Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. (перевод: Юлия gazelle Рогачева)






(перевод: Юлия gazelle Рогачева)

 

На следующее утро я была удивлена, увидев Эллиота, входящего с последним звонком на физкультуру, которая была первым уроком. На нем были баскетбольные шорты длиной до колена и белая толстовка Nike. Его высокие кроссовки выглядели новыми и дорогими. Отдав какой-то листок мисс Салли, он встретился со мной взглядом. Он помахал мне рукой и поднялся ко мне на трибуну.

- Мне было интересно, когда же мы снова столкнемся друг с другом, - сказал он. - В канцелярии узнали, что у меня не было физкультуры последние два года. Это необязательный предмет в частной школе. Они спорили, как бы им вместить четырехлетнюю программу по физкультуре в ближайшие два года. И вот я здесь. У меня физра первым и четвертым уроком.

- Я никогда не слышала, из-за чего тебя сюда перевели, - сказала я.

- Я лишился стипендии, а мои родители не смогли позволить себе оплачивать мое обучение.

Мисс Салли дунула в свисток.

- Я полагаю, этот свист что-то означает, - сказал мне Эллиот.

- Десять кругов вокруг спортзала, не срезая углов.- Я поднялась со своего места на трибуне. - Ты спортсмен?

Эллиот вскочил, привстав на носочки. Он исполнил несколько хуков[6]и джебов[7]в воздухе. Завершил он свою разминку апперкотом[8], остановившись в сантиметре от моего подбородка. Улыбаясь, он переспросил: - Спортсмен? До глубины души.

- Ну, тогда тебе понравится идея мисс Салли о том, что такое развлечение.

Эллиот и я трусцой пробежали вместе десять кругов, затем направились на улицу, где воздух был пронизан призрачным туманом. Казалось, он забивает собой мои легкие, и мне нечем дышать. С неба просочились несколько капель дождя, настойчиво пытаясь отпихнуть грозу к городку Колдуотер. Я бросила взгляд на двери в здание, но знала, что это было напрасно: мисс Салли была злюкой.

- Мне нужны два капитана для софтбола[9], заорала она. - Давай, поживей. Покажите-ка мне свои поднятые ручки! Лучше добровольно или я сама подберу команды, а я не всегда играю честно.

Эллиот поднял руку.

-Хорошо, - сказала ему мисс Салли. - Поднимайся сюда, на основную базу. Ну, а как насчет... Марси Миллар в качестве капитана " красной команды".

Глаза Марси хлестнули по Эллиоту. - Желаю удачи.

- Эллиот, приступай и выбирай первого участника, - сказала мисс Салли.

Перебирая пальцами свою цепочку, Эллиот оценивающе рассматривал одноклассников, казалось бы, измеряя наши способности отбивать мяч и перемещаться по полю, просто глядя на нас. – Нора, - сказал он.

Марси откинула голову назад и расхохоталась: - Спасибо, - сказала она Эллиоту, посылая в его адрес ядовитую улыбку, которая, по непонятным мне причинам, привораживала противоположный пол.

- За что? - спросил Эллиот.

- Что отдал нам игру.- Марси ткнула в меня пальцем. - Есть сотня причин, благодаря которым я состою в группе поддержки, а Нора нет. Координация возглавляет этот список.

Я прищурила глаза, глядя на Марси, затем пробралась к Эллиоту и натянула через голову синий игровой свитер.

- Мы с Норой друзья, - Эллиот ответил Марси спокойно, почти хладнокровно. Это было преувеличением, но я не стала его поправлять. Марси выглядела так, будто на нее опрокинули ведро с ледяной водой и я наслаждалась этим.

- Это потому что ты еще не встретил кое-кого получше. Вроде меня.- Марси принялась накручивать свои волосы на палец. - Марси Миллар. Скоро ты услышишь обо мне.- И то ли ее глаз дернулся, то ли она подмигнула ему.

Эллиот абсолютно ничего ей не ответил и в моем рейтинге одобрения он подскочил на несколько пунктов. Мало кто из парней не упал бы на колени и не умолял Марси о любом количестве внимания, которое она бы сочла возможным уделить.

