Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Меры процессуального принуждения






§ 3. Понятие, общая характеристика, виды и значение мер пресечения

Будучи мерами государственного принуждения, применяемые в уголовном судопроизводстве меры пресечения характеризуются особой целенаправленностью на ограничение свободы определенных участников производства по уголовному делу.

Ограничение свободы имеет место и при применении других мер пресечения, не связанных с фактическим лишением свободы (подписка о невыезде, личное поручительство и т.д.). Степень ограничения личной свободы обвиняемого или подозреваемого, т.е. способы, посредством которых происходит это ограничение, в каждом конкретном случае различны.

В частности, если при заключении под стражу лицо лишается свободы, фактически утрачивает возможность свободно перен двигаться и действовать по своему усмотрению, то при подписке \ о невыезде обвиняемый остается на свободе, но у него отбирается] письменное обязательство не отлучаться с места жительства. О новременно ему разъясняется, что нарушение подписки о невыез- * де может повлечь за собой применение более строгой меры пресечения. В данном случае свобода обвиняемого ограничивается путем психологического воздействия. В случае применения залога — свобода обвиняемого ограничивается путем угрозы существенных имущественных потерь (обращение залога в доход государства).

Кроме ярко выраженной направленности на ограничение свободы, меры пресечения носят превентивный, т.е. предупредительный характер. Это проявляется в том, что данные меры процессуального принуждения призваны не допустить возможную в будущем неправомерную деятельность лиц, к которым они применяются.

По общему правилу действующий уголовно-процессуальный закон допускает применение мер пресечения к лицам, обвиняемым в совершении преступления (ст. 97 УПК РФ). Лишь в исключительных случаях меры пресечения могут быть применены в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления, и до предъявления им обвинения (ст. 100 УПК РФ).

В этом случае обвинение должно быть предъявлено не позднее десяти суток (в отдельных случаях, указанных в части 2 ст. 100* УПК, — до 30 суток) с момента применения меры пресеченияЦ а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стра-< жу, то в тот же срок с момента задержания. Если в этот срощ!

обвинение не.будет предъявлено, мера пресечения подлежит немедленной отмене (ст. 100 УПК РФ).

Действующую систему мер пресечения составляют: подписка о невыезде (ст. 102); личное поручительство (ст. 103); наблюдение командования воинской части (ст. 104); присмотр за несовершеннолетним обвиняемым (ст. 105); залог (ст. 106); домашний арест (ст. 107); заключение под стражу (ст. 108 и 109).

Следует подчеркнуть, что Уголовно-процессуальный кодекс допускает применение к подозреваемому или обвиняемому одновременно лишь одной из названных мер пресечения (ч. 1 ст. 97).

На основе изложенного меры пресечения можно определить как разновидность мер уголовно-процессуального принуждения, временно ограничивающих свободу обвиняемого или подозреваемого, применяемых органами дознания, предварительного следствия и судом, в целях воспрепятствовать ему скрыться от следствия и судя, помешать установлению истины по делу, продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Процессуальное значение мер пресечения состоит в том, что они, во-первых, создают благоприятные условия для хода уголовного судопроизводства, быстрого и полного установления истины по делу, во-вторых, реально обеспечивают исполнение приговора и тем самым неотвратимость наказания.

Перечень мер пресечения строго регламентирован уголовно-процессуальным законом (ст. 97— 110 УПК РФ) и расширенному толкованию не подлежит.

§ 4. Основания применения мер пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании

В соответствии со статьей 97 УПК РФ дознаватель, следователь и суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому одну из мер пресечения при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

107 Часть первая. Общие положения

Глава VI. Меры процессуального принуждения

Следует отметить, что для обоснованного применения меры пресечения закон не требует обязательного наличия всей совокупности перечисленных выше обстоятельств, установленных с помощью достоверных доказательств. Для избрания той или иной меры пресечения достаточно, чтобы в материалах уголовного дела имелись доказательства, свидетельствующие о наличии хотя бы одного обстоятельства, указанного в статье 97 УПК РФ.

Таким образом, в целях обоснованного применения мер пресечения закон требует, чтобы выводы о наличии того или иного обстоятельства были подкреплены достаточными данными. А основаниями применения мер пресечения являются: доказанность материалами уголовного дела фага совершения преступления; установление лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления; наличие в уголовном деле достаточных доказательств, позволяющих полагать, что обвиняемый, находясь на свободе: либо скроется от дознания, следствия или суда; либо, препятствуя производству по уголовному делу, помешает установлению истины по делу; либо продолжит заниматься преступной деятельностью; наличие в уголовном деле достаточных доказательств* позволяющих полагать, что применение меры пресечения объективно необходимо для обеспечения исполнения приговора.

Следует отметить, что при решении вопросов о необходимости применить меру пресечения и об избрании той или иной из них, помимо оснований, указанных в статье 97 УПК РФ, учитываются обстоятельства, предусмотренные в статье 99 УПК РФ (в частности, тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства).

Перечисленные в статье 99 обстоятельства не образуют новых оснований применения мер пресечения, а позволяют более правильно разрешить вопрос об избрании той или иной меры пресечения, создают возможность дифференцированного подхода к ее выбору.

Под «другими обстоятельствами», упоминаемыми в статье 99 УПК РФ, следует понимать любые данные, при наличии которых применение меры пресечения к лицу может повлечь тяжкие последствия для него или его семьи (наличие на попечении малолетних детей, смерть единственного, кроме него, работоспособного члена семьи, наличие иных материально зависимых от него лиц и т.д.). -

Меры пресечения отменяются, когда в них отпала необходимость (ст. 110 УПК РФ), когда уголовное дело прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 213 УПК РФ), когда она была применена к подозреваемому, но в течение 10 дней обвинение предъявлено не было (ст. 100 УПК РФ) и когда она изменяется на иную меру пресечения (ст. ПО УПК РФ).

T






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.