Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Драконы приблизились, и я уже мог рассмотреть, что один из них расцветкой походил на Харракта, а второй имел скорее зеленоватый оттенок чешуи.






 

Драконы приблизились, и я уже мог рассмотреть, что один из них расцветкой походил на Харракта, а второй имел скорее зеленоватый оттенок чешуи.

С шумом приземлившись невдалеке от нас, оба дракона уставились на нашу компанию не хуже Ленина, смотревшего на буржуазию. Вспоминая, что после этого произошло с буржуазией, ласковыми эти взгляды я бы назвать не смог.

– На этот раз, Харракт, я спорить с тобой не буду, – проревел тот, чья чешуя была похожа на чешую нашего пленителя. – Я согласен с тем, что их необходимо сжечь!.. Но что я вижу? Почему они свободны и с оружием? И почему вон тот, что стоит рядом с тобой, веет на меня эманациями нашего народа?

– Спокойно, Харракот! – пробурчал зеленоватый. – Я надеюсь, что Харракт объяснит нам эту картину.

– Я тоже надеюсссь! – прошипел Харракот, бросая на нас многообещающий взгляд.

– Открылись некоторые обстоятельства, – сообщил Харракт. – Именно поэтому я не предал этих нарушителей справедливому возмездию и даже вызвал вас.

– И каковы же эти обстоятельства? – поинтересовался зеленоватый.

– Я сейчас их предоставлю вашему вниманию, Харравит, – кивнул Харракт.

– Ну и имена у них, – пробурчал стоящий рядом со мной Валерка.

– У каждого свои недостатки, – согласился я.

– О чем это они переговариваются? – подозрительно пробуравил нас взглядом Харракот.

– О! Это не стоит вашего просвещенного внимания, – светски улыбнулся я. – Вы сейчас будете делиться впечатлениями о нас, ну а мы соответственно делимся впечатлениями о вас.

– А обстоятельства таковы, – продолжил Харракт, стоически не обращавший на нашу пикировку внимания. – Во‑ первых, один из айранитов – предводитель этого племени…

– Очень хорошо! – злорадно перебил его Харракот. – Чур, он мой!

– Не думаю, что тебе достался очень лакомый кусочек, – сердито сообщил я. – У меня есть весьма острая приправа под названием Кройцваген. Я не ошибся в названии, Харракт?

– Не ошибся, – буркнул Харракт, неодобрительно покосившись на меня. – Харракот, прошу выслушать до конца мое сообщение! Не перебивай меня.

– Хорошо, говори, – отозвался Харракот.

Было очевидно, что название моего клинка его потрясло.

– Благодарю! – изогнул шею Харракт. – Во‑ вторых, как было уже замечено, у этого айранита имеется клинок, который мы знаем под именем Кройцваген.

– А можно мне… э‑ э‑ э… на него взглянуть? – нерешительно спросил Харравит.

Я вместо ответа выхватил «Лист». Он сразу же засветился голубоватым цветом и зазвенел. Вот это их проняло не по‑ детски! Все три дракона отпрянули от нас, пригнули головы к земле и зашипели.

– Приятно видеть, что моему клинку оказывают должное почтение, – смущенно сказал я, загоняя «Лист» обратно в ножны.

– Ты, прежде чем повторять подобное, предупреждай! – проревел Харракт. – Я не знаю, что бы произошло, если бы мы не удержали пламя.

– Но он же сам просил показать! – возмутился я. – Я просто пошел ему навстречу!

– Ладно! Сочтем это недоразумением, – заговорил Харравит. – У тебя еще имеется, что нам сказать, Харракт?

– Да, но я забыл, на чем остановился!

– Ты как раз закончил на «во‑ вторых», – подсказал Валера. – У меня память молодая, и я все помню.

– Спасибо! – буркнул Харракт. – В‑ третьих, как вы успели заметить, здесь имеется один из нашего народа.

– Предатель? – осведомился Харракот.

– Что? Опять? – засопел Валерка. – Влад, одолжи мне свой клинок! Мое терпение заканчивается!

– Остынь! – строго приказал я. – Мы, конечно, не подарок, но так нагло нарываться не стоит.

– Умно! – одобрительно кивнул мне Харракт. – Этот молодой дракон просто не знал о своей сути.

– Интересно! – заметил Харравит. – Это как же так может быть?

