Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Уж не знаю, чем руководствовались те, кто нас рассаживал по камерам






 

Уж не знаю, чем руководствовались те, кто нас рассаживал по камерам. И что рассказал принцу Саймон, тоже не знаю. Но ошибка была налицо. Нас рассадили по трем камерам. В одну впихнули девушек, во вторую Семена, ну а в третью нас, остальных.

Вы спросите: в чем заключалась ошибка? Да в том, что нас не приковали цепями. Понадеялись на прочность веревок? Вполне может быть. Я в их мозгах не копался (о чем, кстати, очень сожалел), чем они руководствовались – не знаю.

Едва загрохотал засов на двери каземата и нас окружила кромешная тьма, я сразу же преобразовал зрение. Ребята тоже уныло рассматривали непритязательную обстановку нашего временного жилища. Временного потому, что надолго я задерживаться здесь не собирался. Планы относительно этого вопроса, которые могли зародиться в головах наших пленителей, меня не особо волновали.

Короткая волна трансформации, и веревки, стягивающие запястья и локти, разлетелись обрывками по камере.

– Онтеро, займись освобождением Валери! – распорядился я, поднимаясь на ноги.

Я внимательно изучил дверь каземата. За спиной возился Онтеро, развязывая Валерку. Валерка давал цеу. Так как в ценных указаниях было мало самих указаний, а больше присутствовали характеристики Саймона, Окрана, воинов, тюрьмы, Лизинии, причем в очень извращенной форме, Онтеро приходилось действовать на свой страх и риск.

– …через… и в центр мироздания! – закончил Валерка.

– А дверца‑ то хлипковата, – заметил я, слегка попробовав запоры.

– Это она для тебя хлипковата, – отозвался Онтеро. – А для людей – в самый раз.

– Поступило предложение, – вмешался Валера, разминая кисти. – Покинуть это помещение, пройтись по соседним камерам, собирая отряд, и навести здесь шмон.

– То есть ты хочешь сказать, что раз уж голос рассудка сидит в другой камере, то пришла пора действовать безрассудно? – улыбнулся я.

– Они связали дракона! – пробурчал Валерка. – Они его даже пинали, причем бесцеремонно! Это оскорбление и грязное пятно на моей репутации. Чем отстирывать будем? Кстати, замечу, что пятно настолько велико, что и вам тоже досталось.

– А еще мне бы хотелось достать этого Саймона и поговорить с ним, – задумчиво пробормотал Онтеро. – Душевно так поговорить. Думается мне, что он свое уже отжил.

– Успокойтесь, Миша, – хмыкнул я, вспоминая нашего юмориста. – Вы же еще не отсидели за то! Решаем вопрос: ждем здесь визитеров или выходим и становимся визитерами сами?

– Хотелось бы услышать доводы за тот или иной вариант, – заявил Валерка, ногами сгребая прелую солому в угол.

– Ну, это просто. Если выходим, то объединяем свой отряд снова в единое целое. Но это, пожалуй, единственный плюс. Минусов – целый ворох! Мы не знаем, что припасено на этот случай у наших местных друзей. Будет шум. А следовательно, перспектива вырваться отсюда покрыта туманом. Да и разобраться, что тут, собственно, происходит, становится весьма проблематично. Да и куда потом?

– Хм, а что со вторым вариантом? – поинтересовался Онтеро.

– Тут открываются интересные решения, – улыбнулся я. – Прихватываем визитеров. Тех, кто воспротивится прихватыванию, в расход. Выясняем обстановку и уже после этого приступаем к объединению отряда. Дальше – по обстановке.

– Минус я могу сразу сказать, – отозвался Валерка. – Они, прежде чем зайти сюда, могут наведаться к девушкам или Семе. А они не так боеспособны, как мы.

– Ну, за девушек я бы так не сказал, – глубокомысленно изрек Онтеро. – Катрина наверняка уже освободилась сама и помогла сделать то же Кроули. А вот с Семенэлем могут возникнуть проблемы.

В этот момент я услышал, как кто‑ то тихонько начал отодвигать засов. Причем с внешней стороны. Я резко махнул ребятам, призывая к молчанию. Онтеро изобразил фирменную улыбку разъяренного айранита и встал посреди камеры. Мы с Валеркой вжались в стену по бокам от двери.

Дверь немного отодвинулась.

– Ребята! Это я, – услышали мы голос Семы. – Я как‑ то не сомневаюсь, что вы уже освободились. Но сомневаюсь, что вы, прежде чем дать мне по голове, потрудитесь меня рассмотреть.

