Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки ТОНа по эмоциональной доминанте






Следующий способ оценки ТОНа связан с изучением эмоций, которые обычно испытывает изучаемый.

Но для начала пара фраз о том, что же такое эмоции. Можно найти огромное количество определений эмоций, чувств, аффектов, эмоциональных состояний и пр. Нам понадобятся достаточно компактные определения, которыми мы и будем пользоваться. Итак:


Эмоция – это психофизиологический процесс, возникающий в ответ на значащее для человека событие, и состоящий из трех взаимодействующих компонентов:

· физиологических процессов, происходящих в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной кровеносной, мышечной и кожной системах человека;

· субъективных ощущений, вызванных данными процессами;

· экспрессии – внешних проявлений, выразительных движениях тела (пантомимики), мимики, тембра голоса, дыхания, состояния кожи.

То есть эмоция никак не связана с мыслями, оценками, суждениями, отношениями, хотя она и может быть ими вызвана... Эмоция это достаточно объективная штука, ее можно диагностировать, ну, например, изучив состав крови на предмет наличия в ней определенных гормонов, температуру тела, количество выделяемого пота, покраснение кожи или наоборот бледность и пр. Сколько человек испытывает эмоций. Наверно можно выделить их бесконечное количество, но наиболее часто выделяют от 4 до 12 базовых эмоций. Один из принципов технологИи – выбирать наиболее простую модель изо всех возможных, а посему мы будем дальше говорить о 4 эмоциях, а именно: страхе, гневе, грусти и радости. Согласитесь, эти эмоции мы уж наверняка не перепутаем, все помнят, как проваливается сердце от страха, хочется рычать от гнева, грустно замирает всякое движение или хочется прыгать от радости. Также нам понадобится нейтральное состояние, назовем его эмоцией спокойствия. Сразу скажу, что для обычного человека данное состояние является крайне редким, но об этом позже. Главное нам сейчас не перепутать эмоции с чувствами.

Чувства – устойчивое эмоционально окрашенное отношение к объектам, субъектам и ситуациям. Например: любовь, ненависть, самоуважение… Чувство всегда связано с мыслями и всегда в отношении к чему-то: «тоска по родине», «любовь к искусству», нельзя ревновать абстрактно, ревнуешь всегда кого-то к чему-то. Существует огромное количество чувств уже имеющих названия и еще никак не названных, чувства для нас очень важны и составляют суть нашей жизни. Для нашего обсуждения важно, что всякое чувство внутри себя содержит эмоции, причем иногда сразу несколько. Сравним, например, спортивную злость (гнев с радостью) и дурную злость в драке (гнев со страхом). Бывают очень сложные «компоты» из эмоций (вспомните минуты переживаний связанных со страстной неразделенной влюбленностью, – какой эмоции там больше?).

Так вот, определять уровень ТОНа человека можно методом выявления его эмоционального фона. Например, люди с очень низким ТОНом будут в основном испытывать страх, затем по мере его повышения типичными станут сначала гнев, затем грусть, и, наконец, радость. Это не значит, что человек при среднем ТОНе будет испытывать исключительно грусть. Безусловно, он и радоваться будет способен, и гневаться и бояться, но статистически типичным для него будет относительно спокойное, размеренное состояние с достаточно частыми чувствами, окрашенными в грустные тона. Удивительно то, что это никак не связано с родом деятельности, характером, социальным окружением и пр. ВысокоТОНальный человек, будь он хоть менеджер европейской компании, хоть охотник из племени африканских пигмеев, все равно на лице будет иметь характерную улыбку, в то время как его низкоТОНальный коллега будет иметь достаточно неприветливое выражение лица.

Нужно дать еще несколько комментариев к данному методу оценки ТОНа. Пограничные уровни ТОНа в районе 100% и в районе 0% характеризуются практически чистыми эмоциональными состояниями – соответственно радости и страха. «Просветленный» (если честно, мы и сами не понимаем что значит это слово, но будем его применять как синоним наиболее высокоТОНального человека, следуя некоторым восточным традициям. В христианской традиции такой человек называется святым. К сожалению, светская традиция не предложила нам устойчивого термина, для определения сверхвысокоТОНального человека). Так вот, просветленный не способен испытывать страха и гнева, и даже грусти, его нормальное состояние чистая радость. В то же время умирающий, или только что родившийся человек, вряд ли найдет повод хохотать, – страшно ему, что уж там. Хотя со смертью все сложнее, бывает «ненормальная» смерть – в высоком ТОНе, тогда не страшно.


