Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры ПАВ для аналоговых абонентских и цифровых сотовых станций






На рис. 3 представлен AMPS аналоговый приёмопередатчик, содержащий шесть АЭУ на ПАВ. Как видно из рисунка, устройства на ПАВ используются для узкополосной частотной модуляции, осуществляя многодистанционный доступ с обнаружением несущей частотного разделения (FDMA). Дуплексор с полосами пропускания - 824–859 и 869–894 МГц фильтров Tx и Rx, обеспечивает приёмопередачу на 832 канала с разнесением каналов 30 кГц.

 

 

Рисунок 3. Блок-схема AMPS аналогового приёмопередатчика

Фильтры дуплексора выполняются, как правило, на приповерхностных акустических волнах (ППАВ) и имеют малые вносимые потери 1–2 дБ. ППАВ-устройствам здесь отдаётся предпочтение по отношению к ПАВ, поскольку они имеют большее проникновение в объём звукопровода, чем ПАВ, что продиктовано величиной рассеиваемой мощности абонентской станции 1–2 Вт.

Преселекторный фильтр Rx#1 должен иметь:

· малые вносимые потери менее 3 дБ;

· высокоизбирательную ширину полосы, чтобы предотвратить перегрузку следящего МШУ (LNA);

· динамический диапазон приблизительно 120 дБ.

Фильтр RX#2, который может быть выполнен также на ППАВ, должен подавить гармоники, шум зеркальной частоты и шум усилителя.

Передающий фильтр Tx#1 должен " выдерживать" уровни мощности до 30 dBm. Фильтр Tx#2, который может быть выполнен тоже на ППАВ, требуется также для подавления шумов.

ПАВ используются также в генераторе управляемом напряжением (VCO) перед смесителем, в резонаторе и в фильтре промежуточной частоты (SAW IF Filter).

Поскольку разнесение каналов - всего 30 кГц, то к ПАВ-фильтру ПЧ предъявляются повышенные требования по избирательности и температурной стабильности. Как правило, такой фильтр исполняется на подложке температурно стабильного ST-среза кварца в виде двухзаходного резонатора, соединённого волноводом.

На рис. 4 показана базовая цифровая абонентская сотовая станция типа GSM (Global System for Mobile Communications), использующая фазированную демодуляцию (Quadrature-phase (I-Q) модуляция) и содержащая целых семь (!) ПАВ-устройств. Назначение входящих в неё RF-фильтров и управляемых напряжением генераторов (VCO) на ПАВ такое же, как в аналоговом варианте (рис. 3).

Рисунок 4. Блок-схема базовой цифровой абонентской сотовой станции типа GSM

В соответствии с принятыми стандартами, абонентская сотовая станция GSM имеет Tx ПАВ-фильтр в диапазоне частот 890–915 МГц, и Rx ПАВ-фильтр в диапазоне 925–960 МГц.

В отличие от аналогового варианта, показанного на рис. 3, цифровая система подвижной связи имеет только 124 канала, с 8 пользователями на один канал, с разнесением ВЧ канала 1250 кГц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.