Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Впереди неслышно перемещался Семен






 

Впереди неслышно перемещался Семен. Он служил у нас авангардом. Никто так не умеет передвигаться по лесу, как эльфы. Вот кто‑ то может сказать, что побывал в лесу и не видел ни одного эльфа. Это совсем не означает, что их там нет. Просто они не дали вам себя увидеть. Ну и услышать тоже не дали заодно.

Дальше, на некотором отдалении, шла основная группа. Поводырями служили Онтеро и Катрина. Как истинные айраниты, они могли видеть в темноте и соответственно не теряли из виду Семена. Темнота, кстати, была не такой уж кромешной. Кетванов отряд видел, куда ступает. Но, как мы уже знаем, видеть для тихой ходьбы – недостаточно. То есть хруст, перемежаемый глухими матерными конструкциями, стоял приличный. И не имело значения, что людей было четверо (двое остались сторожить лагерь), шумели они за всех. Замыкал построения я. Было несколько затруднительно обеспечивать вниманием не только тылы, но и фланги. Впрочем, я справлялся.

К моему удивлению, лес на нас особого внимания не обращал. Ну, не то чтобы совсем никакого, интерес был, но сугубо гастрономического плана. Некоторые виды, которым не удалось подхарчиться ночью, были не прочь наверстать упущенное ранним утром. Нет, я их, конечно, понимаю. Сам, бывало, устраивал ночную охоту на холодильник. И разочарование их понимаю тоже. Ведь точно помнил, что в холодильнике еще есть пара сосисок, но только потом вспоминал, что съел их еще вечером. То есть ночные хищники, становясь на след, нарывались на меня с моим «Листом» в комплекте. То ли дурная слава о нас уже разнеслась по лесу, то ли еще по какой причине, но связываться со мной эти твари не спешили. А когда рядом со мной возникали Валерка и Онтеро, то желание позавтракать пропадало начисто. Особо настойчивых мы оставляли на том месте, где повстречались, но уже исключительно по частям.

При приближении к «Следу» лес стал редеть. Между деревьями то тут, то там встречались большие камни и валуны. Не могу сказать, в чем разница между камнями и валунами, но другого описания на ум не приходит. Именно камни и валуны. Наверное, тут дело в том, что камни имели резко обломанные края, а валуны были более округлых форм. И те и другие по мере приближения к центру вырастали в размерах. Это тоже понятно. Чем меньше вес, тем дальше летишь.

Мы продолжали движение, хотя уже не так уверенно. Нарастала внутренняя тревога, какое‑ то неприятное чувство, что мы потревожили что‑ то большое и недружественное. И вот это недружественное открыло глаза и ищет нас среди окружающих развалин.

Уже стало совсем светло. Мы осторожно передвигались от камня к камню, подолгу задерживаясь для того, чтобы хорошо осмотреться.

– Стоп! – Семен поднял руку, всматриваясь в какое‑ то место перед нами.

– Что там такое? – тихо поинтересовался я, подбираясь к нему поближе.

– Не нравится мне что‑ то тут, – задумчиво пробормотал Сема.

– Что именно?

Семен жестом указал на небольшую ровную площадку, поросшую невысокой травой сероватого цвета.

– Посмотрим.

Я подобрал с земли приличный камень и швырнул его на это место. Едва камень коснулся поверхности, трава исчезла. Из земли вырвались фиолетовые щупальца, которые, извиваясь, начали хлестать вокруг. Ничего не найдя, они успокоились и скрылись в толще земли. Площадка вновь стала насквозь мирной и безобидной.

– Что‑ то меня не тянет пойти туда и прилечь отдохнуть, – пробормотал Валерка.

– Удвоить внимание! – распорядился я. – Такие и подобные ловушки будут встречаться теперь на каждом шагу. Семенэль, особая благодарность за обнаружение!

– Давай без трепа! – поморщился Семен, двигаясь в обход ловушки.