Я вытянул руку, ухватил Сему за шиворот и быстро затянул в камеру. Выглянул в коридор, оценивая обстановку, и потянул на себя дверь.

– Блин! Они же увидят, что засовы открыты!

– Ничего они не увидят! – хмыкнул Сема. – Я же маг! Хоть и не всемогущий, но на засовы особой силы и не требуется. У них еще не вошло в моду вешать замки. Это могло бы вызвать проблемы.

– Как ты думаешь, кого первого решат навестить наши друзья? – прищурившись, поинтересовался я. – Только очень не хотелось бы, чтобы они сначала потащили на костер Кроули, а потом уже начали разбираться.

– Моя натура эльфа твердит, что туда ей дорога, – хмыкнул Семен. – Но вот здравый смысл подсказывает, что надо бы этого избежать. А твои резоны каковы?

– Я чувствую ответственность за нее. И потом договор есть договор! Дроу пропустили нас. Не забывай, что нам еще надо будет возвращаться.

– Ну, это вопрос спорный, – откровенно заулыбался Сема. – Портал не только дроу умеют ставить. Нам бы до эльфов добраться, а оттуда мы уже прямым ходом домой.

– Остается еще два первых пункта, – хмуро сообщил я. – Ответственность и договор.

– Вряд ли они будут ее жечь, прежде чем разберутся во всем, – задумчиво сказал Сема. – А визит, по всей видимости, будет первым ко мне.

– Тогда предлагаю переместиться в камеру Семенэля и ждать гостей там, – внес предложение Онтеро.

 

– Да! Вот что значит VIP‑ персона! – осматривая камеру Семы, поцокал языком Валерка. – Смотри! И столик тут, и табуреточка. Сюда бы еще коврик на стенку, да вот эти причиндалы на нем развешать!

Валера поворошил пыточный инструментарий, кучей валявшийся на столе.

– Теперь ты понял, почему я решил перебраться к вам? – поморщился Семен. – Эти инструменты как‑ то меня не вдохновляли.

– Ну почему же? – хмыкнул я. – Будучи примененными в нужное время да к нужным людям – самое то!

– Влад! – строго сказал Сема. – Я знаю, что ты изменился, но не до такой же степени, чтобы пытать людей?

– Ты прав, – вздохнул я. – Но иногда я об этом сожалею.

– Тихо! – выдохнул Валерка, стоящий у двери. – Кажется, сюда идут!

Сема ничком завалился на охапку соломы, лежащую у стены. Мы прижались к стене у двери.

– Онтеро, мы берем входящих, а ты позаботься о том, чтобы нам никто не мешал! – прошипел я.

Лязгнул засов, и дверь распахнулась.

– Эй, эльф! – раздалось из коридора. – Не вздумай делать какие‑ нибудь глупости! И встань, с тобой будет говорить его высочество принц Окран!

Семен медленно поднял голову и сумрачно взглянул на говорящего.

– Мы не встаем перед людьми, – сердито сказал он. – Тем более что я здесь не по своей воле.

– Ну, это мы еще обсудим.

В камеру зашли двое. Первым шагал тот самый принц. За ним следовал Саймон с горящим факелом в руке.

Онтеро ужом скользнул в коридор. Раздались несколько глухих ударов и лязг лат, падающих на каменный пол. Мы с Валерой также не стали терять времени. Валера очень ласково прихватил Саймона за шею. Я же подскочил к Окрану.

Надо отдать должное этому принцу. Он успел среагировать весьма оперативно. Окран мигом развернулся ко мне, в его руке мелькнул кинжал, который он нацелил мне в грудь. Что бы там ни говорили о крепости айранитской кожи, проверять этот постулат у меня не было никакого желания. Пришлось взять Окрана на прием. Я понимаю, что полеты принцев по камере протоколом не предусмотрены. Да и сшибание принцами столов – тоже в протоколы не вписывается. А что было делать?

Семен встал и взял факел из руки замершего Саймона. Он вставил факел в держак, торчащий из стены.

– В коридоре наведен порядок! – доложил Онтеро. – Я этих воинов в нашу камеру затащил.

– Очень хорошо! – кивнул я, наблюдая за слабо ворочающимся в углу принцем. – Можно сказать, что душевная и располагающая к разговору обстановка создана. Можно приступать к разговору, собственно. Онтеро, не в службу, а в дружбу, освободи девушек. Им там, поди, одиноко сидеть и скучно. А тут какое‑ никакое, а развлечение.

