Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.






Данное основание имеет место в том случае, если, несмотря на все с исчерпывающей полнотой принятые процессуальные меры установить лицо, предположительно совершившее преступление, т.е. подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не удалось. К моменту приостановления предварительного расследования должны быть выполнены все возможные в отсутствие обви-I няемого следственные действия. Приостановление предварительного расследования по данному основанию не означает, что работа по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, прекращается. Однако основная нагрузка по его установлению переносится на непроцессуальные, в частности оперативные, мероприятия. При этом процессуальные (хотя и не следственные) действия могут осуществляться и следователем, у которого уголовное дело находится в производстве.

Условием приостановления предварительного расследования по этому основанию является истечение установленного законом срока предварительного следствия (с учетом срока, на который этот срок был продлен руководителем следственного органа).

2. Подозреваемый или обвиняемый скрылся от предварительного следствия или его местонахождение не установлено по иным причинам. Данное основание (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) включает два самостоятельных подоснования: а) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия; б) место его нахождения не установлено по иным причинам. Данные подоснования влекут за собой различные правовые последствия.

Указание на то, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от предварительного следствия, означает, что лицо, имеющее процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, умышленно уклоняется от участия в предварительном расследовании. Уклонение обвиняемого (подозреваемого) от предварительного следствия

225 Часть вторая. Досудебное производство

влечет приостановление и срока давности привлечения к уголов-| ной ответственности (ч. 3 ст. 78 УК РФ). Следователем (дознава-1 телем) принимаются меры к розыску скрывшегося обвиняемого (подозреваемого). В отношении скрывшегося обвиняемого (подозреваемого) чаще всего имеются основания для избрания меры пресечения (в некоторых случаях, о которых речь пойдет ниже, возможно заочное избрание в качестве меры пресечения и заключения под стражу).

Место нахождения обвиняемого может быть неизвестно и по иным причинам. Данное под основание характеризуется либо отсутствием у следователя (дознавателя) данных о причинах неявки обвиняемого (подозреваемого), его отсутствия по месту производства предварительного расследования либо наличием доказательств о том, что причиной неявки обвиняемого (подозреваемого) не является его стремление уклониться от расследования. ■ Приостановление уголовного дела в связи с этим подоснованием; не влечет приостановления течения срока давности привлечения к| уголовной ответственности, в связи с чем уголовное дело может! быть прекращено по истечении этого срока. Наличие данног подоснования не всегда связано с необходимостью избрания в от-| ношении подозреваемого (обвиняемого) мер пресечения.

Приостановление предварительного расследования по данной му основанию возможно только при выполнении всех следствен-! ных действий, возможных в отсутствие обвиняемого (подозревае-1 мого), и истечении срока предварительного расследования (с учетом срока, на который он был продлен прокурором).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.