Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17






(перевод: Юлия gazelle Рогачева)

 

Всю субботу лил холодный дождь и я сидела у окна, наблюдая, как по газону расползаются огромные лужи. На коленях у меня лежала потрепанная копия Гамлета, за ухом торчала ручка, а у ног стояла пустая кружка из-под выпитого горячего шоколада. Лежащий на столе лист с вопросами на понимание прочитанного был таким же белым, как и два дня назад, когда миссис Лемон мне его вручила. Что было плохо.

Мама уехала на йогу почти полчаса назад, и пока я обдумывала несколько разных способов, чтобы ненавязчиво сообщить ей о моем свидании с Патчем, в конце концов, я позволила ей уйти, так и не озвучив ни один из них. Я сказала себе, что это неважно, ведь мне уже шестнадцать лет, и я могу решать, когда и почему я выхожу из дома, но правда была в том, что я должна была говорить ей, что я собираюсь уйти. Отлично. Теперь я весь вечер буду накручивать себя из-за чувства вины.

 

Когда напольные часы в зале пробили 4: 30, я с удовольствием отбросила книгу и, вприпрыжку побежала по лестнице в спальню. Большую часть дня я носилась как угорелая, делая домашнюю работу и помогая по дому, и это отвлекало меня от мыслей о сегодняшнем свидании. Но теперь, когда оставались считанные минуты, нервное ожидание взяло верх над остальными эмоциями. Хотелось мне или нет думать об этом, у нас с Патчем имелось незаконченное дело. Наш последний поцелуй резко оборвался. Рано или поздно наш поцелуй необходимо было закончить. У меня не было сомнений в том, какой развязки я хотела, но просто не была уверена, что готова к нему сегодня вечером. А на поверхности всего этого, мне ничуть не помогало то, что где-то на задворках моего подсознания, как красный флаг, маячило предупреждение Ви. Держись подальше от Патча.

Я крутилась перед зеркалом комода и проводила инвентаризацию. Макияж был минимальным, всего лишь пару раз прошлась по ресницам тушью. Слишком взъерошенные волосы, но было ли еще что-то новенькое? Губам не помешало бы немного блеска. Я облизала нижнюю губу, придав ей влажного сияния. Это заставило меня еще больше задуматься о своем почти-поцелуе с Патчем, и я невольно залилась румянцем. Если почти-поцелуй может сотворить со мной такое, хотела бы я знать, что со мной будет после настоящего поцелуя. Мое отражение улыбнулось.

" Ничего страшного", сказала я себе, примеряя сережки. Первой парой были большие, кольцеобразные, бирюзовые... и выглядели слишком тяжелыми. Я отложила их в сторону и снова примерила топазы в виде капелек. Лучше. Интересно, что предполагал Патч. Ужин? Кино? " Это что-то вроде свидания для изучения биологии", хладнокровно сказала я своему отражению. " Только... без биологии и изучения".

Я натянула джинсы-спички и балетки. Повязала вокруг талии синий шелковый шарф, перекинула концы через себя и связала их сзади на шее, соорудив модную блузку в стиле топа на бретельках. Я взбила волосы и тут раздался стук в дверь.

- Иду! - Крикнула я сверху.

Я последний раз окинула себя взглядом в зеркале в холле, после чего открыла входную дверь и обнаружила, что на крыльце стояли двое мужчин в темных плащах.

- Нора Грей, - сказал детектив Бассо, показывая свой полицейский значок. - Мы снова встретились.

Мне потребовалось время, чтобы обрести свой голос. - Что вы здесь делаете?

Он наклонил голову набок. - Ты наверняка помнишь моего напарника, детектива Холстижика. Не возражаешь, если мы войдем внутрь и зададим тебе несколько вопросов? - Это вовсе не прозвучало как просьба. Скорее, как угроза.

- Что случилось? - Спросила я, переводя взгляд с одного на другого.

- Твоя мама дома? - Спросил детектив Бассо.

- Она на йоге. Но почему? Что происходит?

Они вытерли ноги и вошли внутрь.

- Ты расскажешь нам, что произошло между тобой и Марси Миллар в библиотеке в среду вечером? - Задал вопрос детектив Холстижик, плюхнувшись на диван. Детектив Бассо остался стоять, рассматривая семейные фотографии, расставленные на каминной полке.

Я не сразу поняла, о чем он говорит. Библиотека. В среду вечером. Марси Миллар.

- С Марси все в порядке? - Спросила я. Ни для кого не было секретом то, что я не испытывала к Марси ни теплых чувств, ни особой привязанности. Но это не значит, что я желала ей вляпаться в неприятности или. еще хуже, в опасную ситуацию. И особенно я не хотела, чтобы у нее были проблемы, если, как выясняется, это сказывается и на мне.