– Это у меня всегда, когда нервничаю, – смущенно признался я.

Дальше нам пришлось пересечь целый пояс из различных препятствий и ловушек.

Понятно, что «мирная полянка» была не единственной! Чего стоили каменные столбы, стреляющие острыми, каменными же, осколками в разные стороны, едва ты переступал незримую границу? Или большие валуны, окутывающиеся сетью голубых молний при приближении к ним. Да, разнообразию всякой гадости не было границ! Если перечислять все, то выйдет отдельная книга.

Быть может, я когда‑ нибудь, когда стану подвывать от ничегонеделания, возьмусь за составление подробного списка.

Избежали неприятностей мы только благодаря изумительной интуиции Семена. Вот что значит эльфийская «чуйка»!

По мере продвижения вперед деревья исчезли совсем. Впрочем, как исчезли и другие виды растительности. Уж слишком климат здесь был неблагоприятным для них. Хотя насчет других видов я, видимо, поторопился. Что это такое неприятной расцветки произрастает из щели между двумя глыбами? А шипы‑ то! Такой величины и количества я себе и представить не мог.

Неосторожный шаг Стрессила, и этот уродец встряхнулся. Я еле успел прыгнуть к человеку, и вместе с ним мы укрылись за выступом скалы. Послышался дробный стук об камень, и все стихло.

Я осторожно выглянул. Прямо перед носом увидел россыпь из двух десятков острейших шипов. Да! Попади такие в нас, были бы мы ежиками. Только вывернутыми наизнанку.

– Я же говорил: осторожно! – прошипел я Стрессилу. – Или ты считаешь себя бессмертным?

– Целы? – из‑ за другого камня поинтересовался Сема.

– Да. Но, боюсь, с таким энтузиазмом это ненадолго, – буркнул я.

– Ты заметил, на каком расстоянии эта тварь среагировала?

– Примерно метров восемь, – отозвался я.

– Берем для надежности десять, – прикинул Семен. – Значит, так и обходить.

– А ведь мы только начали приближаться к «Следу», – вздохнул Онтеро. – А что там дальше?

– Дальше «След», – хмыкнул Валерка. – Или ты ожидаешь еще чего‑ то?

– Я уже и не знаю чего, – пробурчал Онтеро, осторожно пробираясь вслед за Семеном.

Еще несколько напряженных моментов, и мы выбрались к широкому ровному месту. Эта полоса тянулась в обе стороны. Подозреваю, что она полностью охватывает центр «Следа».

Сверху конфигурацию этого места никто не видел. А может, и видел, но это было последнее, что данный индивидуум видел в своей жизни. Как я понял, со стороны «След» был затянут каким‑ то маревом, не позволяющим рассмотреть, что творится внутри. То есть прорваться к нему можно было только по земле. Но и это было нелегким делом, принимая во внимание те защитные построения, которые нам пришлось преодолеть.

– Так. – Сема напряженно всматривался в открывшееся перед нами пространство. – Это ровное место – неспроста! Уж больно оно необычно на фоне всего того, что мы преодолели. Моя изнуренная интуиция подсказывает мне, что тут скрывается какая‑ то бяка.

– Я пока ничего не вижу, – отозвался я, также напряженно разглядывая окрестности.

– Включи логику! – вмешался подобравшийся к нам Валерка. – Открытое место делают для того, чтобы заметить подползающих диверсантов. Я рискну предположить, что, выйди мы туда, и нас встретят радостными залпами молний и другой магической гадости.

– А я что‑ то не вижу на противоположной стороне наблюдательных вышек с прожекторами, – огрызнулся я.

– Влад, ну не тебе же объяснять, что это необязательное условие, – хмыкнул Сема.

– А жаль! – вздохнул я. – Чего делать будем?

Семен только пожал плечами. Очень ценный совет!

– Всем рисковать – не имеет смысла, – заговорил Валерка. – Самые быстрые из нас – это ты да я. Ну, еще у Онтеро ноги длинные.