- Мы собираемся простоять тут все утро, дожидаясь дождь, или приступим, наконец, к делу? - спросила Мисс Салли.

После разделения на команды, Эллиот повел нас к нашей скамейке запасных и определил порядок. Вручая мне биту, он натянул мне шлем на голову. - Ты первая, Грей. Все, что нам нужно, это удар на базу.

Сделав пробный замах и почти припечатав его битой, я сказала: - А я уж было настроилась на хоум ран[10].

- Его мы тоже возьмем.- Он направил меня к домашней базе. - Шагай в поле подачи и замахивайся изо всех сил.

Я закинула биту себе на плечо, подумав, что, может быть, мне стоило уделять больше внимания проведению Мировой Серии. Ну, ладно-ладно, я должна была смотреть Мировую Серию. Шлем сполз мне на глаза и я поправила его, пытаясь выяснить границы внутреннего поля, которые затерялись под клочьями мерзкого тумана.

Марси Миллар заняла свое место подающего. Она держала мяч перед собой и я заметила, что ее средний палец был поднят и адресован мне. На ее лице мелькнула очередная ядовитая улыбочка и она швырнула мне мячик.

Отбивая, я лишь слегка задела его и отправила лететь в грязь за пределы штрафной линии.

- Это страйк! - провозгласила мисс Салли со своего места между первой и второй базами.

Эллиот заорал со скамейки запасных: - Ты придаешь мячу слишком сильное вращение – бросай ей попроще! - Мне понадобилось время, чтобы понять, что он обращается к Марси, а не ко мне.

И снова мяч, выпущенный из руки Марси, дугой рассек мрачное небо. Я замахнулась, вчистую промазав.

- Второй страйк, - сказал Энтони Амовиц из-под маски кетчера[11].

Я послала ему суровый взгляд.

Вышагнув из базы, я сделала еще несколько пробных взмахов. Я почти не заметила, как Эллиот подошел ко мне сзади. Он обвил меня руками и расположил ладони на бите, на одном уровне с моими.

- Давай я покажу тебе, - сказал он мне на ухо. - Вот так. Чувствуешь? Расслабься. А теперь разверни свои бедра – но только бедра.

Я почувствовала, как мое лицо разгорячилось из-за того, что глаза всего класса уставились на нас. - Думаю, я поняла, спасибо.

- Снимите номер в отеле! - Крикнула нам Марси. На поле раздался смех.

- Если бы ты бросила ей нормальную подачу, - отозвался Эллиот, - она бы отбила мяч.

- Я уже на подаче.

- Она уже на приеме.- Эллиот понизил голос, говоря только для меня одной. - Ты теряешь визуальный контакт в момент, когда она отпускает мяч. Ее подача далеко не идеальная, поэтому тебе придется потрудиться, чтобы достать ее.

- Народ, мы задерживаем игру! - позвала мисс Салли.

И вот тут что-то на стоянке позади скамейки запасных привлекло мое внимание. Мне показалось, что я услышала, как меня зовут по имени. Я обернулась, но несмотря на то, что я это сделала, я знала, что мое имя не было произнесено вслух. Оно прозвучало тихо, в моей голове.

Нора.

Патч, одетый в синюю бейсболку, стоял, прислонившись к сетке и впиваясь в нее пальцами. Без пальто, несмотря на погоду. Весь в черном, с головы до пят. Его глаза, когда он смотрел на меня, были мрачными и непроницаемыми, но я подозревала, что за ними много чего скрывалось.

Вереница других слов заползла мне в голову. Уроки соблазна? Милое... общение.

Я попыталась восстановить дыхание и сказала себе, что мне почудились эти слова. Поскольку в противном случае мне придется поверить, что это Патч послал эти мысли в мою голову. Чего не могло быть. Просто-напросто не могло. Или я бредила. Это пугало меня сильнее, чем мысль о том, что он пренебрег нормальными методами общения и смог, по своему желанию, заговорить со мной, не открывая рта.

- Грей! Следи за игрой!

Я моргнула, резко возвращая себя к жизни, как раз вовремя, чтобы увидеть мяч, крутящийся в воздухе прямо ко мне. Я стала замахиваться и снова услышала в голове слова.

Не... сейчас.

