершине судебной иерархии находится Верховный суд. Судами более низкого уровня являются – Национальный высокий суд, ниже следуют провинциальные суды, еще ниже идут суды первой инстанции, муниципальные суды и мировые суды.

 

47. Судебная система Испании

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.