Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12






(перевод: Шпротик М.Д.)

 

 

Мой сотовый телефон зазвонил в кармане и я, убедившись, что библиотекарша не смотрит на меня злобным взглядом, ответила.

- Мам?

- Хорошие новости! - сказала она. – Торги закончились раньше. Я села на более ранний поезд и скоро уже должна приехать. Где ты?

- Привет! Я не ожидала, что ты приедешь раньше. Я только что вышла из библиотеки. Как там в Нью-Йорке?

- Там в Нью-Йорке… далеко, - она рассмеялась, но голос был уставшим.- Не могу дождаться, когда увижусь с тобой.

Я оглянулась в поисках часов. Я хотела посетить больницу, прежде чем вернусь домой.

- Тут такое дело, - сказала я маме.- Мне нужно увидеться с Ви. Я могу немного опоздать. Я обещаю, что попытаюсь быстрее.

- Конечно, - я почувствовала нотку огорчения.- Есть новости? Я получила утром твое сообщение об операции.

- Операция закончилась. Они могут перевести ее в комнату посещений в любую минуту.

- Нора, - я почувствовала волнение в ее голосе.- Я так рада, что это не ты. Если бы с тобой что-нибудь случилось, я бы не смогла жить с этим. Особенно после того, как твой папа…- ее голос оборвался.- Я рада тому, что с нами обеими все в порядке. Передай Ви от меня привет. Скоро увидимся. Целую и обнимаю.

- Я люблю тебя, мама.

Региональный медицинский центр Колдуотера представлял собой трехэтажное здание из красного кирпича с крытым переходом, ведущим к главному входу. Я прошла сквозь вращающиеся стеклянные двери и остановилась у регистратуры, чтобы спросить про Ви. Мне сказали, что ее перевезли в палату полчаса назад и что время посещения закончится через пятнадцать минут.

Я нашла лифт и, зайдя в него, нажала на кнопку этажом выше.

Остановившись около 207 комнаты, я толкнула дверь.

- Ви?

Я отодвинула связку надувных шаров, прошла через маленький холл и обнаружила Ви, полулежащую на койке, а ее руку в гипсе, привязанной поперек тела.

- Привет! – сказала я, когда увидела, что она была в сознании.

Ви издала шумный вздох.

- Я люблю таблетки. Серьезно. Они чудесны. Даже лучше, чем Энзо каппучино. Слушай, а это рифмуется. Энзо каппучино. Это знак. Я была создана для того, чтобы быть поэтом. Хочешь услышать еще одно стихотворение? Я прекрасно импровизирую.

- Эм…

Медсестра, прошелестев, зашла в палату и что-то ввела ей в вену.

- Хорошо себя чувствуешь? - спросила она

- Я не поэт, - проговорила Ви.- Я создана для постановочной комедии. Тук-тук

- Что? – спросила я.

Медсестра округлила глаза

- Кто здесь?

- Возьми, - сказала Ви.

- Что взять?

- Возьми полотенце! Мы идем на пляж!

-Может, давать ей поменьше обезболивающего? – сказала я медсестре.

- Слишком поздно. Я дала ей еще одну дозу. Посмотрим, что будет через десять минут.- Она вышла из палаты.

- Итак, - поинтересовалась я у Ви.- Каков вердикт?

- Вердикт? Мой доктор жирная свинья. Очень похожая на Умпу – Лумпу. Не надо на меня так смотреть! В прошлый раз, когда он пришел, он превратился в чудную курицу. И он всегда ест шоколад. В основном, шоколадных зверушек. Ты знаешь шоколадных зайцев, которых продают на Пасху. Вот что Умпа – Лумпа ест на ужин. А на завтрак у него шоколадная утка с утятами.

- Я имею в виду диагноз…- Я уточнила, что имела в виду медицинскую принадлежность.

- А. Сломанная рука, сотрясение, много царапин, ссадины и синяки. Благодаря моей быстрой реакции я отпрыгнула и не получила еще больших повреждений. Когда заходит дело до реакции, я как кошка. Я женщина-кошка. Я неуязвима. Только из-за дождя он повредил меня. Кошки не любят воду. Она ослабляет нас. Это наш криптонит.

- Извини, - сказала я искренне.- Это я должна была сейчас лежать на больничной койке.

- И получить все эти таблетки? Не-а. Ни за что.

