Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологическое действие препаратов цитокинов






Для препаратов цитокинов естественного происхождения: лейкинферона* и суперлимфа*, содержащих довольно большой набор цитокинов воспаления и 1-й фазы иммунного ответа, - характерны многогранные эффекты. Эти препараты действуют на клетки, участвующие в воспалении, процессах регенерации и в иммунном ответе.

Фармакологический эффект суперлимфа* заключён в преимущественном воздействии на клетки-эффекторы врождённого иммунитета: нейтрофилы, моноциты/макрофаги и NK-клетки, что, возможно, обусловлено его способностью повышать уровень внутриклеточного кальция - одного из главных медиаторов активации клеток. Препарат регулирует миграцию фагоцитов в воспалительный очаг, усиливает поглощение лейкоцитами бактерий и их внутриклеточную гибель, повышает цитотоксические свойства макрофагов, оказывая тем самым в эксперименте противоопухолевый эффект. Усиливая продукцию мо- ноцитами/макрофагами ИЛ-1 и фактора некроза опухоли, суперлимф* активирует механизмы как клеточного, так и гуморального иммунитета. По всей видимости, препарат содержит ростовые факторы для фибробластов, так как он регулирует синтез коллагена и пролиферативную активность фибробластов кожи и пародонта. За счёт этих свойств он стимулирует регенерацию и предупреждает образование грубых рубцов. Суперлимф* обладает также антиоксидантной активностью. Недавно было установлено наличие у препарата прямых противовирусных и антибактериальных свойств, что, возможно, связано с действием входящих в его состав дефензинов, кателицидинов и других бактерицидных веществ первичных и вторичных гранул лейкоцитов, выделяемых при культивировании лейкоцитов in vitro.

 

Отечественные рекомбинантные цитокиновые препараты: беталейкин* и ронколейкин*, содержащие в своём составе только один цитокин, - так же, как и комплексные по цитокиновому составу естественные препараты (лейкинферон* и суперлимф*), обладают плейотропным воздействием на организм человека. Это ещё раз подтверждает принцип работы иммунной системы по типу сообщающихся весов.

Главное фармакологическое свойство беталейкина* - усиление лейкопоэза и восстановление костномозгового кроветворения после действия цитостатиков и рентгеновского облучения. Применение препарата позволяет в короткие сроки нормализовать число лейкоцитов периферической крови и проводить радио- и химиотерапию в соответствии с планируемыми сроками. Этот эффект беталейкина* обуслов-

лен его способностью стимулировать синтез колониестимулирующих факторов - главных индукторов лейкопоэза и стимуляторов иммунитета. Препарат обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом, так как ИЛ-1β - активатор всех клеток врождённого иммунитета и в то же время инициатор развития первых фаз приобретённого иммунитета. Под его влиянием происходит усиление функциональной активности нейтрофилов (поглощение бактерий, их внутриклеточная гибель, образование активных форм кислорода). Происходит также активация и клеточного иммунитета: повышается продукция γ -интерферона, ИЛ-2, колониестимулирующих факторов и других цитокинов, усиливается экспрессия рецепторов ИЛ-2, увеличиваются пролиферация лимфоцитов и функциональная активность NK-клеток.

Главное фармакологическое свойство ронколейкина*, содержащего ИЛ-2 (основной фактор роста и дифференцировки Т- и NK- лимфоцитов), - активация и индукция пролиферации клеток-мишеней - Т-, В- и NK-клеток, содержащих рецептор CD25. На другие клетки иммунной системы ронколейкин* действует опосредованно, через цитокины, синтезируемые клетками-мишенями. В итоге это проявляется в:

 

• функциональной активации CD4 Т-хелперов, активно продуцирующих γ -интерферон;

• усилении цитотоксической активности CD8 Т-киллеров;

• дифференцировке in vitro NK- и опухольинфильтрирующих лимфоцитов в лимфокинактивированные клетки;

• усилении пролиферации В-лимфоцитов с последующей их дифференцировкой в плазматические клетки;

• усилении синтеза плазматическими клетками иммуноглобулинов большинства изотипов;

• повышении функциональной активности антигенпрезентирующих клеток, что проявляется в улучшении переработки и презентации антигенов;

• повышении функциональной активности моноцитов, что проявляется в кислородном взрыве;

• ускорении образования эозинофилов и тромбоцитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.