– А вот это и есть «в‑ четвертых»! – хмыкнул Харракт. – Он, айранит и кто‑ то еще, пока не названный, прибыли сюда откуда‑ то извне. Во всяком случае, судя по их обмолвкам. Это странное место, где есть только люди. Там даже этот айранит и наш молодой друг имели исключительно человеческий вид.

– Ну это ты, пожалуй, загнул! – ошарашенно почесал передней лапой макушку головы Харракот.

То, что ему при этом пришлось извернуться самым странным образом, меня развеселило. Я еле сдержался, чтобы не рассмеяться. Но выводы Харракта меня удивили. Надо же! Все сопоставил и сделал выводы. С этими драконами надо держать ухо востро! Да и за языком следить надо. Лишнего не болтать!

– Я пока не вижу, из‑ за чего ты нас вызвал? – недоуменно спросил Харравит. – То, что тут оказался один из нашего народа и Кройцваген, – это, конечно, интересно, но не повод для сбора триумвирата. Ты мог бы и сам принять решение. К примеру, этого передать на суд как предателя, а остальных сжечь! Не думаю, что Кройцваген смог бы помешать выполнить эту задачу.

– Сожалею, но вынужден заметить, что ты не все услышал, – резко прозвучало от Харракта. – Ты обратил внимание, что я сказал о том, что эти трое из другого мира?

– Трое из другого мира и Кройцваген? – внезапно посерел Харравит.

– Ох! Влад, что‑ то мне это не нравится! – услышал я рядом голос Валерки. – То, что я, оказывается, дракон, – это еще полбеды. А вот то, что нас пытаются подравнять под какое‑ то местное пророчество, это может быть большой бедой!

– Слушай, сам не хочу! Да? – процедил я, внимательно наблюдая за тем, как Харравит косит под хамелеона.

– Может, сбежим? – прошептал за моей спиной Онтеро, обративший внимание на то, что драконы пялятся друг на друга, совсем забыв о нас.

– Нет! – мотнул я головой. – Появился шанс сделать небо безопасным для айранитов. Я должен им воспользоваться!

– А скажите, – внезапно повернулся к нам Харракт. – Этот третий, ну, который с вами прибыл. Он случайно не эльф?

– Совершенно случайно – эльф, – ответил я. – И что?

Три дракона застыли в каком‑ то отрешении.

– Дракон, айранит, эльф и Кройцваген… – пробормотал наконец Харравит.

– Э‑ э‑ э! Хотелось бы все же знать, о чем идет речь? – не выдержал я.

– Что? – перевел на меня взгляд Харракт.

– Я говорю, что ваши потрясенные взгляды вызывают у меня противное чувство. У меня нехорошее ощущение, что это имеет какое‑ то значение. Вот я и хотел бы узнать – какое?

– Просто было такое сказано еще великим Траххартом (это наш патриарх), – задумчиво пробормотал Харравит, – что дракон, айранит и эльф придут из неведомых далей и принесут ключ, который всем мечом казаться будет. Что они‑ то и смогут совладать со злом, что в «Следе Проклятого ветра» заключено. Сказано было также, что изменения великие принесут они. А какие – этого Траххарт сказать не смог.

– Так пусть еще раз поднапряжется! – посоветовал Валерка. – Надо же нам план действий разработать!

– Не сможет он уже поднапрячься, – печально сообщил Харракот. – Ушел он от нас в Долину Покоя. Может, уже и заснул вечным сном.

– Ну вот! – расстроенно протянул Валерка. – Что же он так не вовремя? Нас подождать не мог?

– Да ему уже больше четырех тысячелетий стукнуло! – огрызнулся Харравит. – Куда уж больше ждать? Ты лучше скажи: вы «Следом» заниматься будете?

– Вот как раз для этого и прибыли, – кивнул Валера. – Решили разобраться со всеми заморочками. Сюда уже попутно заскочили.

– Очень вовремя заскочили, – буркнул я. – Или не вовремя, это как поглядеть.

– М‑ да, – задумчиво изрек Харракот. – Жечь вас, пожалуй, будет лишним. Какие будут предложения?

– Ну какие? – отозвался Харравит. – Примем вот этого молодого в ряды, а они пусть занимаются тем, что предречено.

 

Пришлось мне снова подхватывать Валерку и, напрягая крылья, нести его к указанному месту. Драконы хоть и превосходили габаритами нас, но ненамного. Во всяком случае, нести Валеру на шее никто из них не рискнул.