– С кого начнем? – поинтересовался Валерка. – Со знахаря или сразу к августейшей особе приступим? Что‑ то меня очень тянет оскорбить ее действием. Ты‑ то уже отметился, а меня зависть мучает.

– Нет, Валери, надо по старшинству, – деловито заметил я, вытаскивая постанывающего принца из угла. – Если мы приступим сразу к Саймону, то принц может посчитать это оскорблением. Его, как и беременных женщин, надо пропускать первым.

– С некоторых пор я начинаю испытывать к вам уважение, – заметила вошедшая Кроули. – Если вам надо разговорить этих человеков, то могу предложить вам свои знания и умение. У нас очень богатый арсенал.

– Попробуем обойтись без этого. Пока! – многозначительно сказал я, усадив Окрана на табурет. – Что же это вы, ваше высочество, со столь немногочисленной охраной сюда пожаловали? Не цените вы себя, ох не цените!

Окран, морщась, растирал пострадавшую руку.

– Ну, если у вас нет второго кинжала, то, может, пообщаемся? – предложил я.

– Это и есть тот, кого ты назвал драконом? – спросил Окран поникшего Саймона.

– Нет. Дракон держит меня, – отозвался тот. – А это крылатый айранит. Он у них предводителем был.

– Ну почему же был? – удивленно приподнял брови я. – Я и сейчас есть.

– Если вы сдадитесь мне, то я обещаю вам жизнь, – высокомерно обратился ко мне принц.

– Счас! – фыркнул Валерка. – Разбежались!

– Вот видите? – широко повел в сторону Валеры рукой я. – Народ не согласен.

– Наверху мои воины. Вам не справиться с целой армией.

– Вряд ли они нападут на нас, если это может послужить причиной вашей смерти, ваше высочество, – мягко заметил Сема. – Разве я неправ?

– Но это шантаж! – нерешительно запротестовал Окран. – Это недостойно благородных эльфов.

– Разве вам Саймон не раскрыл состав нашего отряда? – нахмурился я. – Эльф у нас всего один. К тому же мы высоко ценим свою жизнь и свободу, чтобы думать о том, что достойно, а что недостойно.

– Чего вы хотите? – спросил принц.

– В первую очередь узнать, какого лешего вы нас захватили? – сказал я. – Зачем было городить огород с Саймоном, если достаточно было откровенно поговорить с нами. Теперь вот вы, ваше высочество, занимаете место, которое троном никак нельзя назвать. И разговор, что характерно, идет не по вашей инициативе.

– Сообщение, переданное мне Саймоном, я счел знаком судьбы, – устало сказал Окран. – Ведь я его и послал с такой задачей, чтобы он попытался наладить связь с дроу. Когда же он сообщил, что нашел эльфа, то я обрадовался. Союз с этим народом был более привлекателен.

– Подождите! Чего‑ то я ничего не пойму, – озадаченно вмешался Семен. – Если связь с дроу, то почему вы хотели отправить дроу на костер? Это не лучший способ наладить связь. Если же вы хотите наладить связь с эльфами, то зачем было бросать меня в эти казематы? Да и вообще, зачем вам это? И зачем так сложно?

– Ну, сложно – это уже инициатива Саймона, – вздохнул принц. – А связь мне нужна для установления союзнических отношений. Я тут в состоянии войны с королем Такраном Вторым, моим братом. Мне нужно заручиться поддержкой. Эльфы для этого подходят как нельзя кстати. Тем более что у них довольно натянутые отношения с братцем.

– И вы считаете, что эльф в цепях и каземате очень улучшит ваши отношения с перворожденными? – иронично поднял бровь Сема.

– О! Я как раз шел сюда, чтобы пригласить тебя в помещение, более соответствующее для союзника, – поспешно сообщил Окран.

– А с нами как же? – опасно прищурившись, поинтересовался Валера. – Так и оставили бы здесь? А знаете ли вы, ваше высочество, что с драконами очень опасно ссориться? Да и с айранитами тоже не сахар. А ваше желание сжечь девушку дроу могло поспособствовать тому, что дроу и орки пропустили бы объединенное войско драконов и айранитов через свои территории. Да и сами бы подсуетились. В общем, были бы вы со своими людьми в неприятностях по самое не могу!

– Какое войско? – оживился Окран. – У вас есть войско? Где оно? Мы можем договориться!

– Да нет тут войска! – с досадой отозвался Семен. – Мы сами себе войско. Странное у вас, ваше высочество, представление о переговорах. Так не договариваются, так подписывают себе смертный приговор.

– Э‑ э‑ э… – донеслось от Саймона.

