Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще о способах измерения ТОНа






Еще одним из показателей ТОНа и является относительное время, которое, человек способен контролировать свое сознание. Чем ниже ТОН, чем чаще человек будет увлечен своими спонтанно возникающими мыслями, и тем реже будет «сам собой». Но только последнее состояние является конструктивным, только в нем, человек способен быть адекватным, формировать цели и добиваться их реализации, повышать уровень своего счастья.

Гурджиев называл это состояние «помнить себя» (могу немного ошибаться с формулировкой, давно читал первоисточник). Дело в том, что согласно мнению многих Учителей, человек основную массу времени действует и даже думает абсолютно механически, под воздействием, внешних событий и обстоятельств, подсознательных импульсов, комплексов, инграмм и пр. Мозг его занят пережевыванием каких-то сумбурных, спонтанных образов, воспоминаний, ассоциаций... В трактате «Йоге сутра» Патнджали это состояние ума называется Читта Вритти (вихрь мыслей). И только иногда, весьма редко, мысли в голове становятся управляемыми, перемещаются в настоящее время, становятся конструктивными. В эти редкие моменты человек как бы становится сам собой, его сознание как бы соединяется с его субъектом, именно это состояние и называется «помнить себя».Кстати, если вы выполняете какую-то общественно полезную деятельность или ведете беседу, далеко не всегда означает, что вы находитесь в состоянии осознанности. Я, например, много раз ловил себя на этом состоянии «мыслевращения» даже в моменты чтения публичной лекции. Дело в том, что наш мозг достаточно «многозадачный прибор», и для поддержания внешней адекватности ему нужен очень небольшой процент времени на конструктивную работу.

Еще одно замечание – уровень ТОНа не прямо пропорционален времени «адекватного» сознания, зависимость скорее логарифмическая. Люди с низким уровнем ТОНа крайне редко попадают в «адекватное состояние», если ТОН подбирается к 50%, то процент адекватности становится близким к 10-15%. В районе 70% ТОНа, человек способен помнить себя где-то 30% времени. Ну а 100% ТОН характеризуется полной адекватностью, даже во сне (ведь даже не слишком высокоТОНальный человек может научиться контролировать свои сновидения, используя технику управляемого сновидения).

В качестве вспомогательного способа оценить уровень ТОНа можно использовать оценку возможного времени непрерывного удержания внимания на одной мысли, будь это внешний объект или внутреннее состояние (это состояние принято называть медитацией). В низком ТОНе продолжительность возможных непрерывных моментов концентрации ничтожна, и постоянно прерывается отвлечениями на разные спонтанно продуцируемые мысли. По мере повышения ТОНа данные периоды удержания внимания становятся все более и более продолжительным.

Я надеюсь, какое-то минимальное понимание того, что такое ТОН, и как можно оценить его уровень, у вас уже появилось. Вот еще несколько способов оценить его уровень.

Привлекательность. ВысокоТОНальные люди привлекают к себе других людей, с ними хочется находиться рядом, общаться. Это отчасти объяснимо рационально, такие люди более успешны, умеют достигать своих целей (об этом поговорим чуть дальше), пристроившись к ним в фарватер, можно получить результат с меньшими усилиями, они интересы, больше знают, больше умеют, у них можно чему-то научится. Этот критерий уже достаточно хорошо измерим, он выражается в размере круга общения, в том, сколько у данного человека соратников и последователей, сколько людей могут отозваться о нем как об авторитете и т.д. Кончено и здесь не всегда ТОН напрямую проявляется в большом круге общения. Бывают случаи и высокоТОНальных затворников, и наоборот достаточно низкоТОНальных мастеров общения в тусовке, но как правило этот критерий вполне адекватен. Мы рассмотрели рациональные аспекты привлекательности высокоТОНального человека, однако часто люди привлекают нас еще до того, как мы узнаем о них что-либо, что позволило бы нам сделать рациональный выбор. Нас привлекает ощущение внутренней энергии человека, от высокоТОНальных людей просто веет энергией. Кстати это еще один критерий определения уровня ТОНа:


Ощущение энергичности. Данный критерий в основном может служить оценке собственного ТОНа. Безусловно, высокоТОНальный человек обладает большей жизненной энергией, чем низкоТОНальный, однако не всегда это проявляется внешне, хотя если разница в ТОНе существенна, эти различия видны не вооруженным взглядом. Однако проявления этой энергии существенно зависят от темперамента. Так, например, высокоТОНальный флегматик, может махать руками и подпрыгивать гораздо меньше, чем низкоТОНальный холерик. За этой суетой не всегда и различишь, у кого из них более высокий ТОН. Однако сами про себя мы всегда можем сказать, когда мы чувствуем себя более или менее энергичным. Если мы хотим научиться управлять своим ТОНом, нам необходимо научиться замечать изменения в состоянии своей энергетики. Вообще это очень верный признак повышения ТОНа – прилив энергии. Надо изучать моменты жизни, которые сопровождаются резким повышением ощущения внутренней энергетики. Если мы научимся воспроизводить подобные ситуации в жизни по своей воле, то это позволит нам существенно воздействовать на наш ТОН.


