Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С выходом наружу непосредственно или через вестибюль






6.1.4 Если здание разделено на пожарные отсеки в соответствии с требованиями ТНПА, то эвакуировать людей одновременно из всех пожарных отсеков не требуется. Каждый пожарный отсек должен обеспечиваться самостоятельными эвакуационными выходами. Эвакуационные выходы из пожарного отсека через смежный пожарный отсек не учитываются при расчете путей эвакуации.

6.1.5 В ограждающих эвакуационные пути конструкциях с нормируемым пределом огнестойкости могут устраиваться световые фонари, дверные и оконные проемы, кроме оговоренных в ТНПА случаев.

Для ограничения воздействия на людей опасных факторов пожара при вынужденной эвакуации светопрозрачное заполнение фонарей и проемов должно иметь предел огнестойкости в соответствии с требованиями ТНПА. В остальных случаях светопрозрачное заполнение предусматривается из армированного или закаленного стекла, а все фрамуги над дверями устраиваются неоткрываемого типа. При этом, общая площадь светопрозрачных проемов не должна превышать 25 % площади стены или перегородки со стороны помещения.

6.1.6 Стены и перегородки, ограждающие общие пути эвакуации (коридоры, холлы, лифтовые холлы, вестибюли и фойе) от смежных помещений, должны иметь предел огнестойкости, установленный действующими ТНПА, но не менее REI (EI) 45 — в зданиях I–IV степеней огнестойкости, REI (EI) 30 — в зданиях V и VI степеней огнестойкости, REI (EI) 15 — в зданиях VII степени огнестойкости. При этом к «общим» допускается не относить коридоры, которые предназначены для эвакуации только из одного помещения с постоянным пребыванием людей, и коридоры в помещении с наличием выделенных рабочих мест (перегородками с ненормируемыми показателями пожарной опасности, при высоте глухой части с одной из сторон не более 1, 2 м).

При устройстве общих путей эвакуации следует обеспечивать необходимую огнестойкость конструкций в местах сочленений стен (перегородок) и стыковки ограждающих конструкций с перекрытиями (примеры правильного устройства сочленений перегородок с перекрытиями и подвесными потолками приведены на рисунке 6.8).

 

 

1 — перегородка класса К0 с нормируемым пределом огнестойкости;

2 — негорючий подвесной потолок с нормируемым пределом огнестойкости;

3 — негорючая ограждающая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости;

4 — перекрытие с нормируемым пределом огнестойкости;

5 — негорючий подвесной потолок с ненормируемым пределом огнестойкости

Рисунок 6.8 — Примеры сочленений перегородок с перекрытиями и подвесными потолками (а, б)

6.1.7 Пути эвакуации следует обеспечивать эвакуационным освещением согласно требованиям СНБ 2.04.05 и оборудовать знаками пожарной безопасности по СТБ 1392.

6.1.8 Пути эвакуации и указатели, обозначающие выходы и маршруты движения при эвакуации, необходимо оснащать средствами искусственного освещения (дополнительные системы аварийного освещения, автоматически включающиеся при отказе основной осветительной сети).

Сеть аварийного эвакуационного освещения должна питаться от автономной сети электрического питания или иметь запасной источник электрической энергии.

6.1.9 Световые указатели «Выход» следует устанавливать над дверными проемами:

— эвакуационных выходов из здания наружу (при отсутствии естественного освещения на примыкающих к ним общих путях эвакуации);

— эвакуационных выходов из помещений с массовым пребыванием людей;

— эвакуационных выходов из общих коридоров, холлов или фойе при количестве эвакуирующихся с этажа более 50 чел., а при их расположении на шестом и вышерасположенном этажах (кроме технических) — независимо от количества людей;

— эвакуационных выходов с эстрад или сцен зальных помещений с массовым пребыванием людей.

Световые указатели, обозначающие маршруты движения при эвакуации, следует устанавливать на высоте не ниже 2 м вдоль общих коридоров длиной более 25 м или в протяженных помещениях
(в случае необходимости). При этом световые указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворотов общих коридоров.

Допускается вместо световых указателей «Выход» и световых указателей, обозначающих маршруты движения при эвакуации, использовать аналогичные не световые указатели (без источников света) при условии, что обозначение выхода или направления движения (надпись, знак и т. п.) освещается светильниками аварийного освещения в соответствии с требованиями СНБ 2.04.05. В этом случае не световыми указателями дополнительно должны быть отмечены выходы из других коридоров и рекреаций, примыкающих к указанным выше помещениям.

6.1.10 Световые указатели должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. Допускается использовать световые указатели, автоматически включаемые при получении командного импульса о начале оповещения о пожаре и (или) аварийном прекращении питания рабочего освещения. Световые указатели «Выход» в помещениях с массовым пребыванием людей должны включаться на время их пребывания.

Объемно-планировочные решения по обеспечению эвакуации людей

6.2.1 Объемно-планировочные решения по обеспечению эвакуации людей основаны на принципе обеспечения гарантированной эвакуации любого человека с передвижением его по горизонтали и вниз. На пути к конечному выходу эвакуационная ширина пути, как правило, не должна уменьшаться.

6.2.2 Не рекомендуется устраивать остекленные перегородки, ограждающие общие пути эвакуации, и остекленные двери в помещениях, имеющих выходы в тупиковые коридоры (рисунок 6.9).

 

 

1 — помещение; 2 — тупиковый участок коридора

Рисунок 6.9 — Пример устройства тупикового участка коридора

 

6.2.3 При проектировании зальных помещений с разделением на части трансформирующими перегородками следует предусматривать эвакуационные выходы из каждой части. При этом вместимость залов следует определять исходя из общей площади частей зала.

6.2.4 Один эвакуационный выход (без устройства второго эвакуационного выхода) допускается при выполнении определенных требований и условий, в зависимости от количества людей, площади помещений, этажности здания, наличия или отсутствия постоянных рабочих мест, категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (рисунки 6.10 – 6.12).

 

Направление эвакуации людей от наиболее удаленного рабочего места

1 — мебель и другие предметы;

2 — помещение с наличием не более 50 чел.,

3 — коридор, имеющий два эвакуационных выхода; 4 — вестибюль

 

Рисунок 6.10 — Общий случай устройства одного эвакуационного выхода






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.