Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система мер процессуального принуждения






Применяемые в сфере уголовного судопроизводства управомо-ченными государственными органами и должностными лицами < меры государственного принуждения принято именовать мерами ) процессуального принуждения.

От других мер государственного принуждения их отличает то, что они: предусмотрены уголовно-процессуальным законом; применяются исключительно в период производства; применяются управомоченными органами государства и должностными лицами '■ в пределах их полномочий; применяются только к участвующим' в уголовном деле лицам, ненадлежащее поведение которых или! возможность такого поведения создает или может создать препятствие для успешного хода уголовного судопроизводства; имеют? конкретные цели, вытекающие из общих задач уголовного судо-. производства; имеют особое содержание (лишение или ограничение свободы, ограничение права собственности, угроза значитель-| ных имущественных потерь и т.п.); применяются при наличии! определенных законом условий, оснований и в порядке, гаранта-]

рующем их законность и обоснованность; осуществляются помимо воли и желания лица, к которому они применяются1.

По своему характеру и целям меры уголовно-процессуального принуждения не одинаковы.

Одни из них связаны с временным лишением или с существенным ограничением свободы лица, к которому они применяются, и призваны пресечь его неправомерную деятельность или уклонение от предварительного следствия или суда либо воспрепятствование производству по уголовному делу (заключение под стражу, подписка о невыезде, задержание и др.).

Другие — несут в себе либо психологическое воздействие (замена в случае нарушения примененной меры уголовно-процессуального принуждения на более строгую), либо угрозу значительных имущественных потерь (обращение залога в доход государства, денежное взыскание и др.).

Третьи — обеспечивают процесс собирания, проверки и оценки доказательств (обыск, выемка, освидетельствование и др.).

Четвертые — служат средством обеспечения исполнения приговора (наложение ареста на имущество, наложение ареста на ценные бумаги и др.).

Пятые — преследуют иные цели и связаны с иными лишениями и правоограничениями участников уголовного судопроизводства (привод, наблюдение командования воинской части и т.п.).

В силу различия характера мер уголовно-процессуального принуждения и целей их применения законодатель счел возможным разделить меры уголовно-процессуального принуждения на три группы (разд. IV УПК РФ):

1) задержание подозреваемого (гл. 12);

2) меры пресечения (гл. 13);

3) иные меры процессуального принуждения (гл. 14).

Таким образом, основываясь на изложенном, меры уголовно-процессуального принуждения — это властно-распорядительные средства государственного воздействия, применяемые в соответствии с уголовно-процессуальным законом исключительно в сфере уголовного судопроизводства уполномоченными на то должностными лицами и государственными органами при наличии оснований и в порядке, установленном законом, в отношении обвиняе-

1 См.: Вандышев В.В. Уголовный процесс: Конспект лекций. — СПб., 2002. - С. 94.

101 Часть первая. Общие положения

мого, подозреваемого и других участников уголовного процесса, для предупреждения и пресечения неправомерных действий этих лиц в целях успешного расследования и разрешения уголовного дела, а также выполнения иных задач уголовного судопроизводства,;

§ 2. Задержание подозреваемого

Общим условием уголовно-процессуального задержания явля-Я ется подозрение лица в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако одного лишь субъективного подозрения лица, ведущего предварительное расследование, недостаточно.

В соответствии со статьей 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, лишь при наличии одного из следующих оснований: когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Кроме этого, закон наделяет компетентные органы правом осуществления задержания при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления.

Под «иными данными» следует понимать обстоятельства, полученные в ходе доказывания по уголовному делу, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления. Поскольку «иные данные» четко не определены законодателем, их применение связано с наличием предусмотренных законом (ч. 2 ст. 91 УПК РФ) дополнительных условий: если это лицо пыталось скрыться; не имеет постоянного места жительства; не установлена его лич-. ность; если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Целями задержания подозреваемого в совершении преступления являются выяснение его причастности к преступлению и разрешение вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Глава VI. Меры процессуального принуждения

Мотивами же применения данной меры уголовно-процессуального принуждения, по общему правилу, признается основанное на объективных обстоятельствах уголовного дела субъективное мнение соответствующего должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, о том, что лицо, оставаясь на свободе, может совершить другое преступление, воспрепятствовать производству по уголовному делу, уничтожить следы преступления или иные доказательства, уклониться от следствия или дознания. Закон требует, чтобы мотивы задержания, наряду с основаниями, были отражены в протоколе задержания (ч. 2 ст. 92 УПК РФ).