Детектив Бассо уперся руками в свои бедра. - Что заставляет тебя думать, что она не в порядке?

- Я ничего не сделала Марси.

- О чем вы с ней спорили? - Спросил детектив Холстижик. – Охранник из библиотеки рассказал нам, что беседа была жаркой.

- Все было не так.

- А как это было?

- Мы обозвали друг друга разными словами, - сказала я, надеясь, что на этом мы закончим.

- Какими словами?

- Глупые обзывательства, - сказала я, вспоминая об этом.

- Я бы хотел услышать эти ругательства, Нора.

- Я обозвала ее анорексичной свиньей. - Мои щеки вспыхнули, а голос звучал униженно. Если бы ситуация не была столь серьезной, может, я бы даже пожалела о том, что не обозвала ее чем похуже или унизительнее. Не говоря уже о том, чтобы это имело чуть больше смысла.

Детективы обменялись взглядами.

- Ты угрожала ей? - спросил детектив Холстижик.

- Нет.

- Куда ты отправилась после библиотеки?

- Домой.

- Ты пошла за Марси?

- Нет. Как я уже сказала, я пошла домой. Вы скажете мне, что случилось с Марси?

- Кто-нибудь может подтвердить это? - спросил детектив Бассо.

- Мой партнер по биологии. Он увидел меня в библиотеке и предложил меня подвезти.

Я стояла, прислонившись плечом к одной из французских дверей, ведущих в комнату, а детектив Бассо подошел и встал на противоположной стороне, через проход от меня. – Расскажи-ка об этом партнере по биологии.

- Что это за вопрос?

Он развел руками. - Это самый что ни на есть главный вопрос. Но если хочешь больше конкретики, то пожалуйста. Когда я учился в средней школе, я предлагал прокатиться только тем девушкам, в которых был заинтересован. Давай пойдем дальше. Какие отношения у тебя с партнером по биологии... вне класса?

- Вы шутите, да?

Один уголок рта детектив Бассо опустился. - Вот что я думаю. Нет ли у тебя парня, который и избил Марси Миллар?

- Марси избили?

Он оттолкнулся от дверного косяка и встал прямо передо мной, впившись в меня острым взглядом. – Ты хотела показать ей, что происходит с подобными ей девушками, когда они не держат язык за зубами? Ты думала, что она заслужила небольшую трепку? Я знал девушек вроде Марси, когда сам ходил в школу. Они сами напрашиваются, не так ли? Марси сама напросилась, Нора? Кто-то избил ее, очень жестоко, в среду вечером, и я думаю, что ты знаешь больше, чем говоришь.

Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы подавить в себе мысли, которые, я боялась, могли как-то отразиться на моем лице. Может быть, это совпадение, что в тот же вечер, когда я пожаловалась Патчу на Марси, ее избили.

Опять же, может быть, и не совпадение.

- Нам бы хотелось поговорить с твоим парнем, - сказал детектив Холстижик.

- Он не мой парень. Он мой партнер по биологии.

- Он сейчас едет сюда?

Я знала, что должна быть честной. Но подумав немного, я так и не смогла поверить в то, что Патч причинил боль Марси. Марси не была самым приятным человеком, и врагов у нее было более, чем достаточно. Кто-то из этих врагов мог быть способен на жестокость, но только не Патч. Бессмысленное избиение было не в его стиле. - Нет, - сказала я.

Детектив Бассо одарил меня натянутой улыбкой. – Приоделась для субботнего вечера?

- Что-то вроде того, - сказала я самым холодным тоном, на который отважилась.

Детектив Холстижик достал из кармана пиджака небольшой блокнот, щелчком его открыл, и нажал на кнопку ручки. – Нам нужно знать его имя и номер.

Через десять минут после того, как детективы удалились, черный Джип Коммандер подкатил к подъездной дорожке. Патч, одетый в темные джинсы, сапоги и серую теплую футболку под дождем трусцой добежал до крыльца.

- Новая машина? – спросила я, когда открыла дверь.

Он одарил меня таинственной улыбкой. - Пару дней назад я выиграл ее в пул.

- Кто-то поставил свою машину?

- Ему это совсем не понравилось. И теперь на некоторое время я постараюсь держаться подальше от темных улочек.

- Ты слышал о Марси Миллар? - Внезапно сказала я, надеясь, что вопрос застанет его врасплох.

- Нет. Что случилось? - С легкостью спросил он и я решила, что, вероятно, это означало, что он говорит правду. К сожалению, когда дело доходило до лжи, Патч не производил впечатление любителя.

- Кто-то избил ее.

- Позор.

- Есть идеи, кто бы мог это сделать?