- Полиция нашла какие-нибудь следы? - Поинтересовалась я.

- Нада, Злихт, Ноль.

- Никаких свидетелей?

- Мы были на кладбище, когда шел ливень, - вспомнила Ви.- Все нормальные люди были дома.

Она была права. Большинство нормальных людей должны были сидеть дома. Конечно, мы с Ви были на улице…. Вместе с этой странной девушкой, которая следовала за Ви от «Victoria`s Secret»

- Как это случилось? - Спросила я

- Я шла по кладбищу, как мы и договаривались, когда услышала приближающиеся сзади шаги, - стала рассказывать Ви.- Я обернулась назад, но все произошло слишком быстро. Я увидела дуло пистолета, направленное на меня. Как я уже сказала копам, я ничего не соображала. У меня на уме было только одно: «Черт побери! Меня сейчас прихлопнут!» Он заорал, ударил меня пистолетом три или четыре раза, схватил сумку и убежал.

Я была ошарашена больше, чем когда-либо.

- Подожди! Так это был парень? Ты видела его лицо?

- Конечно, это был парень. У него были темные глаза, цвета древесного угля. Это все, что я помню. На нем была лыжная маска.

При упоминании лыжной маски у меня подскочило сердце. Это был тот же парень, который выскочил перед Неоном, я была в этом уверена. Я это не выдумала – Ви доказала это. Я помнила, что все доказательства той аварии странным образом исчезли. Может и это я не выдумала. Этот парень, кто бы он ни был, действительно существует. И он был где-то здесь. Но если я не придумала все повреждения Неона, то, что тогда произошло в тот вечер на самом деле? Неужели то, что я видела, или мои воспоминания, каким-то образом…были изменены?

Через мгновение в моей голове возник другой вопрос.

Что он хотел на этот раз? Он как-то связан с той девушкой у магазина «Victoria`s Secret»? Знал ли он, что я пойду по магазинам на причале? Наличие лыжной маски на лице доказывало то, что он, должно быть, знал, где я буду. И он не хотел, чтобы я узнала его лицо.

- Кому ты сказала, что пойдем по магазинам? - задала я Ви неожиданный вопрос.

Она подтянула подушку под шею, пытаясь устроиться поудобнее.

- Маме.

- И все? Никому больше?

- Я могла сказать об этом Эллиоту.

Кровь застыла в моих венах.

- Ты сказала Эллиоту?

- А что такого?

- Я должна рассказать тебе кое-что, - спокойно начала я.- Помнишь ту ночь, когда я ехала на Неоне и сбила оленя?

- Да, - сказала она, нахмурившись.

- Это был не олень. Это был парень. Парень в лыжной маске.

- Да ладно! – прошептала она. – Ты клонишь к тому, что нападение не было случайным? Ты имеешь в виду, что этому парню надо было что-то от меня? Нет, подожди.

Ему что-то нужно. На мне была твоя куртка. Он думал что ты – это я!

Я застыла.

После некоторого молчания она продолжила: - Ты уверена в том, что не говорила Патчу о том, что мы пойдем по магазинам? Потому что сперва я подумала, что телосложением он похож на Патча. Высоченный. Худощавый. Крепкий. Сексуальный, если рассматривать с положительной стороны.

- У Патча черные глаза, а не цвета древесного угля. – подметила я, хотя чувствовала себя неловко от того, что должно быть сказала Патчу, что мы собираемся пройтись по магазинам на причале.

Ви нерешительно дернула плечом.

- Может у него были черные глаза?! Я не могу вспомнить. Все случилось очень быстро. Я могу быть уверена только насчет пистолета, - услужливо произнесла она.- Он был направлен на меня. Прямо на меня.

Я собрала кусочки паззла в голове. Если это Патч напал на Ви, то он должен был видеть, что она выходит из магазина в моей куртке и подумал, что это я. Когда он понял, что идет не за мной, он от злости ударил Ви пистолетом и скрылся. Вся проблема была в том, что я не могу представить Патча, жестоко обращаюшегося с Ви. Абсолютно. Кроме того, Патч предположительно провел всю ночь на вечеринке на пляже.

- Нападавший был похож на Эллиота? - спросила я.

Я наблюдала за тем, как Ви обдумывает вопрос. Какое лекарство бы ей не дали, оно затормаживает ее умственные процессы, и я практически слышала, как она раздумывает.

