Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






География. Плотность населения республики составляет 36,7 чел/кв






Общие сведения

Плотность населения республики составляет 36, 7 чел/кв. км, что более чем в 4 раза превышает среднее значение по России. Население республики на 1 января 2006 года составило 1544, 4 тыс. человек. По численности населения Удмуртская Республика занимает 31 место в РФ (данные 1996 года). Среди регионов Уральского экономического района по численности населения УР уступает только Курганская область.

Основная часть населения Удмуртии (около 70% сосредоточена в городах). Из них в столице республики проживало по состоянию на 1997 год более половины всего городского населения республики (654 тыс. человек). Среди сельских районов по численности населения выделяются Балезинский (41, 4 тыс. человек), Завьяловский (53, 6 тыс. человек), Игринский (47, 4 тыс.человек), Увинский районы (42, 2 тыс.человек). По плотности населения УР занимает 27 место в РФ (38, 9 чел. На 1 кв. км) и второе место среди регионов Уральского экономического района.

Численность населения республики в трудоспособном возрасте на 1 января 2006 года составляла 994, 7 тыс. человек (64, 4% от общей численности населения Удмуртской Республики). Трудоспособное население республики представляет 1, 1% от всего трудоспособного населения России.

В Удмуртии проживают представители более ста национальностей. По данным переписи населения в 1989 года: русских - 58, 9 %, удмуртов - 30, 9 %, татар - 6, 9 %. Коренное население - удмурты. Это один из древних восточно-финских народов северо-западного лесного Приуралья. По языку удмурты относятся к финно-угорской семье народов, в которую также входят коми, мари, мордва, эстонцы, финны, карелы, саамы, венгры, ханты и манси. Общая численность удмуртов в мире - около 750 тыс. человек. 67% процентов из них живут в Удмуртской Республике. Большая часть удмуртов — православные, но многие сохранили языческие дохристианские верования.

Административно-территориальное деление. В республике шесть городов: Ижевск — столица Удмуртии, Сарапул, Глазов, Воткинск, Можга, Камбарка. Количество районов – 25, количество муниципальных образований - 341.

География

Удмуртия находится в западной части Среднего Урала, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Все реки относятся к бассейну Камы, наиболее крупные из них - Чепца, Вала и Кильмезь. В республике огромное количество подземных источников питьевой воды, за что Удмуртию и называют родниковым краем.

Положение республики в средних, северных широтах и отсутствие поблизости морей и океанов обусловливают умеренно континентальный климат с холодной снежной зимой и теплым летом.

Природа Удмуртии богата и живописна, по растительному покрову относится к таежной зоне. Примерно 46, 4% территории покрыто лесом. Наиболее распространены ель, береза, сосна и осина, встречается дуб.

Флора республики представлена более чем 1700 видами растений. Фауна также многолика. В лесах водятся лось, кабан, медведь, лисица, заяц и другие виды животных, в реках - многочисленные породы рыб.

Территория Удмуртии — свыше 42 тыс. кв. км. (0, 25% территории Российской Федерации) - превосходит такие западноевропейские страны как Бельгия и Швейцария и примерно равна площади Дании.

Удмуртская Республика входит в состав Приволжского федерального округа.

Расстояние между столицей Удмуртской Республики городом Ижевском и столицей Российской Федерации городом Москвой — 1129 км, городами: Санкт-Петербургом — 1904 км, Екатеринбургом — 800 км, Казанью - 395 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.