Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы конкуренции






 

Различают три формы конкуренции:

1) предметную;

2) функциональную;

3) личностную.

Методы конкуренции:

1) на основе критерия повышения качества товара (неценовая);

2) на основе критерия повышения качества сервиса товара;

3) на основе снижения цены (ценовая);

4) на основе снижения эксплуатационных затрат у потребителя

5) на основе повышения качества управления;

6) на основе использования всех конкурентных преимуществ объекта и субъекта (интегральная).

Ценовая конкуренция – снижение цены увеличивает продажи, приводит к расширению рынка.

Прямая ценовая конкуренция – фирмы широко оповещают о снижении цен на выпускаемые на рынке товары.

Скрытая ценовая конкуренция – фирмы вводят новый товар с улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.

Неценовая конкуренция. Выдвигает на первый план более высокую, чем у соперников, надежность, меньшую «цену потребления», более современный дизайн и т. д. Сильнейшее орудие

В условиях домонополистического капитализма главным средством ведения конкурентной борьбы была ценовая конкуренция (сбивание цен путем предложения цены более низкой, чем у конкурента). При господстве монополий открытая ценовая конкуренция между концернами – явление редкое.

Обладая огромной экономической и финансовой мощью, монополии не могут вытеснить друг друга без разрушительных последствий для себя. Поэтому на кратковременные колебания спроса они предпочитают отвечать не изменением цен, а маневрированием загрузки производственных мощностей. Цены сохраняют относительную устойчивость даже во время кризисов и растут в период экономических подъемов.

Это не означает отмены ценовой конкуренции вообще. Чаще всего она носит скрытый характер, используются так называемые скидки с цен. На рынке потребительских товаров ценовая конкуренция используется в форме сезонных распродаж по сниженным ценам.

Более важное значение в монополистической конкуренции приобретают повышение качества продукта, предоставление гарантий и услуг покупателям, широкая реклама и т. д. Это объективно связано с научно – техническим процессом, в условиях которого требования к качеству, надежности и новизне продукции для потребителей весьма существенны.

Сильнейшим орудием конкурентной борьбы становятся различные нововведения. Современные концерны стали центрами прикладных НИОКР, располагающими исследовательскими лабораториями и большим научным персоналом, контролирующими основные патенты. Темпы научно – технического процесса в рамках концернов превратились в решающее условие их конкурентоспособности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.