Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Русь. В период княжения первых киевских князей Русь развивалась, боролась за объединение славянских племен и их земель






В период княжения первых киевских князей Русь развивалась, боролась за объединение славянских племен и их земель. Укрепление древнерусской государственности было неразрывно связано с борьбой, которую вела Русь с хазарами и другими кочевыми племенами.

Русь вела активную внешнюю политику. Ее правители устанавливали дипломатические отношения с соседними странами. Это было время, когда закладывались основы древнерусской государственности, развивались города, культура Древней Руси.

Первым древнерусским правителем был Олег (882 – 912). При нем был установлен обычай регулярного сбора дани – полюдья, создана четко организованная подготовка всей инфраструктуры сбора, хранения и транспортировки собранных товаров, для отправки их на рынки Византии. Олег, защищая интересы русских купцов, совершил поход в Константинополь и заключил с Византией мирный договор.

Князь Игорь (912 - 945) совершил несколько походов в славянские земли, предпринял военные набеги на Византию и Малую Азию. Кончил свои дни князь Игорь весьма трагично. Попытка Игоря и его дружины вторично собрать дань с племени древлян завершилась восстанием, во время которого Игорь был казнен.

После гибели Игоря на киевский престол взошла его вдова княгиня Ольга (945 - 964). Она ввела нормы сбора дани - уроки, при ней была восстановлена система погостов, т.е. мест сбора и хранения товаров. Ольга одной из первых на Руси приняла христианство. Впоследствии она была канонизирована Русской Православной церковью.

Ее сын Святослав (964 - 972) известен, прежде всего, как князь-воин. Большую часть жизни он провел в походах и битвах. Он разгромил Хазарский каганат и разрушил хазарские города. Святослав стремился закрепиться на Дунае и перенести туда свою столицу. Однако весной 972 г., возвращаясь из Болгарии, после тяжелой войны с Византией, был убит печенегами на днепровских порогах.

После длительной междоусобной войны в 980 г. на киевский престол взошел сын Святослава Владимир (980 - 1015). При нем Киевская Русь еще более расширила свои пределы. Владимир предпринял ряд походов в междуречье Оки и Волги. В этот период была сделана попытка закрепиться на берегах Балтики. Владимир стремился укрепить свое государство. При нем вместо племенных князей на местах в качестве управляющих были поставлены его ставленники - наместники. Он боролся с печенегами и продолжал укреплять южные рубежи государства. В целях культурной интеграции земель Владимир вначале предпринял попытку создать в Киеве единый пантеон языческих богов. Однако эта попытка не увенчалась успехом. После этого в 988 году Владимир принял христианство. История принятия христианства свидетельствует, что процесс этот был длительным, проходил трудно и растянулся на многие века. С принятием христианства Русь вошла в число культурных государств. Именно с этого времени на Руси распространяется грамотность, появляются школы, идет активный процесс храмового строительства. В появившихся монастырях получает развитие летописание. Принятие христианства способствовало расцвету Древней Руси в середине Х века и во многом определило дальнейшую траекторию русского исторического пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.