Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не искажайте истину






Одна из серьезнейших проблем западной культуры заключается в том, что она отказывается принимать в расчет достижения древних цивилизаций, а также современных, сосуществующих с ней. Это серьезная ошибка. Есть очень много всевозможных вещей, которым мы можем научиться у традиционных культур. Но вместо этого мы оставляем за собой право называться оригинальными «мыслителями», ставя под сомнение ценность достижений цивилизаций прошлого. Однако справедливости ради следует отметить, что не все культуры исповедуют подобный подход к знанию.

В ведических писаниях приводится несколько пренебрежительный термин муни, относящийся к определенному типу философов. Философа называли муни, когда он ради обретения признания и славы пытался поставить под сомнение философскую концепцию своего предшественника. Искренние сторонники истины того времени считали занятия таких муни серьезным нарушением гармоничного развития общества, потому что основными мотивами, подталкивавшими их к этим занятиям были гордыня и недостаток внимания, а не смиренное признание истинности изначальных утверждений писаний.

Другая категория философов, занимавших более возвышенное положение, обретала знание посредством обращения к неискаженному источнику. Такие философы, оставаясь приверженцами изначальных наставлений в писаниях, обогащают свое понимание примерами из окружающей действительности, различными аналогиями и собственными рассуждениями. Таким образом, творческий потенциал человека и его качества используются для того, чтобы проанализировать и разъяснить истину в свете изначального знания. В ведические времена подобный подход считался действенным способом применить человеческий талант и одаренность, потому что сам человек испытывал уважение к традиции и здравый скептицизм в отношении новоявленных противоречивых гипотез.

Противоположный подход, предусматривающий бесконечные диспуты для самоутверждения, считался несознательными, бессмысленными действиями, порождающими высокомерие и замешательство. Такое отношение позволяло ведическим мудрецам быть уверенными в сохранении истины. И мы могли бы у них многому научиться. Истина достойна того, чтобы ее защищать. Это, однако, не означает, что истина хрупка. Напротив ранимы мы с вами, но, вставая на защиту истины, мы оберегаем сами себя, избегая сомнительного поведения. А сегодня наши невежество и недостаток почтения к древним наставлениям вынуждают нас беспрерывно страдать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.