Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. (перевод: Юлия Vipendroska Смирнова)






(перевод: Юлия Vipendroska Смирнова)

 

Я вернулась домой около восьми.

Повернула ключ в замке, взялась за дверную ручку и толкнула дверь бедром. Я звонила маме за несколько часов до ужина, она все еще была в офисе, пытаясь разделаться с неотложными делами и не знала, когда будет дома; так что я ожидала, что в доме будет пусто, темно и холодно. После третьего толчка дверь поддалась, я швырнула сумочку в темноту, а затем принялась воевать с застрявшим в замочной скважине ключом. С того вечера, как Патч побывал у меня дома, замок начал заедать. Интересно, заметила ли это Доротея в тот день?

- Отдай-мне-чертов-ключ! – сказала я, дергая ключ в замке, пытаясь его вытащить.

Дедушкины часы в холе отсчитали час и восемь громких ударов раздались в тишине. Я направилась в гостиную развести огонь в печи, как вдруг услышала шорох ткани и скрип.

Я закричала.

- Нора! – Сказала мама, сбрасывая одеяло и садясь на диване. – Что случилось?

Одной рукой я схватилась за сердце, а второй, чтобы не упасть, оперлась о стену.

- Ты напугала меня!

- Я уснула и если бы я слышала, как ты входишь, я бы сказала тебе что-нибудь.- Она убрала волосы с лица и непонимающе заморгала.- Который час?

Я рухнула в ближайшее кресло и попыталась успокоиться. В моем воображении тут же всплыла картина пары безжалостных глаз в прорезях лыжной маски. Сейчас, когда я была уверена, что это не плод моего воображения, меня душило желание рассказать все маме. Все, начиная с того момента, как он запрыгнул на Неон и до того, какую роль он сыграл в нападении на Ви. Он преследовал меня и был силен. Нам стоило бы поставить новые замки на двери и, кажется, было бы логичнее привлечь полицию. Я бы чувствовала себя гораздо лучше, если бы по ночам возле моего дома дежурил полицейский.

- Я хотела подождать с этим, - произнесла мама, прерывая мой мыслительный процесс.- Но думаю, что лучшего случая не представится.

Я нахмурилась.- Что происходит?

Она беспокойно и протяжно вздохнула.- Я подумываю выставить наш дом на продажу.

- Что? Почему?

- Мы боролись целый год и я не настолько сильна, как рассчитывала. Я подумывала устроиться на вторую работу, но, по правде говоря, в сутках не так много часов.- Засмеялась она без всякой тени веселья.- Зарплата Доротеи скромная, но даже таких денег у нас нет. Единственный выход, который я вижу, это переехать в дом поменьше или в квартиру.

- Но это наш дом. - Все мои воспоминания были здесь. Память о моем отце. Я не верила, что она не чувствовала тоже самое. Я бы сделала все, что угодно, лишь бы остаться здесь.

- Я подожду еще три месяца.- Сказала она.- Но я не хочу, чтобы ты зря надеялась.

Я понимала, что сейчас не могла рассказать маме о парне в лыжной маске. Она бы завтра же ушла со своей работы и устроилась на работу поближе. И тогда бы у нас точно не осталось другого выхода, кроме как продать наш дом.

- Давай поговорим о чем-нибудь приятном. - Сказала мама и улыбнулась.- Как ужин?

- Отлично.- Мрачно ответила я.

- А Ви? Она уже поправляется?

- С завтрашнего дня может ходить в школу.

Мама криво улыбнулась.- Хорошо, что она еще сломала левую руку. Иначе Ви не смогла бы писать в школе. Представляю, как это бы ее расстроило.

- Ха-ха- Сказала я.- Пойду сделаю горячего шоколада.- Я отправилась на кухню и крикнула через плечо – Ты будешь?

- Звучит заманчиво. Я пока разведу огонь.

После быстрого набега на кухню в поисках необходимого: сахара, кружек и баночки какао, я вернулась в комнату, где мама уже поставила чайник на дровяную печь. Я взгромоздилась на подлокотник дивана и протянула ей кружку.