Вот так и оказались мы в сердце драконьего царства. По прибытии я сразу же, с разрешения Харравита, отослал Онтеро в лагерь. Надо же было успокоить наших соратников. Вместе с ним улетела и Катрина. Очень уж вид драконов ее нервировал. Она этого не показывала, но я чувствовал ее напряжение. Онтеро пообещал быстренько справиться и вернуться.

Драконье царство представляло собой кратер давно потухшего вулкана. Большая круглая площадка, окруженная кромкой изрезанных кавернами скал. При нашем появлении дракон, игравший роль сторожевого, пронзительно заревел. В кратере сразу же началось оживленное движение. На скалах появилось несколько драконов, готовых взмыть в воздух и начать бой.

К счастью, бой не намечался. Харракт что‑ то успокоительное проревел в ответ, и драконы расслабились. Мы опустились на свободную площадку. Харравит подозвал какого‑ то дракона с темно‑ серой чешуей. Может быть, это была и дракониха. Я не очень разбираюсь в тонкостях различий полов у этих существ.

– Прутран отведет нашего мальчика в пещеру подготовки, – благосклонно известил нас Харравит. – Он ведает точным соблюдением всех обрядов и традиций.

– Хотелось бы быть уверенным, что, когда я вернусь, все будут живы и здоровы, – озабоченно проговорил Валерка.

– Не беспокойся! Мы просто поговорим с твоим другом.

– Вот именно это меня и беспокоит, – печально отозвался Валера. – Эта подготовка к церемонии займет много времени?

– О! Не очень.

– Иди! – кивнул я Валерке. – Мы уж постараемся найти общий язык.

Валера недоверчиво взглянул на меня, но послушался и поскакал по камням вслед за так и не сказавшим ни единого слова Прутраном.

– Ну что ты хотел сказать, владыка айранитов? – повернул в мою сторону голову Харравит.

– Я насчет предсказания. Это обязательно, что оно должно исполниться?

Харравит сделал движение, которое ментально у меня ассоциировалось с пожатием плечами.

– Что я могу тебе сказать? В том‑ то и беда с этими предсказаниями, что не поймешь, насколько оно непреложно. Тем более что Траххарт сделал его уже на склоне лет, когда разум уже не всегда может отличить истинные видения от ложных.

– Но мы действительно хотим разобраться с этим «Следом».

– Не факт, что Траххарт имел в виду именно вас, – флегматично заметил Харравит. – Да, совпадения есть. Но совпадения по составу действующих лиц. Где гарантии, что будут совпадения и по результату? Может, эту миссию предстоит выполнить не вам, а другим? Эти, другие, тоже появятся откуда‑ то издалека, также с ними будет Кройцваген, и там тоже будут дракон, айранит и эльф. Ведь Траххарт не указал времени исполнения предсказания. Попробуйте, может, что‑ нибудь и получится.

– То есть помочь вы нам не хотите? – уточнил я.

– А зачем? – вмешался Харракот. – Нам этот «След» особо не мешает. Я не хочу, чтобы гибли наши драконы ради непонятных целей.

– Для нас гораздо важнее на данный момент другое, – продолжил Харравит. – В конце концов надо решить вопрос мирного сосуществования! У нас, драконов, и у вас, айранитов, совершенно различные интересы. Мы не входим в противоречия ни по единому вопросу. Может быть, хватит грызться из‑ за древнейших обид?

– Ага! – заинтересовался я. – Значит, обиды все‑ таки были? Какие?

– Не помню, – отозвался Харравит. – Я тогда еще только вышел из яйца.

– А меня еще совсем не было, – поддержал его Харракот. – Просто я усвоил одно: айраниты – враги. А почему? Я как‑ то и не выяснял.

В это время появился Харракт, уходивший вместе с Валерой в пещеру подготовки.

– Ну что там? – поинтересовался я.

Харракт только насмешливо фыркнул.

И тут раздался вопль Валерки, который перешел в истошный рев дракона. Я резко обернулся на этот звук. Из пещеры выкатился дракон, извернулся, подобрал лапы и крылья и мстительно выпустил струю пламени в зев пещеры.