– У меня одышка, – донеслось от Онтеро.

– Трус! – фыркнула Катрина. – Давайте я! Я очень быстро могу бегать!

– Я не трус! – запротестовал Онтеро. – Просто я мало бегаю. В основном – летаю.

– Нет! – запротестовал я. – Идем вдвоем! Ты и я.

– Влад, я все равно пойду! – сердито заговорила Катринка. – Ты не имеешь права отказывать мне только потому, что я девушка!

– А я не потому, – хладнокровно отозвался я. – Я потому, что мы с Валери очень хорошо владеем мечами. И одного, случись что, мне будет легче прикрыть «Листом», чем двоих. К тому же я командир отряда, и мои решения не обсуждаются! Я понятно выразился?

Сердитое бормотание Катрины ясно дало мне понять, где она видела все мои доводы. Но громко озвучить свои мысли по этому поводу девушка не решилась.

– Вы все‑ таки осторожней там, – попросил Сема. – Если что, сразу назад. А мы тут уж прикроем.

– Может, и мне с вами пойти? – вздохнул Кетван. – Я сильный!

– Боюсь, что местные обитатели этого не оценят, – хмыкнул я. – Валер, ты не стесняйся. Если запахнет жареным, преобразуйся. Жареное – это по твоей части. Да и шкуру твою тогда пробить будет гораздо тяжелей!

– Меч, когда я в образе дракона, трудно держать, – сообщил Валерка.

– Не беспокойся! Я его прихвачу.

 

Мы осторожно выбрались из‑ за камней и тронулись по открытому пространству. Похоже, Валерка был прав, говоря о контрольной полосе.

Почему‑ то на ум пришла песня Высоцкого, в которой он пел о цветах на контрольной полосе. С чего бы это? Тут не то что цветов – вообще ни былинки!

Мы успели сделать не больше десятка шагов. Сработал механизм реагирования на нарушение границы. Камни зашевелились и начали приобретать формы гуманоидов. Ну да! Очень похожи на людей, только кожа серого цвета да глаза пустые. Впрочем, особыми изысками создатель этого войска не страдал. Все строго функционально. Одежды нет (а на фига она?), половых признаков нет (по той же причине), а вот оружие имеется. Я рассмотрел мечи необычной формы и что‑ то похожее на арбалеты. Кажется, мы поспешили. Надо срочно рвать когти в обратном направлении!

– Валер! Отходим! А по‑ простому: ходу отсюда, ходу!

Валерка не ждал повторения. Он уже несся к камням, из‑ за которых мы вышли. Я не отставал, хотя бежал зигзагами. Очень правильно бежал! Пару раз мимо пролетели болты из арбалетов серого воинства. А один раз меня таки сильно долбануло по ноге. Хорошо, что я перед выходом частично преобразовался. Даже несмотря на дубленую кожу айранита, боль была сильной.

Мы в темпе уходили от границы. Сема вел нас по проверенному пути, который он великолепно запомнил. Нас попытались было преследовать. Но в этом случае предосторожности противника сыграли с ним дурную шутку. Карты минных полей у преследователей явно не было. Да и системой «свой – чужой» обзавестись как‑ то не озаботились. То есть ловушки срабатывали на серых людях так же безотказно, как они сработали бы и против нас.

 

– Ну, я открыт для предложений, – известил я, когда мы собрались снова в нашем лагере. – По воздуху – нельзя. По земле тоже не пускают. Что делать будем?

Дружное молчание не очень меня обнадежило.

– А что же ты не попробовал свой меч на этих сереньких? – пробурчал Валерка. – Как‑ то не очень героически выглядел наш драп с поля боя.

– Валерик! – ласково сказал я. – На тот случай, если ты не заметил, у этих «гавриков» кроме мечей были и «стрелялки». Какой бы я крутой и классный ни был, а с таким количеством мне не совладать! У меня, между прочим, нога до сих пор болит.

– А ну покажи! – оживился Семен. – Надо же подлечить!