- Как ты поняла, что любишь папу? – Спросила я обычным тоном. Всегда была вероятность того, что разговоры о папе приведут к слезам, а этого я как раз хотела избежать.

Мама удобнее села на софу и положила ноги на журнальный столик.- Я не поняла. Это случилось примерно через год после нашей свадьбы.

Это не тот ответ, который я ожидала услышать.- Тогда… почему ты вышла за него?

- Потому, что думала, что влюблена. А когда ты думаешь, что любишь, ты выдаешь желаемое за действительное, пока это и правда не станет любовью.

- Ты была напугана?

- Тем, что его слишком много? – Засмеялась она.- Это было самая восхитительная часть. Походы по магазинам за платьем, бронирование часовни, кольцо с бриллиантом.

Я представила вредную улыбку Патча.

- Ты когда- нибудь боялась отца?

- Всякий раз, когда проигрывали New England Patriots.

Всякий раз, когда эти самые the Patriots проигрывали, мой отец отправлялся в гараж и включал свою бензопилу на полную мощь. Два года назад он оттащил бензопилу в лес, что позади нашего дома, повалил десять деревьев и распилил их на дрова. Мы до сих пор не сожгли и половины из того запаса.

Мама поглаживала диван рукой, а я свернулась рядом с ней в клубок, положив голову ей на плечо.- Я скучаю по нему.- Сказала я.

- Я тоже.

- Я боюсь, что забуду как он выглядел. Не на фотографии, а как он носится по дому субботним утром, готовя яичницу

Мама переплела свои пальцы с моими.- Ты всегда была так похожа на него, с самого рождения.

- Правда? – Я села.- Чем именно?

- Он был хорошим студентом, очень умным. Он не был заводилой или очень разговорчивым, но люди уважали его.

- Папа был очень…загадочным?

Казалось, мама прокручивала это в голове.- У загадочных людей много секретов. Твой отец был очень открытым.

- А он когда-нибудь был бунтарем?

У нее вырвался короткий удивленный смешок.- Ты видела его? Харрисон Грей, самый честный бухгалтер в мире - бунтарем? – Мама театрально изобразила удивление.- Боже упаси! Какое-то время у него были длинные волосы. Волнистые и белокурые - как у серфингиста. Конечно, очки в роговой оправе напрочь убивали такой образ. Так.. могу я спросить тебя, к чему все эти разговоры?

Я понятия не имела, как рассказать маме о моих противоречивых чувствах к Патчу. Я понятия не имела, что рассказать о Патче. Вероятно, мама ждала бы подробного рассказа, включая имена родителей, средний бал успеваемости, спортивные достижения и в какой колледж он планирует поступать. Мне не хотелось пугать ее, говоря, что готова поставить содержимое всей копилки на то, что у Патча есть судимости. - Есть парень.- Произнесла я и не смогла сдержать улыбку, подумав о нем.- В последнее время мы болтаемся вместе. Обычные школьные дела.

- Оо, мальчик! - загадочно произнесла она.- Так… Он член шахматного клуба? А может, студенческого совета или команды по теннису?

- Он любит пул[13].- Оптимистично предположила я.

- Пловец! Он такой же симпатичный как Майкл Фелпс? Конечно, когда дело доходило до внешности, то предпочтение я отдавала Райану Лохту.

Сначала я подумала поправить маму. Но затем решила, что какая разница… Пул, плавание… стоят довольно рядом друг с другом, верно?

Зазвонил телефон и мама перегнулась через диван, чтобы ответить. После десятисекундного разговора мама откинулась на спинку дивана и хлопнула себя по лбу.- Нет, это не проблема. Я приеду и привезу их завтра утром.

- Хьюго? – Спросила я, когда мама повесила трубку. Хьюго, это мамин босс. Сказать, что он ПОСТОЯННО звонил, ничего не сказать. Однажды он вызвонил ее на работу в воскресенье, так как не мог разобраться как работает ксерокс.

- Он оставил в офисе какие-то незаконченные документы и мне нужно съездить за ними и сделать копии, но это займет не больше часа. Ты сделала домашнюю работу?

- Нет еще.