Я, разинув рот, рассматривал это чудо природы. В том, что это Валерка, я как‑ то не сомневался, но (боже мой!) в каком виде! Белый цвет – брюха и лап изнутри – плавно переходил в насыщенный темно‑ зеленый – крыльев и хребта.

– Эх, молодость! – одобрительно пробормотал Харракт.

– Да! – вздохнул стоящий рядом с ним Харравит.

– Он там никого не пожег? – озабоченно спросил я, продолжая во все глаза рассматривать преображенного друга.

– Все, что можно было сжечь, уже давно сожгли, – философски заметил Харракт.

– Ну не скажи! – отозвался Харракот. – В последний раз преобразование было лет тридцать назад. За это время что‑ нибудь могло и появиться.

– Подождите! – ошарашенно попросил я. – Какое преобразование? Кого преобразование? И в кого?

– Понимаешь. Мы – существа долгоживущие. И с потомством у нас – соответственно. Где‑ то, раз в сто лет, королева откладывает три‑ четыре яйца. Бывает, и пять, но очень редко.

Дракон‑ Валерка тем временем нашел взглядом меня и двинулся к нам, путаясь в своих четырех лапах.

– Теперь ты сам понимаешь, как мы дорожим нашим будущим потомством и бережем его. Вы бы все равно не смогли до него добраться. Связующие нити – не единственная ловушка на пути к ним.

– Да не собирался я уничтожать ваши яйца! – отмахнулся я. – И другим бы не дал! Просто мне было интересно. А у вас попросить разрешения, по понятным причинам, как‑ то неудобно было…

Валерка дошкондыбал до нас и в изнеможении остановился.

– А назад, в человека, как обернуться? – спросил он у Харравита.

– Так же, как и в дракона, но в обратном порядке, – снисходительно просветил Валерку Харравит.

– Это что, снова меня пугать будут? – даже попятился тот.

– Нет‑ нет! – поспешно отозвался Харравит. – Испуг был нужен для того, чтобы включить механизм преобразования. Ведь не из всех яиц появляются детеныши в виде драконов. Иногда бывают и в человеческом обличье. Вот их потом так и преобразовывают в нормальный вид. Испуг – первое дело!

– Так что? Мне для того, чтобы вернуться в человеческий вид, надо кого‑ то хорошенько пугануть? – поинтересовался Валерка. – Это если следовать вашей логике об обратном процессе.

Я только улыбнулся, зная наверняка, что если надо пугануть, то Валерка найдет сотню способов, как это сделать.

– Ты просто вспомни свои ощущения, которые испытывал, когда преобразовывался в дракона! – терпеливо втолковывал Харравит. – И проведи их в обратной последовательности.

Дракон‑ Валерка задумался, попытался даже, для интенсивности мыслительного процесса, почесать макушку. Не преуспел в этом, но, судя по тому, как изменилась его морда, преуспел вспоминая. На миг окутался зеленым сиянием, и вот уже предо мной стоит Валера собственной персоной, в человеческом обличье.

– Здорово! – прокомментировал я. – А то у меня уже начали появляться сомнения. Ты ли это?

– Почему? – прищурился на меня Валерка.

– А может, тебя там подменили, в пещерах. И сюда вытолкали кого‑ то из своих, чтобы он выдал себя за тебя.

– Уффф! – Возмущенный выдох со стороны триумвирата.

– И ты думаешь, что это возможно? – вкрадчиво поинтересовался Валера. – Что кому‑ то удастся выдать себя за меня?

– Нет! – великодушно согласился я. – Тебя спутать с кем‑ то – весьма нелегко!

– Айранит! – прогремело со стороны Харракта. – Как ты мог такое даже подумать?

– Не обращайте на него внимания, – махнул рукой Валерка. – Это он для того, чтобы меня достать. У нас привычка такая есть. Друг над другом подшучивать. А Влад – мой друг.

– Да, – глубокомысленно заметил Харравит. – Нет дружбы крепче, чем дружба дракона!

Эй! Это я уже когда‑ то и где‑ то слышал! И, что характерно, не один раз. Если они так дружбу свою ценят, то чего дерутся постоянно?

 

Тихо потрескивал костер. Рядом уютно посапывал Онтеро, вернувшийся из нашего лагеря. Со своей задачей он справился, успокоил Кетвана и соратников. Ну, если это можно так сказать, что успокоил. Согласитесь, что, когда из леса выходят двое и начинают убеждать, что, мол, остальные задержались в гостях у драконов, это не очень способствует спокойствию. Особо зная Сему.