Если Патч и услышал озабоченность в моем голосе, то вида не подал. Он оперся спиной на перила и задумчиво потирал ладонью подбородок. - Нет.

Я спросила себя, думала ли я, что он что-то скрывает. Но распознавание лжи не было моей сильной стороной. У меня не было большого опыта. Обычно я окружала себя людьми, которым доверяла... обычно.

Патч припарковал джип на задворках Аркады Бо. Когда мы подошли к началу очереди, взгляд кассира упал сначала на Патча, затем на меня. Глаза бегали туда-сюда, пытаясь установить связь.

- В чем дело? – Произнес Патч, и положил на стойку три десятки.

Кассир перевел свой бдительный взгляд на меня. Он заметил, что я не могла перестать таращиться на татуировку зеленой торпеды, охватывающую каждый доступный дюйм кожи на его руках. Он передвинул комок жевательной резинки? жевательного табака? за другую щеку и сказал: Ты что-то высматриваешь?

- Мне нравится ваша тат … - начала я. Он обнажил клыки.

- Не думаю, что я ему понравилась, - прошептала я Патчу, когда мы отошли на безопасное расстояние.

- Бo никто не нравится.

- Это и есть Бо – владелец Аркады Бо?

- Это Бо-младший из Аркады Бо. Бо-старший скончался несколько лет назад.

- Как? - Спросила я.

- Драка в баре. Внизу.

Я почувствовала непреодолимое желание припустить обратно в джип и слинять из этой компании.

- Мы в безопасности? - Спросила я.

Патч искоса взглянул на меня. - Ангел.

- Просто спрашиваю.

Внизу бильярдная выглядела так же, как и в первый вечер.

Я вошла. Стены из шлакоблоков были окрашены в черный цвет. В центре зала стояли бильярдные столы с красной войлочной обивкой. По углам стояли столы для игры в покер. Через весь потолок извивалась вереница низко опущенных ламп. Клубы застоявшегося табачного дыма висели в воздухе.

Патч выбрал самый дальний стол от лестницы. Он взял в баре две бутылки 7UP и сорвал их крышки о край стойки.

- Я никогда раньше не играла в пул, - призналась я.

- Выбирай кий. - Он указал на вмонтированную в стену стойку с киями. Я вытащила один из них и отнесла его к бильярдному столу.

Патч приложил руку к уголкам рта, чтобы скрыть улыбку.

- Что? – Спросила я.

- Не бей хоум ран в пуле.

Я кивнула. - Никаких хоум ранов. Поняла.

Его улыбка стала шире. - Ты держишь кий как биту.

Я посмотрела на свои руки. Он был прав. Я держала его как биту. – Так, мне кажется, удобнее.

Он встал мне за спину, положил руки на мои бедра и поставил меня лицом к столу. Его руки полуобняли меня и взялись за кий.

- Вот так, - сказал он, переместив мою правую руку вверх на несколько дюймов. - И... так, - продолжал он, взяв мою левую руку и обхватывая кий моим большим и указательным пальцами. Затем он, как штатив, поставил мою левую руку на бильярдный стол. Он подергал кончиком кия через образовавшееся моими пальцами кольцо. - Согнись в талии.

Я наклонилась над столом, чувствуя дыхание Патча, согревающего мне шею. Он потянул кий обратно и тот проскользнул через кольцо.

- В какой шар ты хочешь попасть? – Спросил он, указывая на треугольник шаров, расположенных в дальнем конце стола. – Передний желтый совсем неплох.

- Красный – мой любимый цвет.

- Значит, красный.

Патч передвигал кий вперед и назад через кольцо, нацеливаясь на биток, примеривая мой удар.

Я покосилась на биток, а затем на треугольник шаров, который был дальше на столе. - Ты чуть-чуть промажешь, - сказала я.

Я почувствовала, что он улыбается. - Сколько ты хочешь поставить?

- Пять долларов.

Я почувствовала, что он слегка покачал головой. – Твою куртку.

- Ты хочешь мою куртку?

- Я хочу, чтобы ты ее сняла.

Моя рука дернулась вперед и кий вырвался из моих пальцев, ударив по битку. Биток, в свою очередь, выстрелил вперед, ударив точно по красному и разбив треугольник, а мячи рикошетом раскатились во все стороны.

- Хорошо, - сказала я, скидывая свою джинсовую куртку, - возможно, я немного под впечатлением.

Патч оценивающе рассмотрел мой шелковый шарф - бретельки. Глаза у него стали задумчивые и черные, как полночный океан. - Мило, - сказал он. - Затем он двинулся вдоль стола, вглядываясь в расположение шаров.