- Ну, тогда я успокою себя тем, что даже если бы я осталась, мы бы все равно не смогли поболтать, - она вздохнула и поднялась с дивана.- Увидимся через час?

- Скажи Хьюго, что он должен тебе приплачивать. Она засмеялась. - Да, и гораздо больше.

Как только дом оказался в моем распоряжении, я убрала посуду, оставшуюся после завтрака, с кухонного стола и сходила за учебниками. Английский, всемирная история, биология. Вооружившись карандашом, я открыла верхнюю книгу и погрузилась в работу.

Через пятнадцать минут мой мозг запротестовал, отказываясь воспринимать еще один параграф о феодальном строе в Западной Европе. Я подумала, что же делал Патч после работы? Домашнюю работу? Верится с трудом. Поедание пиццы и просмотр баскетбольного матча по телеку? Возможно, но на правду непохоже. Поставил все деньги и играет в бильярд в баре у Бо? Вот это, кажется, отлично подходит.

У меня возникло необъяснимое желание поехать в бар Бо и объяснить свое недавнее поведение, но я быстро отказалась от этой идеи из-за того, что у меня попросту не было времени. Мама может появиться дома раньше, чем я бы добралась до бара Бо. Не говоря уже о том, что Патч не из тех парней, которых можно легко отыскать. Раньше наши встречи всегда были подстроены под его расписание, а не под мое. Всегда.

Я поднялась наверх, чтобы переодеться во что-нибудь удобное. Толкнув дверь в свою спальню, я успела сделать три шага и остановилась как вкопанная. Ящики комода были выдвинуты, а одежда разбросана по полу. На постели все вверх дном. Дверь в ванную была открыта и, покосившись, висела на петлях. Книги и фотографии беспорядочно валялись на полу.

В окне я увидела отражение какого-то движения и развернулась. Он стоял позади меня у стены. С ног до головы в черном и в лыжной маске. Мой мозг был как в тумане и в голове пронесся лишь приказ: Беги!, когда он рванул к окну, открыл его и выпрыгнул.

Я понеслась вниз по лестнице, перемахивая сразу через три ступеньки. Обогнув перила, побежала к кухне и набрала 911.

Пятнадцать минут спустя на подъездной дорожке уже стояла патрульная машина. Дрожа, я открыла дверь и впустила двух полицейских. Первый полицейский, вошедший в дом, был низкорослым толстым мужчиной с проседью. Другой мужчина, напротив, был высоким и худощавым, с темными, как у Патча, волосами, только коротко подстриженными. Невероятно, но мужчина был отдаленно похож на Патча. Средиземноморский тип внешности, симметричное лицо, разрез глаз.

Они представились: Темноволосый был Детективом Боссо. Его партнер- Детектив Холстижик.

- Вы Нора Грей? – Спросил Детектив Холстижик.

Я кивнула.

- Твои родители дома?

- Моя мама уехала за несколько минут до того, как я вызвала 911.

- Так ты дома одна?

Еще один кивок.

- Почему бы тебе не рассказать, что произошло? – Спросил он, скрестив руки и широко расставив ноги, пока Детектив Бассо прошел на несколько шагов внутрь, осматривая все вокруг.

- Я пришла домой около восьми и делала домашнюю работу.- Сказала я.- Когда я поднялась в свою спальню, я увидела его. Все было вверх дном. Он разгромил мою комнату.

- Ты узнала его?

- На нем была лыжная маска. Да и свет был выключен.

- Какие-нибудь особые приметы? Татуировки?

- Нет.

- Рост? Вес?

Я неохотно погрузилась в воспоминания о произошедшем. Мне не хотелось заново переживать тот момент, но было важно, если я вспомню какие-нибудь детали.

- Среднего телосложения, рост чуть выше обычного. Примерно как у Детектива Бассо.

- Он сказал что-нибудь? - Я покачала головой.

Вернулся Детектив Бассо. - Все чисто.- Сказал он напарнику. Затем он поднялся на второй этаж. Я слышала, как он ходил, открывая и закрывая двери, и как скрипели половицы под его ногами.

