Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтологичность ТОНа






Как мы говорили ранее, ТОН есть абстракция ума, служащая для определения степени счастья. Однако ТОН, хоть объективно и не существует, является отображением совершенно объективных процессов протекающих в человеке. В связи с этим при попытках изменения ТОНа нужно учитывать объективные возможности тела и психики человека. Если вы читали книгу Ромена Ролана «Жизнь Рамакришны», то припомните те состояния физического страдания, которые переживал Шри Рамакришна, приближаясь к состоянию самадхи (просветление). В практике йоги известно, что крайне опасно заниматься высшими техниками (самьяма), не подготовив свое тело к ним многолетним опытом асан и праноямы, то есть техниками работы с физическим телом. Без этого тело может просто не выдержать. Примерно то же можно сказать и про менее экстремальные ситуации.

В жизни могут возникать ситуации, которые приводят к резкому и онтологически «неподготовленному» изменению ТОНа. Примерами подобных ситуаций могут служить состояние влюбленности (которое автоматически резко повышает ТОН) или получение неподготовленного предварительными усилиями, но очень значимого результата (например, выигрыш крупной суммы в лотерею). Подобные ситуации (резкого скачка ТОНа) могут быть сопряжены в последствии компенсаторным его понижением. Так, например, всем известны нелепые состояния мучений, ощущения неразделенности, ревности, и других форм «расколбаса», понижающих ТОН, которые сопровождают сильную влюбленность. Таким образом, наши «тела» компенсируют онтологически неподготовленное повышение ТОНа. Подобные же эффекты, только с обратным знаком, сопровождают и ситуации резкого неожиданного понижения ТОНа. Когда высокоТОНальный человек попадает в несвойственные его ТОНу низкоТОНальные жизненные обстоятельства. Например, неожиданная утрата имущества (например, пожар) приводят к состоянию повышенной работоспособности и эффективности, компенсирующему негативные эмоциональные последствия данного события. Эти факторы необходимо учитывать и не забывать о постепенной подготовке своих «тел» к высокоТОНальным практикам и спокойно реагировать на падения ТОНа после резкого его повышения. Если понимая эти механизмы действовать последовательно и технологИчно, то можно минимизировать негативные эффекты и использовать любую ситуацию для систематического повышения ТОНа.

Для читателей, имеющих высшее техническое образование, можно провести аналогию с переходными процессами в системах с обратной связью. При резких изменениях, происходящих в системе необходимо сформировать компенсирующее воздействие, которое приведет к скорейшей стабилизации системы в ее новом состоянии.

Пирамидальность (последовательность проработки уровней ТОНа)

Принцип пирамидальности отсылает нас к понятию технологИческой пирамиды, а именно последней ее модели ─ модели уровней «тела». Суть данного принципа заключается в том, что техника повышения ТОНа должна соответствовать текущему уровню в пирамиде и базироваться на проработке предыдущего уровня. Так, например, если человек находится в состоянии Необходимости, то ему при использовании технИк нужно концентрироваться на деятельностном теле. То есть формировать различные практические навыки, тренировать цикл план-действие-результат и постепенно увеличивать массу цикла действия (приобретать навык). В то же время в состоянии Интереса основное внимание уже можно уделять контролю управлению навыками эмоциональной сферы и решением эмоциональных проблем (о РЭП техниках (Решения Эмоциональных Проблем) мы поговорим в следующей главе). При этом нужно не забывать о совершенствовании физического, сексуального и деятельностного тел. В состоянии же интеграции, необходимо сконцентрироваться на творческих аспектах жизни и формировании персональной идеологии. При этом сама идея пирамиды заключается в том, что высшие уровни базируются на более низких. В случае наличия проблем на предыдущих уровнях будет тормозиться развитие на более высоких. Мы же не принимаемся расширять более высокие этажи здания, не подведя под них надежную опору на нижних. Подобная тактика непременно приведет к обрушению всей конструкции и завалит слабо сформированные основания. Так, для развития сексуальности требуется сформированное тело физическое. А заниматься духовной практикой можно только тогда когда освоены все нижние этажи – отсутствуют сексуальные проблемы, имеется изрядный опыт деятельностной практики, решены эмоциональные проблемы, наведен порядок в мыслях и, наконец, в достаточной степени развита воля. Я думаю, у всех нас есть близкие или дальние знакомые, которые непрерывно занимаются различными «духовными» практиками, принося несчастье не только себе но и окружающим их людям. Это как раз яркий пример, попыток подобного неудачного строительства J. Именно поэтому выражение «духовное развитие» становится для многих чуть ли не ругательным словом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.