Обратной стороной предыдущего показателя ТОНа является эмоциональная податливость, зависимость от эмоций и информационных воздействий других людей и информационной среды. Чем более человек несамостоятелен в своих эмоциях и мыслях, тем ТОН его ниже. Например, человек может постоянно непроизвольно ввязываться в различные скандалы и потасовки, поддаваться панике в толпе. Важным параметром может служить подверженность влиянию слухов, и степень внушаемости, например, насколько эмоциональное состояние человека зависит от содержимого новостных передач радио и телевидения. Например, все мы хорошо знакомы с феноменом массовых переживаний и даже страданий по поводу падения самолета где-нибудь за тысячи километров, однако эти же самые сердобольные люди могут пройти мимо абсолютно вопиющего страдания, которое не показали по телевизору. Короче, если вы стали замечать, что показываемое по телевизору стало серьезно влиять на ваше настроение, то это верный признак падения вашего ТОНа.

Еще одним очень важным показателем ТОНа является способность положительной интерпретации фактов окружающего мира, то есть, какой процент фактов воспринимаются как позитивные, а какой как негативные. Надо сказать, что факты сами по себе не являются ни хорошими, ни плохими, таковыми их делаем мы сами. Вообще говоря, то утверждение, что даже традиционно воспринимаемые абсолютно негативными факты жизни, такие как смерть и жестокость могут интерпретироваться позитивно, вызывает бурный протест неподготовленной публики. Однако на практике такое возможно, мы поговорим об этом подробнее в частности, когда будем обсуждать техники решения эмоциональных проблем. Здесь я только приведу два примера, непосредственно касающихся данной темы.


Так уж получилось, что 11 сентября 2001 года я оказался на ретрите, который вел тибетский лама – тулку (то есть святой перерожденный). Меня поразило, с каким спокойствием и традиционной улыбкой он наблюдал трансляцию по телевизору трагедии в Нью-Йорке. Это ни в коем случае не было злорадством по поводу случившегося. Его знание и понимание ситуации в мире позволили ему найти положительную интерпретацию даже для такого откровенно ужасного события, при этом безусловно он не остался равнодушен к данной ситуации.

После этого он прочитал небольшую лекцию о важности позитивного отношения к любой реальности, и о том, что только подобное отношение и позволяет нам сохранять конструктивные, позитивные отношения с миром, о том, что нельзя поддаваться окружающему нас злу и позволять ему манипулировать нами и делать нас несчастными.

И еще. На эту цитату я случайно наткнулся в Интернете, текст описывает процесс просветления некоего персонажа, живущего может быть где-то рядом с нами. Что такое просветление я могу рассуждать, к сожалению, только теоретически, но сама по себе фраза не может не заставить задуматься... «Кончеев думал: «Я могу производить из себя мир-кошмар, а могу производить мир-счастье и радость. В мире-кошмаре тяжело и плохо жить, он плох, не надо его производить». И казалось Кончееву при этом, что нет ничего проще, как производить только такой мир, какой тебе нужен, и больше никакой».

Открытость, количество неправды в жизни. Это очень важный показатель уровня ТОНа. Термин открытость показывает, насколько человек правдив сам с собой и с окружающими. Этот критерий весьма трудно использовать для оценки уровня ТОНа других людей – чужая душа потемки, однако беспристрастно оценить на сколько мы правдивы по отношению к себе (что сложнее) и к окружающим (что проще) мы в состоянии, ну по крайней мере мы можем четко сказать когда мы врем фактически. Кстати, степень банального вранья может показать нам, насколько мы искренни сами с собой, так сказать заглянуть в свое подсознание. Дело в том, что счастливый высокоТОНальный человек абсолютно не нуждается в искажении правды, у него просто нет повода что-то скрывать. Однако чем ниже ТОН, тем чаще возникает необходимость в искажениях, в очень низком ТОНе вся жизнь превращается в сплошное вранье – дома, на работе, самому себе. Дальше, когда мы будем изучать динамику изменения ТОНа, мы поймем, почему человек например, может иногда взять и начать рубить «правду матку» невзирая на последствия. Вы наверно уже догадываетесь, это с ним случилось неожиданное аномальное повышение ТОНа, и он уже органически не может оставаться в том состоянии непрерывной лжи, которая привычна для него в нормальном его состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.