Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути эвакуации людей из зданий и помещений при пожароопасной ситуации






Во всех зданиях и помещениях на случай пожара должна быть предусмотрена своевременная и безопасная эвакуация людей через эвакуационные выходы (двери, проходы, коридоры, лестничные клетки и др.).

Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

- первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

- любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку, или непосредственно на лестничную клетку;

- в соседнее помещение на том же этаже, обеспеченное

эвакуационными выходами.

Не допускается предусматривать эвакуационные проходы через помещения категорий А и Б и тамбур-шлюзы при них, а также через производственные помещения в зданиях IIIб, IV, IVа и V степени огнестойкости.

Необходимое время эвакуации людей из помещений производственных зданий I, II, III степеней огнестойкости в зависимости от категории производства по пожарной опасности и объема помещения приведено в табл. 1.

 

Таблица 1

Необходимое время эвакуации (мин)

 

Категория производства Необходимое время эвакуации (мин), при объеме помещения, тыс. м3 до 15 | 30 | 40 | 50 | 60 и более
А, Б 0, 50 0, 75 1 1, 50 1, 75
В 1, 25 2 2 2, 50 3
Г, Д Не ограничивается

 

Для зданий IV степени огнестойкости приведенное в таблице время уменьшается на 30%, а для зданий V степени огнестойкости - на 50%.

Число и ширина эвакуационных выходов, расстояние от наиболее удаленного рабочего места к эвакуационному выходу, число людей на 1 м ширины эвакуационного выхода определяются согласно указаниям ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Эвакуационных выходов должно быть не менее двух (они должны быть рассредоточены). Минимальное расстояние l между наиболее удаленными один от другого эвакуационного выходами из помещений находят по формуле

 

l = 1/ 5Ѵ Р

где P - периметр помещения.

 

Допускается проектировать один эвакуационный выход из помещения (за исключением подвального и цокольного этажей), если этот выход ведет к двум другим эвакуационным выходам с этого этажа. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода не должно превышать 25 м, а число работающих в помещении должно быть не более 5 человек для производств категорий А и Б; 25 человек для категории В и 50 человек для категорий Г и Д.

Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода наружу или на лестничную клетку принимается в зависимости от объема помещения, категории производства, степени огнестойкости здания и плотности людского потока в общем проходе. Так, при объеме помещения до 15000, для производств категорий А и Б, I, II и IIIа степеней огнестойкости здания и плотности людского потока в общем проходе от 1 до 3, это расстояние должно составлять 25 м; для категорий В - 60 м, а для категорий Г и Д - не ограничивается.

Минимальная ширина путей эвакуации должна быть не менее 1 м, а дверей - не менее 0, 8 м. Ширина наружных дверей лестничных клеток должна быть не менее ширины марша лестницы. Ширину проходов и лестниц к единичным рабочим местам допускается принимать 0, 7 м, а для эвакуации не более 50 чел. - 0, 9 м.

Ширина марша лестницы в зависимости от числа эвакуирующихся по ней людей, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации должна приниматься из расчета 0, 6 м на 100 человек.

Для зданий, высота которых от уровня земли до верха карниза или парапета более 10 м, следует проектировать стальные наружные пожарные лестницы. Они могут быть вертикальные или с уклоном. Вертикальные, шириной 0, 7 м, устраиваются при высоте зданий от 10 до 20 м. Лестницы с уклоном устанавливаются на зданиях высотой более 20 м. Они должны быть

шириной 0, 7 м, с площадками не реже чем через 8 м по высоте и снабжаются поручнями. Уклон делается не более чем 6: 1. Расстояние между пожарными лестницами по периметру здания должно быть не более 200 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.