– Да ничего особенного! – отмахнулся я. – Синяк на полноги. Пройдет. Но этих серых было слишком много!

– Так что? – задумчиво спросила Катрина. – Мы все так и оставим? Объявим, что справиться со «Следом» невозможно потому, что невозможно вообще? Значит, пусть он и дальше сидит безобразной раной на земле, угрожая всем и отравляя все?

– Но мы же попытались, – засопел Кетван. – Мы даже прошли вглубь! Этих тварей там – как муравьев в лесу!

– То есть дело безнадежное! – пробормотал Онтеро.

– Вот и этот деятель, что там засел, так думает, – хмыкнул Семен.

Я быстро взглянул на него. Мне ли не знать своего друга! Если он начинает говорить таким тоном, то что‑ то пришло в его остроухую голову. Но надо быть очень осторожным. Он либо предлагает что‑ то очень правильное, либо начинает нести такое, что ни в какие ворота не лезет! Это уж как извилины замкнет!

– Есть соображения? – напряженно спросил я.

– Надо «обкашлять», – коротко ответил Сема.

– Не томи! – присоединился Валера. – Что у вас, эльфов, за манера – тянуть кота за хвост!

– Есть твердое убеждение, что пролететь над «Следом» невозможно, – начал Семен. – Я хотел бы выяснить. Невозможно залететь за границу «Следа» или неприятности начинаются потом, по мере пролета над вражеской территорией?

– Хороший вопрос, – согласился я. – Да вот беда, отчетов камикадзе как‑ то не сохранилось.

– Вообще‑ то… – задумчиво обхватил ладонью подбородок Онтеро, – я несколько раз пролетал вплотную к «Следу». Конечно, ручаться не могу, но мне кажется, что разок и границу его пересек…

– Почему ты думаешь, что пересек? – заинтересованно спросил я. – И чего это ты около «Следа» кружил?

– Да пролететь мне надо было в ту сторону. А чего пересек? – Онтеро пальцем ткнул в сторону Валерки. – Так его родственнички прижали. Деваться было некуда. Но маневр удался. Выскользнул.

– А вот моему отцу – не удался, – вздохнула Катрина.

– Эй! Я бы попросил! – возмутился Валерка. – Я под этим не подписывался и участия в этом не принимал! Нечего в меня пальцем тыкать!

– Тихо, тихо! – поднял руку я, стараясь подавить назревающий скандал в зародыше. – Не забывай, Онтеро: мы сейчас если и не союзники, то, по крайней мере, у нас нейтралитет. И потом Валери совсем недавно примерил шкуру дракона. Так что претензий к нему быть не может. Семенэль! Продолжай свою мысль!

– Да мысль проста. – Семен улыбнулся. – Почему бы не попробовать перелететь это воинство? Насколько я понял, они в обычном состоянии являются камнями?

– Голова! – с удовольствием констатировал я. – А нам соответственно ты предлагаешь на практике проверить твою теорию?

– Мне почему‑ то кажется, что эта линия обороны – последняя, – объяснил Сема. – Дальше только «След». Это – исходя из размеров и ширины поясов‑ ловушек и контрольной полосы.

– А сам «След» ты считаешь безопасным? – поднял бровь я.

Сема пожал плечами:

– Я только высказываю предположение.

– Но что‑ то же обрушилось на моего отца! – тихо сказала Катрина. – Ни ловушки, ни воинство не могли этого сделать!

– А я не предлагаю лететь до самого центра! Я предлагаю перелететь контрольную полосу, – огрызнулся Семен.

– Хорошо. Я попробую, – хмуро сказал я. – Слетаю на разведку.

– Я с тобой, – решительно вмешался Онтеро.

– И я, – присоединилась к нему Катрина.

– Я – один! – рыкнул я. – Не забывайте, что «Лист» только у меня. Нечего рисковать всем троим!

Ребята промолчали, но обменялись взглядами, которые мне очень не понравились.

