Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологический подход к управлению экономикой






Единица жизнедеятельности.

Экономическое положение людей любого региона любого хозяйствующего субъекта зависит от состояния целостного воспроизводственного процесса как явления, в котором обладающие потребностями люди целенаправленно воздействуя орудиями труда на предметы труда, превращают их в продукты труда, реализуемые для удовлетворения этих потребностей. По сути своей это явление жизнедеятельности. Оно происходит в определенных условиях окружающей среды так же оказывающей влияние на любой воспроизводственный процесс.

Эффективная экономика как совокупность богатств с одной стороны и умение ими распорядиться с другой, предполагает изучение состояния целостного воспроизводственного процесса в изменяющихся условиях окружающей среды с целью совершенствования его внутреннего содержания. Изучение и совершенствование любого объекта лишь тогда состоятельно, когда известна «молекула» этого объекта, как его основная неделимая единица. Не трудно заметить, что единицей жизнедеятельности является элементарный воспроизводственный процесс, схематически показанный на рис. 1.

7 - Центром всего является человек

1 - Потребности, интересы, мотивы, цели и задачи

2 - Действие умственные и физические

3 - Орудие труда (инструменты, приспособления, оборудование,

машины, сооружения и др.)

4 - Предмет труда (сырьевые материалы)

5 - Превращение (изменение предметного труда)

6 - Продукт труда (вещество, идея, услуга и др.обладающая

способностью удовлетворять потребность)

8 - Информация

9 - окружающая среда

 

 
 

 


Рис 1. Схема элементарного воспроизводственного процесса (единицы жизнедеятельности человека)

Здесь своеобразным «костным мозгом» является эндогенный элемент 7 как единство реальных элементов 1-6 и 8 (их отражение в виде информации). Этисемь элементов (3, 2, 3, 4, 5, 6 - 8) есть не что иное, как человек с совокупностью богатств определенным образом сочетаемых в жизнедеятельности, т.е. практикующий человек. Каждому человеку внутренне присуще умение или свое особое искусство сочетания ресурсов, от чего и зависит его экономическое и социальное положение. Исходя из этого, следует заключить, что внутренний элемент под номером 7 является экономическим в элементарном экономическом процессе.

Для человека познающего и преобразующего жизнедеятельность того или иного объекта, тот или иной воспроизводственный процесс необходима информация о состоянии элементов 1-7, их сочетании, соответствии различным принципам, правилам, законам, закономерностям, ценностям в зависимости от состояния окружающей среды. Внутренняя и внешняя информация есть своеобразный информационный пояс как экзогенный и естественно присущий объекту. В схеме единицы жизнедеятельности это элемент 8. Он является организационным - своеобразной «корой» организации как совокупности элементов 1-8. (рис.2)

 

 

 
 

 

 


Рис.2. Состав и взаимосвязь систем воспроизводственного процесса познаваемого объекта (горизонтальный срез)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.