Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленiе конемъ.






§ 18. Всадникъ управляетъ лошадью поводьями и ногами, а содѣ йствуетъ управленiю – уклономъ туловища.

§ 19. Поводья при ѣ здѣ должны быть натянуты такъ, чтобы всадникъ, имѣ я руку въ указанномъ § 15-мъ положенiи, чувствовалъ въ кисти легкую опору рта лошади и удило.

Управленiе лошадью должно быть мягкое; главное вниманiе всадника должно быть обращено на то, чтобы лошадь не потеряла чувства повода, а потому, ни на какомъ аллюрѣ и ни въ какомъ случаѣ, всадникъ не долженъ роспускать поводьи или затягивать ихъ; для освѣ женiя рта лошади, по временамъ, слѣ дуетъ отдавать поводья, но не дергать ими при обратномъ натягиванiи.

§ 20. Подавая лошадь впередъ каким бы то ни было аллюромъ, слѣ дуетъ сначала нажать или толкнуть ее ногами, затѣ мъ освободить нѣ сколько поводья, чтобы тѣ мъ дать возможность двинуться лошади впередъ.

§ 21. Для остановки, должно ровно натянуть поводья на себя, встрѣ тить лошадь легкимъ нажатiемъ ногъ и подать нѣ сколько туловище назадъ. Остановивъ лошадь, слѣ дуетъ прекратить дѣ йствiе поводьевъ и ногъ.

§ 22. Для того, чтобы дать отдохнуть и оправиться казаку и лошади, подается команда – ОПРАВИТЬСЯ. По этой командѣ казакъ, отдавъ поводъ, оглаживаетъ лошадь и, не слѣ зая съ нея, принимаетъ такое положенiе, какое ему удобнѣ е.

По командѣ – СМИРНО, казакъ принимаетъ установленную посадку.

Повороты на мѣ стѣ.

§ 23. Приступая къ обученiю поворотамъ на мѣ стѣ, слѣ дуетъ внушить казаку, что всѣ повороты должны исполняться неторопливо и на мягком поводѣ. При поворотахъ на мѣ стѣ, лошадь не должна ни осаживать, ни подаваться впередъ.

§ 24. Для поворота направо на мѣ стѣ, подается команда: направо – МАРШЪ.

По этой командѣ казакъ подаетъ туловище и лѣ вую руку съ поводьями вправо и въ то же время лѣ вою ногою даетъ легкiй толчекъ и поворачиваетъ лошадь направо. Затѣ мъ, къ концу поворота, туловище и кисть лѣ вой руки ставитъ въ первоначальное положенiе.

Если бы лошадь при поворотѣ стала осаживать, то продолжая дѣ йствовать поводьями, казакъ обѣ ими ногами разомъ долженъ дать ей толчекъ.

§ 25. Для поворота налѣ во, подается команда налѣ во – МАРШЪ. По этой командѣ исполняется указанное въ § 24-мъ, но въ обратную сторону.

§ 26. Повороты кругомъ дѣ лаются по командамъ: направо кругомъ или налѣ во кругомъ – МАРШЪ. По этой командѣ казакъ, соблюдая правила, предписанныя для поворота направо или налѣ во, делаетъ двойной поворотъ, не прерывая движенья до тѣ хъ поръ, пока лошадь не станетъ на этой же линiи, на которой стояла, только головою въ противоположную сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.