Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема V. Экономика Казахстана в 40-50-е годы 20-го века.






После завершения войны вера в эффективность сверхцентрализованной экономики обрела качество еще более устойчивой идиологической константы. Апеллируйя к победе в войне как доказательству правильности избранной модели развития, сталинская партийно – государственная пропаганда усиленно внедряла в массовое сознание имидж особой универсальности директивно - распределительной системы.

Между тем становилось все более очевидным, что вне чрезвычайных, по сути своей мобилизационных условий последняя утрачивает свои и без того ограниченные потенции, либо способна как – то функционировать лишь в экстремальной ситуации. Поэтому не случайно уже в первые послевоенные годы весьма явно обозначились негативные тенденции. Их действие усугублялось тяжелейшими последствиями войны и стихией, обрушившейся на сельское хозяйство в 1946г.

К концу войны сельское хозяйство ощущало недостаток техники, скотопомещении, специалистов. Сократилась натуроплата колхозникам. Даже при выработке большего по сравнению с мирным периодом количества трудодней колхозники получали очень мало продукции. Это несоответствие в известной мере сказалось на материальном положении колхозников. Но колхозное крестьянство мирилось с лишениями неизбежными в условиях войны. Труженики сельского хозяйства Казахстана частью выдержали суровые испытания военного времени. Отказывая себе в самом необходимом, они бесперебойно снабжали фронт и продовольствием и одеждой, промышленность – сырьем.

В Казахстане в годы первой послевоенной пятилетки статистика фиксировала среднегодовую урожайность, равную показателям 1913г. Среднегодовые валовые сборы зерна оказались меньшими, чем 1928г., а гос. закупки уступали по своим объемам уровню 1941г.

Добавим, что в рассматриваемые годы Казахстан превращался в крупнейшее звено военно – промышленного комплекса. Наряду с развертыванием широкой инфраструктуры военного производства здесь начиналось строительство атомного полигона под Семипалатинском, ракетного – в районе Балхаша, чуть позже – космодрома Байконур и т.д.

Очень сильно бедствовали сельские жители. Размеры их зарплаты определялись величиной колхозного дохода, которая оставалась крайне незначительной. Иного быть не могло, поскольку гос.цены на сельскохозяйственную продукцию были столь низкими, что, например, в зерновом производстве возмещали лишь одну восьмую часть себестоимости, а животноводством и того меньше.

Многие заводы в Казахстане, выполнявшие исключительно военные заказы, в новых условиях перешли к выпуску мирной продукции. Но последствия войны оказались нелегкими для Казахстана. Например, на заводах, фабриках и в сельском хозяйстве остро не хватало рабочих рук. Большинство специалистов, эвакуированных в Казахстан во время войны, возвратилось в родные места. Немало казахстанцев полегло на фронтах и не вернулось с войны. Чтобы ликвидировать нехватку рабочей силы, пополнить ряды рабочего класса, в республике повсеместно создавались школы и училища трудовых резервов. Пополнение шло и за счет демобилизированных из рядов Советской Армии войнов. В марте 1946 г. На первой сессии Верховного Совета СССР был принят “Закон о пятилетнем плане восстановления и развития международного хозяйства”.

Тесты

1.Заводы Казахстана после войны перешли к выпуску какой продукции?

а) военной продукции

б) мирной продукции

в) сельскохозяйственной продукции

2.В каком году вышла в свет монография Ермухана Бекмахановича Бекмаханова «Казахстан в 20-40-е годы ХХ века»?

а) 1943 г.

б) 1945 г.

в) 1947 г.

3. Дефляция в период освоения целины?

а) выдувание почвы

б) вымывание почвы

в) орошение почвы

4. В период освоения целины какой тип хозяйства начинает создаваться?

а) совхозы

б) колхозы

в) артели

5. Какой принцип экономической политики оставался доминирующим в развитии страны в послевоенный период?

а) ускоренное развитие легкой промышленности

б) ускоренное развитие тяжелой промышленности

в) ускоренное развитие сельскохозяйственной промышленности

6. Какое количество земель было освоено в Казахстане в годы целины?

а) 25 млн.га

б) 21млн. га

в) 28 млн.га

7. Когда началось освоение целинных и залежных земель?

а) 1954 г.

б) 1955 г.

в) 1956 г.

8. В чем состоит историческое значение XX съезда Коммунистической партии?

а) Был разоблачен культ личности И.В.Сталина

б) Была создана партия

в) Была принята программа реформирования советского общества

9. 1946-1964 годы были временем закрепления какого политического режима?

а) демократического режима

б) авторитарного режима

в) тоталитарного режима

10. Когда была создана Академия наук Казахской ССР?

а) 1939 г.

б) 1946 г.

в) 1947 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.