Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуны материальной природы






 

«Бхагавад-гита» подробно разбирает все проявления материи, а также подвергает анализу материальную деятельность, основываясь на определении трех основных гун: саттва, раджас и тамас, которые приблизительно можно перевести как благость, страсть и невежество.

В соответствии с «Гитой», утвердившиеся в гуне благости испытывают счастье и стремятся к знанию. Продвигаясь по пути духовного развития, они постепенноготовят себя к восхождению на трансцендентный уровень. Гуна страсти появляется на фоне преобладания похотливых желаний. Люди в этом состоянии в бесконечном цикле из жизни в жизнь пытаются осуществить свои бесконечные и невыполнимые желания, но вместо них приходят другие. В гуне невежества люди обусловлены ленью и апатией и совершают поступки, совершенно не задумываясь об их последствиях Люди, живущие в подобных условиях, скатываются все ниже по спирали, погружаясь в разочарование, опьянение и иллюзию.

«Гита» приводит многочисленные примеры действий людей, совершенных под воздействием различных гун. Обычно к гуне благости относятся действия, совершенные из чувства долга и на благо других людей. Действия, совершенные под влиянием желания отличиться ради выгоды или чувственного наслаждения, считаются совершенными в гуне страсти, а легкомысленные поступки, совершенные без осознания последствий, относятся к гуне невежества.

Мы можем использовать эти примеры для того, чтобы проанализировать собственные мотивы и поступки. Например, если мы постоянно испытываем разочарование и неудовлетворенность собственной жизнью, если мы постоянно стремимся к чему-то и не можем обрести желаемое, можно сделать вывод, что мы находимся под влиянием гуны страсти. Если мы будем откровенными с самими собой, то обнаружим, что практически вся наша повседневная жизнь вращается вокруг собственного прославления и чувственного наслаждения.

Подобным образом, если мы обнаруживаем себя в состоянии пронзительной безнадежности, уверенными в несправедливости этой жизни, насылающей на нас бесконечные страдания и неудачи, то нам не составит труда прийти к выводу, что мы находимся под воздействием гуны невежества. Нас волнует лишь наслаждение и желание каждое мгновение чувствовать себя хорошо, не задумываясь о долгосрочном эффекте наших действий. С другой стороны, люди, действующие в гуне благости посвящают собственную жизнь бескорыстному служению другим, и это служение дарит им чувство бесконечной радости, удовлетворенности и внутреннего роста, позволяя преодолевать препятствия и трудности на своем жизненном пути.

По большому счету, большинство из нас находится под воздействием различных гун в разное время — все зависит от качества нашего сознания. Однако это воздействие взаимного характера, поэтому «Бхагавад-гита» предполагает, чтобы мы, оценивая свои поступки, стремились от гуны невежества и страсти к гуне благости, что позволит нам постепенно очистить собственное сознание и отправиться в путешествие за пределы этого материального мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.