Детектив Холстижик присел на корточки около входной двери и принялся рассматривать замочную скважину.- Когда ты пришла, дверь была открыта или взломана?

- Нет. Я открыла дверь своим ключом. В гостиной спала мама.

На лестнице появился Детектив Бассо.- Ты можешь показать, что именно повреждено?

Мы с Детективом Холстижиком поднялись по лестнице и я повела его к своей комнате, в дверях которой уже стоял Детектив Бассо и, упершись руками в бедра, осматривал комнату.

Я стояла ошеломленная, а по всему телу расползался страх. Моя кровать была в порядке. Моя скомканная пижама лежала на подушке, точно так же, как я оставила ее перед уходом утром.

Ящики комода были аккуратно закрыты, фотографии расставлены сверху. Прикроватный ящик закрыт. На полу ничего не валялось. Оконные занавески висели на карнизе и закрывали окно.

- Ты же сказала, что видела преступника.- Сказал Детектив Бассо. Он сверлил меня пристальным взглядом. Взглядом, от которого ничего не скроешь и который сразу же видит ложь.

Я шагнула в комнату, но в ней уже не было привычного ощущения уюта и комфорта. В ней появилось давящее чувство насилия и угрозы. Я подошла к окну, стараясь, чтобы руки не дрожали. – Когда я вошла, он выпрыгнул в окно.

Детектив Бассо выглянул в окно. - Высоковато от земли, - подытожил он. Детектив попытался открыть окно.- Вы закрыли его после того, как преступник скрылся?

- Нет. Я побежала вниз и набрала 911.

- Кто-то закрыл его.- Детектив Бассо все еще сверлил меня взглядом, а рот сомкнулся в тонкую напряженную линию.

- Не уверен, что кто-то был бы в состоянии убежать, спрыгнув отсюда, - сказал детектив Холстижик, подходя к окну, возле которого стоял Детектив Бассо.

- Может, он не прыгал, может, он спустился по дереву, - предположила я.

Детектив Бассо покачал головой.- Так? И что? Он спустился или выпрыгнул? Может, он просто пробежал мимо тебя и вышел через парадную дверь. Это кажется самым логичным. Я бы так и сделал. И я еще тебя кое о чем спрошу. Ты действительно сегодня вечером видела кого-то у себя в комнате?

Он мне не верил. Он думал, что я все выдумала. На какое-то мгновение мне захотелось, чтобы так оно и было. Что со мной не так? Почему у меня все было так запутано? И даже близко не было похоже на правду? И чтобы успокоить себя, я сказала, что это была не я. Это все он. Парень в лыжной маске. Он это сделал. Я не знала как, но он во всем виноват.

Детектив Холстижик прервал тишину, спросив:

- Когда твои родители будут дома?

- Я живу с мамой. Ей пришлось ненадолго уехать в офис.

- Нам нужно задать вам обеим пару вопросов. - Продолжил он. Детектив жестом предложил мне сесть на кровать, но я покачала головой.- Может быть, ты недавно рассталась с парнем?

- Нет.

-Как насчет наркотиков? У тебя были с этим проблемы сейчас или в прошлом?

- Нет.

- Ты упоминала, что живешь с мамой. А где папа? Что с ним?

- Я ошиблась.- Сказала я.- Простите. Мне не стоило звонить.

Офицеры обменялись взглядами. Детектив Холстижик закрыл глаза и потер уголки глаз. Детектив Бассо всем видом говорил, что потратил уйму времени впустую и готов сбежать отсюда без оглядки.

- Нам нужно работать.- Сказал он. – С тобой все будет в порядке, пока твоя мама не вернется с работы?

Я с трудом слышала его. И не отрываясь смотрела на окно. Как он это сделал? Пятнадцать минут. У него было всего пятнадцать минут, чтобы снова пробраться в дом и до приезда полиции привести комнату в порядок. В то время, как я была внизу. При мысли о том, что все это время мы были в доме вдвоем, меня затрясло.

Детектив Холстижик протянул мне визитку.- Попросишь маму связаться с нами, как только она появится дома?

-Все, мы уходим - Сказал Детектив Бассо. Он уже был на полпути вниз.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.