Я замерла, ожидая, когда мяч подлетит ко мне. Как только он начал снижаться, я шагнула к переднему краю площадки. И замахнулась изо всех сил, которые только у меня были.

Раздался громкий треск и бита завибрировала в моих руках. Мяч направился к Марси, которая шлепнулась прямо на задницу. Протиснувшись между игроком и второй базой, мяч приземлился в траву за пределами поля.

- Беги! - закричала моя команда со скамейки. - Беги, Нора!

Я побежала.

- Брось биту! - кричали они.

Я отбросила ее в сторону.

- Оставайся на первой базе!

Я не остановилась.

Заступив на угол первой базы, я обогнула ее, рванув ко второй. Мяч был теперь слева от кромки поля, в таком месте, что мне тоже нужно было выбрасываться за его пределы. Я опустила голову и стала постукивать по ней руками, пытаясь вспомнить, как профессионалы на ESPN[12]скользили на базу. Ногами вперед? Головой вперед? Остановиться, бросить, и повернуться?

Мяч отбросило в сторону игрока на второй базе, он промелькнул белым пятном где-то в поле моего периферийного зрения. Возбужденное скандирование слова " Скользи! " доносилось со скамейки запасных, но я до сих пор не решила, чем первым я должна пробороздить грязь – своими ботинками или руками.

Игрок на второй базе перехватил мяч в воздухе. Я бросилась головой вперед, раскинув руки. Откуда ни возьмись, появилась перчатка, падая на меня. Стойкий запах кожи ударил мне в лицо. Мое тело распласталось по грязи, оставив меня с полным ртом гравия и песка, растворяющегося под моим языком.

- Она в ауте! - закричала мисс Салли.

Я свалилась набок, осматривая себя на наличие травм. Мои бедра обжигала странная смесь горячего и холодного и когда я закатала свои спортивные штаны, сказать, что все выглядело, будто две кошки вволю позабавились на моих бедрах, будет преуменьшением. Доковыляв до скамейки запасных, я рухнула на лавку.

- Миленько, - сказал Эллиот.

- Мое эффектное выступление или мои разодранные ноги? - Подтянув колени к груди, я бережно стала счищать с себя грязь, сколько могла.

Эллиот изогнулся и дунул на мои колени. Несколько крупных кусков грязи упали рядом со мной.

Последовал момент неловкого молчания.

- Ты можешь идти? - спросил он.

Встав, я продемонстрировала, что, хотя мои ноги были месивом из царапин и грязи, я все еще могла ими пользоваться.

- Я могу отвести тебя в кабинет медсестры, если хочешь. На перевязку, - сказал он.

- Да я, правда, в порядке.- Я кинула взгляд на ограждение, где в последний раз видела Патча. Его там больше не было.

- Это твой парень стоял у сетки? - спросил Эллиот.

Я была удивлена тем, что Эллиот заметил Патча. Ведь он стоял спиной к нему. - Нет, - ответила я. - Просто друг. Собственно, и не друг даже. Он мой партнер на биологии.

- Ты покраснела.

- Наверное, лицо обветрило.

Голос Патча все еще эхом отдавался у меня в голове. Мое сердце забилось быстрее, но, как бы то ни было, у меня в жилах стыла кровь. Он разговаривал напрямую с моими мыслями? Была ли какая-то необъяснимая связь между нами, что позволило этому случиться? Или я схожу с ума?

Эллиот не выглядел полностью убежденным:

- Ты уверена, что ничего не происходит между вами двумя? Я не хочу гоняться за недоступной девушкой.

- Ничего.- Ничего из того, что я собираюсь позволить, во всяком случае.

Подожди. Что сказал Эллиот?

- Прости? - Сказала я.

Он улыбнулся:

- В субботу вечером парк при Дельфийском морском порту открывается вновь и мы с Джулсом подумываем рвануть туда. Погода не должна быть слишком плохой. Может быть, вы с Ви захотите присоединиться?

Я задумалась над его предложением. Я была совершенно уверена, что Ви убьет меня, если я откажу Эллиоту. Кроме того, свидание с Эллиотом казалось хорошим способом избежать моего неприятного влечения к Патчу.

- Звучит как план, - сказала я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.