Моментом задержания следует считать момент фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления (п. 15 ст. 5 УПК РФ). Именно с этбго момента между компетентным должностным лицом, применившим данную меру процессуального принуждения, и подозреваемым возникают правоотношения, глубинный смысл которых заключается в том, что гражданин на определенный промежуток времени утрачивает свободу, он подлежит аресту, пребыванию под стражей, побег откуда (с любого места) пресекается физической силой вплоть до применения оружия. Гражданин обязан подчиниться задержанию, а неподчинение и сопротивление также пресекаются силой с соблюдением правил уголовно-правовых институтов необходимой обороны, крайней необходимости и правомерности вреда, причиненного при задержании1.

По существу, задержание подозреваемого — это кратковременное лишение свободы (на срок не более 48 часов), не требующее в силу неотложности согласия суда, и содержание лица в специализированном учреждении (изолятор временного содержания) в порядке и условиях, определенных Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»2 (с последующ, изм. и доп.).

Порядок задержания подозреваемого. В каждом случае доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в

1 См.: Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России.

2 СЗ РФ. - 1995. - № 29. - Ст. 2759.

М., 2003.-С. 158. Часть первая. Общие положения

Глава VI. Меры процессуального принуждения

котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены] его права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ.

В случае необходимости подозреваемый может быть подвергнут*! личному обыску в порядке, установленном статьей 184 УПК РФ-1 Причем, учитывая безотлагательность данного следственного дей-1 ствия в условиях задержания подозреваемого, закон допускает в| этом случае производство личного обыска без вынесения об это» постановления и без получения соответствующего судебного шения.

В протоколе задержания подозреваемого указываются дата время его составления, дата, время, место, основания и mothbi задержания подозреваемого, результаты его личного обыска другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания под--писывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

По общему правилу задержание не может превышать 48 часо! с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Исключение составляет случай, koti при условии признания задержания законным и обоснованш судья своим постановлением продлевает срок задержания, но не более чем на 72 часа. Данное решение принимается по результатам рассмотрения вопроса об избрании в отношении подозреваемого в качестве меры пресечения заключения под стражу, когд: об этом заявит ходатайство одна из сторон в связи с необходимо^ стью получения дополнительных доказательств обоснованное^ или необоснованности избрания в отношении подозреваемо: меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 3 ч. 7 ст. УПК РФ).

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или сдедователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Кроме того, в течение этого же срока с момента задержания подозреваемого уведомляются кто-либо из близких родственников, а при их отсутствии — другие родственники или предоставляется возможность такого уведомления самому подозреваемому.

При задержании подозреваемого, являющегося военнослужа щим, об этом уведомляется командование воинской части.

Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в указанный выше срок уведомляется посольство или консульство этого государства.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с санкции прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

В течение 24 часов с момента фактического задержания подозреваемый должен быть допрошен (ч. 2 ст. 46 УПК РФ). До начала допроса ему по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. Продолжительность такого свидания может быть ограничена должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, но только в случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого, причем с обязательным предварительным уведомлением об этом как подозреваемого, так и его защитника. Но и вэтом случае закон требует, чтобы продолжительность свидания была не менее двух часов (ч. 4 ст. 92 УПК РФ).

В случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с письменного разрешения должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, допускаются встречи сотрудника органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с подозреваемым (ч. 2 ст. 95 УПК РФ).

Основания освобождения подозреваемого. В соответствии со статьей 94 УПК РФ подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя, следователя, если: не подтвердилось подозрение в совершении преступления; отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; задержание было произведено с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Кроме того, подозреваемый подлежит безоговорочному освобождению: по истечении 48 часов с момента задержания, если и отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и суд не продлил срок задержания в порядке, предусмотренном пунктом 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ; если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в пиде заключения под стражу либо продлении срока содержания под стражей не поступит в течение 48 часов с момента задержания; если имеется определение или постановление суда об отказе н удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

105 Часть первая. Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.