Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологическое действие химически чистых иммуномодуляторов






В этом разделе представлены данные о фармакологической активности трёх отечественных иммуномодуляторов последнего поколения: галавите*, гепоне* и полиоксидонии*.

 

Низкомолекулярный иммуномодулятор галавит* обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами, что связано с воздействием на функциональную активность макрофагов. При гиперактивации этих клеток галавит* обратимо ингибирует продукцию ими провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли и ИЛ-1) и активных форм кислорода. Происходят нормализация функционального состояния макрофагов, восстановление нормальной продукции цитокинов и антигенпрезентирующей функции. Галавит* стимулирует функциональную активность нейтрофилов, увеличивая поглощение и внутриклеточную гибель бактерий, вследствие чего повышается неспецифическая устойчивость организма к инфекциям. Галавит* не влияет на нормальный уровень цитотоксичности естественных киллеров. Однако при исходно низких значениях препарат восстанавливает цитотоксичность до нормы. Показана способность галавита* индуцировать продукцию ИЛ-2-подобного фактора, причём более интенсивно, чем конканавалин А. У мышей с генетически детерминированным высоким и низким гуморальным ответом на эритроциты барана данный препарат подавляет и стимулирует соответственно образование антител.

Главное фармакологическое свойство синтетического пептида гепона* заключено в иммуномодулирующем и противовирусном действии, что проявляется в:

• мобилизации и активации клеток моноцитарно-макрофагального ряда;

• повышении антиинфекционной резистентности организма к бактериям, грибам и вирусам;

• индукции синтеза интерферонов α и β;

• подавлении репликации вирусов в клетке;

• ингибировании продукции провоспалительных цитокинов: ИЛ-1,

ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО;

• стимуляции синтеза антител к различным антигенам инфекционной природы.

Это фармакологическое действие гепона* особенно чётко выражено у ВИЧ-инфицированных больных, у которых препарат увеличивает в периферической крови содержание CD4 Т- и NK-лимфоцитов, повышает функциональную активность CD8 Т-киллеров, играющих важную роль в защите организма от вирусной инфекции, повышает уровень антител к ВИЧ и возбудителям оппортунистических инфекций. В результате этого происходит снижение уровня ВИЧ в крови больных.

 

Высокомолекулярный иммуномодулятор полиоксидоний* обладает широким спектром фармакологического воздействия на организм, включающего иммуномодулирующий, антиоксидантный, детоксицирующий и мембранопротекторный эффекты.

Иммуномодулирующий эффект полиоксидония* заключён в:

• повышении способности нейтрофилов поглощать и убивать по- глощённый Staphylococcus aureus, причём препарат повышает киллинг бактерий нейтрофилами периферической крови как здоровых доноров, так и больных с хронической гранулематозной болезнью;

• воздействии на продукцию провоспалительных цитокинов мононуклеарами периферической крови здоровых доноров, что проявляется в снижении повышенных и повышении сниженных уровней ИЛ-1, ИЛ-6, фактора некроза опухоли;

• усилении цитотоксической активности NK-клеток, особенно при их исходно сниженных уровнях;

• активации резидентных макрофагов ретикулоэндотелиальной системы, что ведёт к более быстрой элиминации из организма чужеродных частиц;

• повышении естественной резистентности организма к экспериментальным бактериальным и вирусным инфекциям;

• усилении антителообразования к Т-зависимым и Т-независимым антигенам как животного, так и микробного происхождения.

В эксперименте было показано, что полиоксидоний* активирует иммунные реакции у животных с тяжёлыми формами иммунодефицитов: в частности, усиливает антителообразование у:

• мышей с врождённой аплазией тимуса (мыши nude);

• мышей с искусственно созданным дефицитом Т-системы иммунитета (В-мыши);

• мышей с искусственно индуцированной введением циклофосфамида деструкцией В-системы иммунитета;

• старых мышей с возрастным иммунодефицитом.

Детоксицирующие свойства полиоксидония* проявляются в его способности снижать концентрацию токсичных веществ в крови, например уровень липополисахарида энтеробактерий у больных с ожоговой болезнью. У больных с острым панкреонекрозом данный препарат значительно снижает уровень малонового диальдегида и диеновых кислот. Детоксицирующие свойства полиоксидония* связаны с его высоким молекулярным весом и наличием на поверхности молекулы большого количества различных активных групп, поэтому он активно адсорбирует на своей поверхности циркулирующие в крови как растворимые токсичные субстанции, так и микрочастицы.

 

Антиоксидантные свойства полиоксидония* заключены в:

• перехвате в водной среде активных форм кислорода: супероксидного аниона, перекиси водорода, гидроксильного радикала;

• уменьшении концентрации каталитически активного двухвалентного железа, что ведёт к ингибиции перекисного окисления липидов;

• подавлении спонтанной и индуцированной люминол- и люцегенинзависимой хемилюминесценции.

Мембранопротекторные свойства полиоксидония* проявляются в защите клеток от повреждающего действия ряда токсичных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.