– И без самодеятельности, – с нажимом сказал я. – Я же только на разведку. Туда и сразу же обратно.

– Влад, ты только осторожнее там, – попросил Валерка. – Не лезь на рожон!

Эх! Хотелось бы мне, чтобы это сказала Катрина! Но молчит девчонка, не показывает своего отношения ко мне. Впрочем, это тоже отношение.

– Значит, с утра выступаем снова? – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Кетван.

 

И вот мы вновь движемся по территории «Следа». На этот раз движение несколько ускорилось. Маршрут известен. Все ловушки на своих местах. К полосе мы вышли раза в два быстрее, чем в прошлый раз.

– Ну что? – Семен внимательно всматривался в открывшееся перед нами пространство. – Готов?

– Нет. Но готовлюсь! – буркнул я, сбрасывая с себя куртку. – Надо было и куртки с такими клапанами сделать! Ты не находишь, что сегодня несколько холоднее, чем вчера?

– Ничего! – ободряюще заметил Сема. – Крыльями помашешь – согреешься! Главное – чтобы совсем жарко не стало да жареным не запахло.

– Добрый ты, – печально сказал я, прилаживая между крыльев ножны с «Листом». – Вот всегда можешь обнадежить в трудную минуту.

– А для чего еще существуют друзья? – хмыкнул Сема, доставая из своей сумки внушительную связку стрел.

– Вы долго еще трепаться будете? – сердито осведомился Валерка. – Надо начинать, пока никого нет!

– Влад, давай я все‑ таки с тобой полечу, – попросил Онтеро. – Не дело на такой риск самому идти!

– Как раз на такой и надо самому, – пояснил я. – Я же только посмотреть хочу.

– Ты очень высоко не поднимайся, – вдруг сказала молчавшая все утро Катрина. – Тебя тогда не будет видно издалека.

– Попробую. – Я признательно ей улыбнулся.

Немного попрыгав на месте, разминая крылья, я резко взмыл вверх. Завис, осматривая предстоящий путь (та еще работенка, крылья ходят по совсем уже непредставимой траектории). Так. Моя цель вон те холмы, с другой стороны полосы. Еще один взмах, и неспешный скользящий полет в планировании. Камни, которые вчера так резво превратились в воинов, не реагируют на меня, летящего. Это что, не рассчитаны на такое или есть еще какие‑ нибудь сюрпризы? Еще один взмах, для того чтобы набрать потерянную высоту. Намеченные мною холмы быстро приближались.

Вдруг я почувствовал на себе чье‑ то внимание. Как будто этот кто‑ то проснулся и, открыв глаза, увидел меня. Сначала отстраненное, а потом сразу же сосредоточенное внимание. Из‑ за холмов выметнулся какой‑ то жгут ярко‑ синего цвета с вкраплениями красных нитей. Он выпрямился и устремился в мою сторону.

Рефлексы сработали мгновенно. Я даже толком не успел сообразить, что происходит, как тело само сделало в воздухе кувырок и, стремительно набирая скорость, яростно работая крыльями, понеслось назад.

– Посадку давай! – заорал я, подлетая к месту взлета.

Семен уже включил свою «швейную машинку», с неимоверной скоростью посылая одну стрелу за другой мне за спину. Я на лету выхватил меч и, едва коснувшись ногами земли, резко развернулся.

Вот тут я смог оценить свойства эльфийских стрел. Насыщенные какой‑ то магией, они поставили заслон перед странным жгутом. Во всяком случае, продырявленный в нескольких местах белыми струями язык изогнулся и отпрянул назад.

– Отходим! – скомандовал Семен, напряженно смотря на бешено извивающийся жгут.

– И желательно бегом! – пробормотал Валерка, быстро пробираясь по скалам к выходу.

– Только смотри в ловушки не попадись! – пристроился за ним Кетван.

– Если будешь бежать точно за мной, то не попадемся, – заверил Валерка на бегу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.