Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стержень силы






«Котлы силы» соприкасаются оболочками, и энергии из одного в другой могут просачиваться сквозь границы. Однако существует особая связывающая их структура. Это «стержень силы», который является глубинной опорой человека. Соединение котлов – лишь одна из его функций. Он выполняет много специфических задач и помогает каждому чувствовать себя гармонично, объединять физические и духовные силы.

Внутренний стержень расположен вертикально в середине тела. Он вырастает из «диска психологической устойчивости», как дерево из земли и, по сути, является вертикальным продолжением «диска».

Для удобства представления энергетической структуры «стержня силы» наиболее подходящей будет аналогия с игрушкой-пирамидкой. «Котел силы» и «котел любви» надеты на центральный стержень, как её круги. Верхний «котел разума», как шишечка вершит детскую пирамидку. (Рисунок 17.)

Внутренний стержень связывает все три котла между собой. По нему снизу, от каналов ног и «диска психологической устойчивости» поднимается ток силы к «осередку».. Мышление человека опирается на привычное бытие и полностью соответствует общественным нормам и стереотипам. Образ действий и реакций также отвечает существующему социальному стандарту. С одной стороны это искусственно суживает возможности восприятия и понимания, т.к. энергия земли, поднимающаяся по «стержню силы», создает в «осередке» постоянное напряжение и лишает человека свободной, непредвзятой оценки событий.

В современном обществе лишь небольшая часть людей пытается заглянуть за привычные рамки бытия, раздвинуть горизонты понимания. Остальных устраивает жизненная реализация в рамках укоренившихся стандартов: накопить, приумножить материальные богатства, создать для себя и своих близких комфортные условия жизни. Но в каждом живет тяга к открытиям. Психологи называют ее «поисковой активностью». Тот, кто находит новые возможности познания, обретает знания и силу для того, чтобы внутренняя опора помогала двигаться вперед.

Любые рассуждения о «поисковой активности» остаются благими пожеланиями. Для реальных шагов нужны силы и знания. Конкретные приемы и практики внутреннего самоизменения способны сотворить чудеса. Но для того, чтобы они стали естественными и гармоничными упражнениями, человеку, важно накопить силу и принять их сердцем. Если же человек будет заставлять себя делать какие-то приемы и упражнения, это вряд ли поможет ему подняться к духовным вершинам.

Поначалу внутренний «силовой стержень», является опорой, которая помогает человеку раскрыть внутренний потенциал. Умелое использование его возможностей позволит многократно увеличить мышечную силу тела и энергетическую мощь мыслеобразов.

В описаниях практик первой ступени, вы познакомились с «диском психологической устойчивости». Это психоэнергетический диск, плоско лежащий в нижнем отделе таза, в пространстве между копчиком и лобком. Представьте «диск психологической устойчивости» и мысленно раскрутите его по часовой стрелке(если смотреть сверху).

Когда движение станет устойчивым, появится чувство, что вместе с «диском психологической устойчивости» вращается и силовой стержень. Его верхушка при вращении описывает широкие круги, овалы, потому что он в своей верхней точке отклонился от оси тела. Эта «мелочь» отрицательно влияет на силовые возможности человека и на здоровье. Нужно выправить «стержень силы» так, чтобы его верхушка во время вращения не отклонялась от оси. Представьте, что мысленными руками оглаживаете сам стержень сначала у его основания, возле «диска психологической устойчивости», потом посередине, примерно на уровне солнечного сплетения, а после у его верхушки. Амплитуда отклонений верхушки стержня становится меньше, постепенно он укрепляется и начинает вращаться ровно, строго вертикально, без раскачиваний.

И когда вы добьетесь ровного вращения «стержня», изменится внутреннее состояние. Энергия «нижнего котла», преобразуется в новое качество. В теле появится ощущение плотной упругой силы, монолитности, исчезнут ощущения внутреннего «вихляния». Многие отметят про себя, что и сейчас не чувствуют их. Слабость каких-то тонких взаимодействий, отсутствие ощущения внутреннего монолита давно стало привычным, и человек не знает иных состояний. Для большинства чувство внутренней согласованности и целостности новое и пережить его удается только после выравнивания верхушки «внутреннего стержня силы». Сила, накопленная в «нижнем котле», может выплеснуться в одном мощном импульсе, порыве, и тогда человек чувствует опустошенность, упадок, желание расслабиться, отдохнуть, поспать… В реальной жизни часто так и происходит. Эмоциональные потрясения, неожиданные физические нагрузки, даже испуг могут спровоцировать неконтролируемый выброс силы из «нижнего котла». А поскольку два верхних: «котел любви» и «котел разума» работают самопроизвольно и не получают устойчивой и постоянной подпитки, то человек опустошается. У него появляется дефицит внутренней силы, и пополнить его можно только за счет уже известного способа: отдохнуть, расслабиться, уснуть… Поэтому важно регулярно наполнять «котлы силы» энергией, активизировать их и помогать в работе … Однако, даже регулярная подпитка «котлов» не сможет в критических ситуациях обеспечить внутреннего равновесия. Тут-то и придет на помощь «стержень силы». Энергия, «упакованная», спрессованная и сжатая за счет вращения стержня, будет расходоваться постепенно и равномерно, что и обеспечит высокую степень выносливости, устойчивости, поможет адекватно реагировать на сложные жизненные обстоятельства. Кроме того, умение концентрировать и «сжимать» энергию позволит накапливать ее и при необходимости высвобождать энергетический запас для какого-то действия.