– Очень хорошо, что ты напомнил о себе, знахарь, – заметил Онтеро. – Ты, пока мы тут беседуем с принцем, подбери себе орудия пыток. Вон сколько по полу разбросано. Можешь себя в выборе не ограничивать. За предательство твое мы уж расщедримся, и все, что ты выберешь, на тебе же и применим.

– Я не предавал сюзерена! – возмутился Саймон. – Я ему предан. А вам я клятву верности не приносил.

– А хочешь, – вмешалась Кроули, – к тому времени, когда я с тобой закончу, ты будешь убежден в обратном? Более того, ты будешь уверять, что виновен во всех смертных грехах.

– Ну, это уже, пожалуй, перебор, – пробурчал я. – Вот видишь, Саймон, как не вовремя ты о себе напомнил. Ты что‑ то хотел сказать?

– Э… да! Я хотел предложить поменять место переговоров. Тут, как вы понимаете, не совсем удобно их вести.

– Хм, а на дурака ты вроде бы и не похож, – прищурился Валера. – Или ты думаешь, что мы не догадываемся о горячей встрече, которую нам там, наверху, могут организовать? Нет уж! Первый этап переговоров должен проходить здесь! Да и антураж тут подходящий…

– Там отряд воинов идет! – заглянула в дверь Катрина. – Кто‑ то может мне помочь их задержать?

– Онтеро, подержи старичка! – попросил Валерка. – Мы тут немного в войнушку поиграем! Влад, присоединишься?

– Так не годится! – качнул головой я. – Этак нас всех тут и завалить землей могут. Бери Саймона и пошли! Онтеро, присмотри за нашим гостем. Будет шалить – по шее! Только не перестарайся!

– Куда вы меня тащите? – возмутился Саймон. – А как же его высочество?

– Пошли‑ пошли! – невозмутимо приказал Валерка. – Если хочешь, чтобы с его высочеством ничего не случилось, будешь стараться. И смотри мне, никаких магических штучек! Радуйся, что у тебя на шее не лапа дракона, а моя рука!

 

Из‑ за поворота показался первый воин. Он, в тусклом свете прикрепленных в стене факелов, увидев нашу процессию, резко остановился.

– Саймона вперед! – отрывисто приказал я. – Скажи им, старик, что дальше идти не стоит!

– Стойте! – послушно сказал Саймон. – Дальше вам идти нельзя!

– Что случилось, благородный Саймон дер Бех? – озабоченно спросил воин. – И что это за люди с тобой? Где его высочество?

– Ух ты! – пробормотал Валерка. – Вот и легенда о простом происхождении развалилась! Интересно, что‑ нибудь еще мы узнаем о нашем провожатом?

– Его высочество занят переговорами, – твердо сказал Саймон. – Очень важными! А это – представители высокой договаривающейся стороны.

– Переговорами? – пораженно спросил воин. – Здесь? А это разве не те бродяги, которых мы захватили сегодня ночью в лесу?

– Ты еще раз назови нас бродягами, – мурлыкнула Катрина. – И сам станешь бродить – в поисках места упокоения. Ты что, не слышал, что мы – договаривающаяся сторона? Это так романтично! Раз – и стала «высокой договаривающейся стороной»!

– Произошла ошибка! – нервно глянул на нас Саймон. – Мы несколько перестарались, в результате чего и вынуждены вести переговоры здесь. Лучше позови сюда секретаря его высочества со всем необходимым для письма. И свечи принесите, да побольше! И порядок тут наведите! Пока мы будем вести переговоры, чтобы все тут блестело!

Воин несколько заторможенно отдал салют и развернулся кругом.

– Выполняй, Троит! – резко сказал ему в спину Саймон.

– А ты все же не глуп! – пересмотрел свою точку зрения Валерка, когда мы вернулись в камеру. – Так, значит, ты благородный Саймон дер Бех? Что еще мы не знаем о тебе?

– А вам не кажется, господа, что мы тут собрались совсем не для того, чтобы говорить о Саймоне? – сердито спросил принц.

Кажется, он уже пришел в себя от неожиданности. Кажется, он хочет взять на себя инициативу в переговорах.

– Главное, что мы тут собрались! – внушительно сказал я. – А о чем говорить, мы уж как‑ нибудь разберемся.

– Его высочество хочет сказать, что чувствует в этом помещении себя не очень комфортно, и хочет закончить первый этап переговоров побыстрее, – взял на себя смелость заявить Саймон.

– Согласен! – Сема выразительно обвел взглядом помещение. – Здесь не самое лучшее место для серьезных переговоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.