Онтеро рассказал, что Семен и Кетван порывались идти на выручку и ему, Онтеро, стоило больших трудов отговорить их от этого гибельного поступка. В конце концов Онтеро улетел к нам с целым ворохом распоряжений и пожеланий от Семена.

– Вот ты скажи! – Валерка подбросил прутик в костер. – Чего ты согласился лететь бить яйца?

– А ты? – вопросом на вопрос ответил я.

– Я летел, чтобы помешать вам, – хмуро пояснил Валера. – Да и Семен меня попросил.

– Это же надо! – хмыкнул я. – Я тоже летел с этой целью – помешать. Бить яйца – все равно что бить детей! Одно дело – сразиться со взрослым драконом в поединке, а совсем другое – убивать беззащитных! Я опасался отпускать Катрину и Онтеро одних. Ну и еще мне было интересно, как драконы со своим потомством обходятся.

– Ну, узнал? – поинтересовался мой друг.

– Не до конца. А ты чего так легко согласился в драконы податься? Что, тебе в человеках плохо было?

– Да как‑ то так, – пожал плечами Валерка. – Понимаешь, мне немного завидно было. Вот Сема и ты кем‑ то здесь стали, а я, как ненормальный, остался тем, кем был.

– Почему – как? – хмыкнул я. – Если бы остался человеком, то был бы самым нормальным из нас! Так нет! На экзотику потянуло! Тебе не кажется, что сегодня ты огреб проблем по самое не могу?

– Уже кажется, – вздохнул Валерка и озабоченно нахмурился. – Вот меня беспокоит другое.

– Да? И что же?

– То, что скоро я не смогу вернуться в человеческий вид.

– Скоро? – поразился я. – Надо же! Как быстро ты начал драконьими мерками мерить. Да до этого еще больше сотни лет!

– Все равно! Меня беспокоит сам факт.

– Да давай доживем до этого факта! – усмехнулся я. – Я не уверен, что это получится. Раз уж мы взялись за такую задачу, как «След Проклятого ветра». Впрочем, ты еще можешь отказаться. Тем более что твои сородичи уже огласили свое решение.

– На тот случай, если ты не заметил, – сухо произнес Валера, – я всегда и везде был с тобой! И что бы там не решили мои, как ты выразился, «сородичи», я останусь с тобой. И ты всегда можешь рассчитывать на мой клинок. И не надо меня оскорблять!

– Прости! – Я внимательно посмотрел на друга. – Я в тебе не сомневался ни на секунду. Просто я должен был это сказать ввиду открывшихся обстоятельств.

– Подожди! – Валерка, просветлев лицом, наклонился ко мне. – Тут у меня одна идейка закралась…

– Эй! – встревожился я. – Зная тебя, я даже боюсь предположить, что это за идейка!

– Влад! – сердито одернул меня Валера. – Ты все‑ таки выслушай, а потом уже критикуй!

– Ну ладно! Давай свою идею! – согласился я.

– Раз уж так сложилось, что я, ты и Семен принадлежим к разным народам, то почему бы нам эти народы не объединить?

– …?

– Что ты на меня так смотришь? Ну да! Объединить! Представь, какая от этого будет польза! Эльфы, айраниты и драконы! Это же такая, брат, сила, что я даже не знаю, кто против нее устоит.

– Я не совсем понял, каким образом ты собираешься объединять? Это что? Ты хочешь, чтобы все наши народы жили вместе? Это типа – я себе живу, а на соседнем дереве какой‑ нибудь эльф милуется с молодой драконшей? А как ты собираешься справляться с целой кучей стереотипов, которых за тысячелетия накопилось на вагон и маленькую тележку?

– Не надо утрировать и упрощать! – поморщился Валерка. – Конечно же придется нелегко! И стереотипы преодолевать придется. Но раз уж мы друзья, можем же сделать так, чтобы и наши народы жили в дружбе? Чтобы помогали друг другу, защищали единым фронтом друг друга. Для этого совсем не обязательно жить единой семьей на соседних деревьях. Ты как?

– Хорошая идея! – с чувством сказал я. – Осталось только хорошенько продумать, как ее реализовать. Да! И еще самая малость: надо остаться в живых после нашего предприятия со «Следом».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.