Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств.






Вновь открывшиеся обстоятельства — это обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду, принявшему решение в связи с отсутствием реальной возможности их выяснения на момент принятия решения.

Вновь открывшиеся обстоятельства, установление которых может повлечь производство в данной стадии, предусмотрены законом (ст. 413 УПК РФ). К ним относятся:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Поскольку в пункте 1 ч. 2 ст. 413 УПК РФ речь идет о неизвестности существующих обстоятельств на момент вступления судебного решения в законную силу, логично предположить, что они могут возникнуть и после вынесения приговора (определе-

327 Часть третья. Судебное производство

ния, постановления), но обязательно до вступления его в законную силу1.

Поводами для возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Право возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. В случае поступления к прокурору повода, из которого следует, что имеется указанное в законе обстоятельство, которое может повлечь возобновление производства по уголовному делу, прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств.. ■

После возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств прокурор обязан провести проверку. Целью данной проверки является установление наличия или отсутствия вступившего в законную силу приговора в отношении указанных в статье 413 УПК РФ участников процесса, а также выяснение, насколько их преступные действия повлияли на законность, обоснованность и справедливость принятого судебного решения. При этом в ходе проверки прокурор истребует копию приговора в отношении участника судопроизводства и справку суда о вступлении его в законную силу (ч. 3 ст. 415 УПК РФ).

При отсутствии оснований возобновления производства по уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство. Данное постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в тот суд, который правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

В случае если установлены основания для возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств, прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в соответствующий суд.

Согласно статье 417 УПК РФ правом рассматривать заключение прокурора о необходимости возобновления производства по

1 См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. — СПб., 2003. — С. 766.

Глава XXII. Пересмотр приговоров, определений и постановлений суда

уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств наделены по общему правилу суды, вышестоящие по отношению к суду, принявшему решение, законность, обоснованность и справедливость которого поставлены под сомнение- Предыдущее рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке или в порядке надзора не препятствует его рассмотрению той же судебной инстанцией в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в судебном заседании в порядке, установленном для заседания суда надзорной инстанции. Судья районного суда рассматривает заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств единолично (ч. 4 ст. 417 УПК РФ).

Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному Делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд в соответствии со статьей 418 УПК РФ принимает одно из следующих решений:

1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства;

2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;

3) об отклонении заключения прокурора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.