- Пять долларов говорят, что ты не сможешь попасть в синий в полосочку, - сказала я, выбрав его нарочно, так как он был защищен от белого битка массой цветных шариков.

- Мне не нужны твои деньги, - сказал Патч. Наши глаза встретились и на его щеке появилась малюсенькая ямочка.

Температура внутри меня подскочила еще на один градус. - А что ты хочешь? - Спросила я.

Патч опустил кий на стол, сделал один примеряющий удар, и ударил по битку. Импульс битка срикошетил по зеленому шару, затем по восьмому и загнал полосатый синий в карман.

Я издала нервный смешок и попыталась скрыть его, принявшись щелкать костяшками пальцев, плохая привычка, которой я никогда не поддавалась. - Хорошо, может быть, я впечатлилась больше, чем чуть-чуть.

Патч все еще стоял, склонившись над столом, и подняла на меня глаза. Его взгляд опалил мою кожу.

- Мы не делали ставок, - сказала я, сопротивляясь желанию опереться на что-нибудь. Кий стал немного запотевать в моих руках и я незаметно вытерла руку о бедро.

И как будто я была еще недостаточно вспотевшей, Патч сказал, - Ты мне должна. Когда-нибудь я приду, чтобы получить свое.

Я рассмеялась, но совсем тихо. – Как хочешь.

В другом конце комнаты, на лестнице, послышались чьи-то шаги. Внизу появился высокий, жилистый парень с орлиным носом и мохнатой копной сине-черных волос. Он посмотрел на Патча, а затем перевел взгляд на меня. На его лице появилась ухмылка, он подошел и опрокинул мою бутылку 7UP, которую я оставила на краю бильярдного стола.

- Извините, я надеюсь, что …, - начала я.

- Ты не говорил мне, что в ее взгляде такая кротость, - сказал он Патчу, вытирая губы тыльной стороной ладони. Он говорил с сильным ирландским акцентом.

- Так же, как я не говорил ей, какой тяжелый взгляд у тебя, - вернул ему Патч, его губы расслабились лишь для того, чтобы сложиться в усмешку.

Парень отступил к бильярдному столу рядом со мной и протянул свою руку. – Мое имя Риксон, лапочка, - сказал он мне.

Я нехотя сунула свою ладонь в его. - Нора.

- Я вам помешал? – Спросил Риксон, переводя вопросительный взгляд с меня на Патча.

- Нет, - сказала я, в то же время как Патч сказал - Да.

Внезапно Риксон игриво набросился на Патча и они оба упали на пол, катаясь и отвешивая друг другу тумаки. Был слышен хриплый смех, удары кулаков по телу, звук разорванной ткани и я увидела голую спину Патча. Через всю его спину тянулись две широкие резаные раны. Они начинались около его почек и заканчивались между лопатками, расширяясь в форме перевернутой буквы V. Порезы были настолько уродливыми, что я чуть не задохнулась от ужаса.

- Эй, отстань от меня! - Заорал Риксон.

Патч отстранился от него и, когда встал на ноги, его разодранная рубашка свободно болталась. Он снял ее и кинул в мусорную урну в углу. - Отдай мне свою рубашку, - сказал он Риксону.

Риксон лукаво подмигнул мне. - Что ты думаешь, Нора? Должны ли мы дать ему рубашку?

Патч сделал игривый выпад вперед, и руки Риксона взлетели к его плечам.

- Полегче, - сказал он, отступая. Он снял свою рубашку и бросил ее Патчу, оставшись в облегающей белой майке.

Пока Патч через голову натягивал рубашку и довольно медленно одергивал ее на своем прессе, отчего у меня в животе появилось легкое порхающее чувство, Риксон повернулся ко мне. - Он ведь рассказал тебе, как получил свое прозвище?

- Извини?

- До того, как наш хороший друг Патч связался с пулом, парень предпочитал ирландский бокс без перчаток. И был не так уж хорош в этом. - Риксон покачал головой. - По правде говоря, он был откровенно жалок. Я сам проводил ночи, латая его, и вскоре после этого все стали называть его Патчем[14]. Говорил я ему бросить бокс, но он не хотел слушать.

Патч поймал мой взгляд и адресовал мне усмешку золотого медалиста по боям в баре. Сама по себе усмешка была достаточно пугающей, но вместе с грубоватым внешним видом в ней содержалась нотка желания. Более чем нотка, на самом деле. Целая симфония желания.

Патч мотнул головой на лестницу и протянул ко мне свою руку. – Пойдем отсюда, - сказал он.

- Куда мы идем? – спросила я, а мой желудок упал до уровня моих коленей.

- Увидишь.

Когда мы поднимались по лестнице, Риксон крикнул мне - Удачи тебе с ним, лапочка!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.