Но чем ближе к середине шкалы, тем эмоциональная жизнь становится более разнообразной. Например, человек, у которого ТОН близок к 50%, может за несколько минут испытать всю гамму эмоциональных состояний. При этом по мере дельнейшего повышение ТОНа способность испытывать чувство страха будет постепенно снижаться, у человека просто постепенно потеряется способность вырабатывать соответствующие гормоны: -). Соответственно, низкоТОнальные состояния практически чужды радости, хотя иногда даже человек в очень низком ТОНе способен ее испытывать.

Еще одним важным моментом является то, что эмоциональный фон зависит от общего направления изменения ТОНа. Если ТОН у человека повышается, то он будет испытывать эмоции, окрашенные в более радостные тона нежели, те которые он испытывает в стабильном состоянии в том же ТОНе. А если ТОН интегрально двигается в направлении понижения, то эмоциональное состояние будет как бы несколько занижаться. Так, например, человек по мере роста ТОНа будет испытывать необыкновенные для его нормального состояния приливы радости, в то время как человек, закрепившийся в этом ТОНе, и тем более начинающий сдавать свои позиции, будет становятся все менее радостным и все более грустным. Затем, будучи формально в достаточно высоком ТОНе, он будет периодически испытывать состояние раздражения и обиды (гнев), а иногда возможно и страха. В то время как на положительном градиенте изменения ТОНа, он ощущал бы себя в этом же ТОНе вполне бесстрашным. Подобная динамика делает эмоциональный способ оценки ТОНа несколько затруднительным. Но в целом при определенном навыке для самооценки ТОНа этот способ вполне применим.


Частным случаем данной оценки является возможность оценить ТОН по ключевой эмоции, которую человек испытывает в состоянии опьянения. Например, низкоТОНальные люди способны на агрессию в подпитии, высококТОНальный же человек будет хихикать и радоваться неведомо чему. Хотя очень высокоТОНального человека вы наверно никогда пьяным и не увидите. О влиянии алкоголя и прочих транквилизаторов на ТОН мы еще поговорим позже, но заранее отмечу, что они ТОН человеку никогда не повышают, а могут воздействовать только на ситуативное изменения эмоциональной составляющей ТОНа, в целом приводя к его понижению.

Еще пара замечаний по рассматриваемому вопросу. На самом деле все мы знаем, что наш эмоциональный мир необычайно богат. Каждый из нас испытывает очень разнообразные, и не сводимые к четырем или пяти чистым состояниям эмоциональные ощущения. И у человека возникает естественное сопротивление к такому редуцированию его «богатого эмоционального мира». Однако, то же можно отнести и к вкусовым ощущениям, и к цветовым. Всем известно, что все вкусы складываются всего из пяти чистых (сладкого, соленого, кислого, горького и острого), наш язык может воспринимать всего пять вкусов, из которых наш мозг производит такое разнообразие вкусовых оттенков. Что же касается цвета, то там вообще природа обошлась тремя базовыми цветами (красным, синим и зеленым), которые собственно и воспринимаются нервными окончаниями глаза и уж только в мозге, перемешиваясь, образуют такое богатство цветовых ощущений. Так что идея базовых эмоций никак не противоречит богатству эмоциональных ощущений, вот какой у нас мозг замечательный.

И еще, вот смотрите, если эмоции показываю нам состояние нашего ТОНа, который, вообще говоря, является фундаментальным основанием по отношению к эмоциям, то нельзя ли попробовать воздействовать на ТОН, непосредственно воздействуя на эмоции. Ведь все мы знаем, что помимо сомето - психических (в здоровом теле – здоровый дух) в нас присутствуют и психо-соматические отношения. То есть нельзя ли поднять себе ТОН, просто постоянно продуцируя в себе радостное состояние. И тут мне стоит припомнить рекомендацию известного доктора Норбекова, который рекомендует для излечения (по нашему – повышения ТОНа по отношению к болезни) использовать простой метод – постоянно ходить с улыбкой на лице и гордой осанкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.