Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАВ-фильтры Найквиста






На рис. 5 показана блок-схема типового цифрового радиопередатчика с квадратурной амплитудной модуляцией QAM (Quadrature Amplitude Modulation).

 

Рисунок 5. Блок-схема типового цифрового радиопередатчика с

квадратурной амплитудной модуляцией QAM

Назначение фильтра Найквиста на ПАВ состоит в уменьшении искажений на ПЧ, связанных с межсимвольной интерференцией ISI (Inter Symbol Interfe-rence).

Для компенсации спектральных искажений ПЧ фильтр Найквиста на ПАВ включает в себя также фильтр X/(sinX).

Отметим также, что нет необходимости выполнять ПЧ фильтр Найквиста на ПАВ только в цифровом радиопередатчике. Функции ISI фильтра Найквиста на ПАВ могут быть использованы (распределены) и в передатчике, и в приёмнике одновременно.

Фильтры для спутниковых систем связи ПЧ

В оконечных каскадах приёмопередающих устройств, прежде всего, в антенных дуплексорах, показанных на рис. 3и рис. 4, целесообразно использование фильтров на приповерхностных акустических волнах (ППАВ) (Leaky-SAW, LSAW). Фильтры на ППАВ имеют те же преимущества, что и ПАВ-устройства:

· малый уровень вносимых потерь - менее 3 дБ для Tx и Rx фильтров (рис. 3 и рис. 4);

· высокий уровень подавления во взаимных диапазонах частот приёма и передачи радиосигнала;

· низкий уровень боковых лепестков;

· высокое подавление сигнала на зеркальной частоте и на частотах2-ой и 3-ей гармоник; очень малые массогабаритные характеристики.

Их выгодно отличает от ПАВ-устройств большая рассеиваемая мощность (не менее 1 Вт), технологичность (поскольку снижаются требования к поверхности звукопровода из-за приповерхностного характера распространения ППАВ) и расширенный частотный диа-пазон (из-за несколько большей скорости распространения ППАВ для некоторых срезов пьезоэлектрических кристаллов, например, 42º Y-X LiTaO3).

В качестве элементной базы для рассматриваемого класса устройств на ППАВ могут быть использованы одно-входные резонаторы, показанные на рис. 6; двухвходовые резонаторы; импедансные ПАВ или ППАВ-элементы с захватом энергии, подробно исследованные в [11, 12].

 

 

Рисунок 6. Варианты структур одновходовых резонаторов на ППАВ в

качестве импедансных элементов

Легко видеть, что и одновходные резонаторы (рис. 6) также являются импедансными (LCR) элементами с захватом энергии и состоят либо из протяжённых ВШП [11, 12], либо из ВШП и протяженных отражающих элементов: электродов или канавок.

На рис. 7 показана блок-схема дуплексора с использованием импедансных элементов на ППАВ, на рис. 8 представлена его АЧХ.

Рисунок 7. Блок-схема дуплексора с импедансными элементами на ППАВ

 

Рисунок 8. АЧХ дуплексора с импедансными элементами на ППАВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.