Выровнять вращение внутреннего стержня – это еще полдела. Важно сформировать нижний конец силовой оси. Для упрощения понимания продолжим пример с детской игрушечной пирамидкой. Представьте, что ее центральный стержень проходит сквозь диск «психологической устойчивости», который и стал основанием для «стержня силы». Пронизав диск насквозь конец «стержня» под ним превращается в воронку. И через нее во внутрь «стержня силы» втягиваются потоки из «нижнего котла». Его горячая пульсирующая энергия наполняет ось, накапливается внутри стержня и постепенно трансформируется во внутреннюю силу. Всасывающая воронка на конце «стержня силы» взаимодействует с самыми тонкими энергиями «нижнего котла» и обеспечивает постоянное пополнение силы во внутреннем стержне. (Рисунок 18.).

Откуда, из каких внутренних океанов берется «тонкая» энергия? Об этом разговор пойдет в разделах, где будет рассказано о глубинных психоэнергетических структурах. На этой ступени практического освоения внутренней силы необходимо научиться восполнять потраченные ресурсы, освоить и ввести в ежедневный обиход упражнения по подпитке «котлов силы». Важно понять, что регулярные упражнения по наполнению энергетических структур постепенно сформируют внутри особые бессознательные программы. Тогда уже не потребуется концентрировать внимание на приемах наполнения «котлов». Эти программы обеспечат постоянное «автоматическое» пополнение растраченных силовых ресурсов в «котлах» и у вас появится возможность работы с тонкими энергетическими структурами на ином качественном уровне

Для наполнения «котлов силы» свежей энергией, нужно освободить их от многолетних напластований эмоциональной и энергетической грязи. Конечно, это не грязь в буквальном понимании. Но в «котлах силы» за годы жизни скапливается много своеобразных психологических отходов. Они превращаются в информационные сгустки и тормозят работу всей внутренней энергетики, а в конечном итоге, могут спровоцировать болезнь. Эффективным средством очищения «котлов» является все тот же «стержень силы». Любая психоэнергетическая структура может выполнять те задачи, которые ставит перед ней человек. Попросту, как захотим – так и сделаем… Так вот, если при вращении «стержня силы» представить, что он наматывает на себя грязь, психологические шлаки, осевшие в котлах, то он будет выполнять именно эту задачу. Воспользуйтесь своими возможностями. Встаньте прямо, ноги раздвинуты шире плеч. Внимание сосредоточено в области таза. Там, в пространстве между копчиком и лобком лежит «диск психологической устойчивости». А теперь направьте энергию из глубин земли по каналам ног вверх. Она концентрируется под диском и постепенно разогревается. По мере разогрева «нижней» энергии, диск начинает раскручиваться. Скоро под ним уже горит огонь, как под сковородкой, стоящей на плите. И чем сильнее огонь, тем быстрее вращается «диск покоя». Вместе с ним крутится и «стержень силы». Переведите внимание с диска в области таза на «стержень силы». Представьте, что он, вращаясь, собирает из пространства «котлов» информационную и психологическую грязь. Лучше всего представлять, как эта грязь притягивается к стержню, прилипает к нему. Скоро появится ощущение, что стержень намотал на себя целые клубки внутренней грязи. Покрутите еще немного, чтобы проверить себя. Если вся внутренняя грязь прилипла к стержню, то вы почувствуете в котлах легкость и нежный свет. Раздвиньте ноги пошире, представьте, что «диск покоя» и «стержень силы» крутятся свободно, почти не задевая тела. Когда появится это ощущение, нужно подпрыгнуть и резко ударить ногами в пол. От удара диск вместе со стержнем вывалится из тела. Его дальнейшая судьба пусть вас не заботит. Вы избавились от многолетних накоплений, и внутри появилось легкость, словно сбросили груз, который долго таскали в себе.

И снова переведите внимание в пространство между копчиком и лобком. Представьте там «диск психологической устойчивости» со «стержнем силы» в середине. Сейчас вы раскручиваете диск волевыми усилиями. Мысленно заставьте его вращаться быстро. Движение диска и стержня расслабляет «котлы силы» изнутри, очищает и создает готовность для наполнения энергией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.