- Он был худее на двадцать фунтов и на четыре дюйма выше Эллиота.

- Это все моя вина, - заявила я.- Я не должна была отпускать тебя в моей куртке.

- Я знаю, что ты не хотела бы это слышать, - сказала Ви с таким видом, словно она боролась с усыпляющим действием лекарства. – Но чем больше я думаю об этом, тем больше сходства я вижу между нападавшим и Патчем. Я сравниваю нападавшего и Патча. Та же комплекция. Такие же широкие шаги. И к тому же его личное дело пусто. Нам нужен адрес. Нам нужно проверить его район. Нам нужно найти простодушную старушку-соседку и уговорить ее поместить вебкамеру на окно, чтобы наблюдать за его домом. Потому что с Патчем что-то не так.

- Ты на самом деле думаешь, что Патч мог сделать это с тобой? Спросила я, по-прежнему не веря в это.

Ви прикусила губу.

- Я думаю, что он что-то скрывает. Что-то серьезное.

Я не нашлась что ответить.

Ви нырнула в кровать поглубже.

- Меня знобит. Но чувствую я себя неплохо.

- У нас нет его адреса, – сказала я.- Но мы знаем, где он работает.

- Ты думаешь о том же, о чем и я? – Поинтересовалась Ви, ее глаза иногда туманились из-за ударной дозы успокоительного.

- Учитывая прошлый опыт, надеюсь, что нет.

- Нам нужно освежить наши шпионские навыки, - Проговорила Ви.- Используй их, или потеряешь – так сказал тренер. Нам нужно выяснить побольше о прошлом Патча. Эй, спорим, что если бы снабдили это дело фактами, то получили бы дополнительный балл от тренера.

Я была практически уверена, что если этим бы занялась Ви, то наш шпионаж приобрел бы противозаконный оттенок. Не говоря уже о том, что этот шпионаж ничего не даст для занятий по биологии. Даже самую малость.

Слабая улыбка, которую у меня вызвала Ви, тут же улетучилась. Смешно было бы, если слишком легкомысленно относиться к этой ситуации, а я была напугана. Парень в лыжной маске ошивался где-то поблизости, обдумывая свое следующее нападение.

Парень в лыжной маске набросился на Неон через день после того, как Патч стал моим партнером по биологии. И возможно это не было случайностью.

Как раз в это время медсестра просунула голову в дверь.

– Сейчас восемь часов, - сообщила она мне, постукивая по своим часам. – Время посещений закончилось.

- Я уже ухожу, - сказала я.

Как только ее шаги в коридоре удалились, я закрыла дверь в палату Ви. Мне нужно было уединение для того что бы сообщить ей о том, что Эллиот был замешан в деле об убийстве. Однако, когда я вернулась к кровати Ви, медикаменты ее уже почти вырубили..

- Вот он, приход! – сказала она с чувством полного блаженства. Наплыв лекарств… сейчас в любой момент……..теплота накатила….покапока….мистер боль.

- Ви!

- Тук-тук

- Это очень важно!

- Тук-тук

- Это насчет Эллиота.

- Туууук-туууук- Певуче протянула она.

Я вздохнула.

- Кто здесь?

- Бу

- Кто такой Бу?

- Бу - ху, кто-то плачет, но это не я. – Она истерично рассмеялась

Осознав, что это бесполезно, я проговорила.

- Позвони мне завтра, когда очнешься!

Я расстегнула свою сумку.

- Пока я не забыла, я принесла твое домашнее задание. Куда мне его положить?

Она указала на мусорное ведро

- Там ему самое место.

Я поставила Фиат в гараж и положила ключи в карман. Когда я ехала, на небе практически не было звезд, а сейчас, как и следовало ожидать, начал накрапывать дождь. Я дернула дверь гаража, опуская ее к земле, и закрыла ее.

Я вошла в кухню. Свет горел где-то наверху и спустя мгновение мама подбежала ко мне, раскрывая руки для объятия.

У моей мамы были темные волнистые волосы и зеленые глаза. Она была на дюйм ниже меня, но мы были одинаково сложены. Она всегда пахла духами «Любовь» от Ральфа Лорена.

- Я так рада, что с тобой все в порядке, - сказала она, крепче обнимая меня.

Почти в порядке - подумала я.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.