Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. ТОН и способы его оценки.






В данной главе мы поговорим о ключевом понятии технологИи – о так называемом ТОНе, динамике его изменения, а также о закономерностях, которым он подчиняется в своем развитии. ТОН (не путать с музыкальным тоном), это специальный технологИческий термин – вообще говоря, это неологизм, профессиональное жаргонное слово, играющее очень важную роль в технологИи (пока договоримся, что это аббревиатура, правда, что стоит за каждой буквой, мы пока не придумали J… Ну пусть это будет, например, ТехнологИческий Определитель Настроения, хотя это не важно). Далее мы будем очень часто им пользоваться, поскольку ТОН – это не что иное, как мера Счастья, т.е. некоторая измеряемая величина, с помощью которой можно оценить уровень счастья человека. Мы даже придумали единицу для измерения ТОНа, коей является так называемая МУХа или Мера УспеХа J. Обычно это утверждение об измеримости Счастья вызывает бурный протест, как и некоторые другие утверждения технологИи. Однако, если взглянуть на все трезво, то мы увидим, что для того чтобы чем-то управлять (а именно в управлении уровнем своего Счастья – суть технологИи), нужно научиться это как минимум измерять, иначе любое действие по управлению не сможет получить адекватной оценки. Далее мы попытаемся обосновать идею, что Счастье (при определенном взгляде на его определение) имеет свою меру и, стало быть, его очень даже можно измерять. Надо, правда, оговориться. Дело в том, что категория Счастья, равно как и другие «духовные» категории, такие как Свобода, Любовь, Смысл, Бог, Творчество и т.п., которые в определенном смысле являются синонимами и обозначают что-то очень предельно важное и экзистенциальное, настолько перегружены смыслами и антиномичны (внутренне противоречивы) по своей сути, что их строгое определение практически не возможно. О них всегда приходится говорить в каком-то конкретном контексте. Так вот, мы будем рассматривать Счастье в связи с такими достаточно простыми и очевидными всем понятиями как жизненный успех, благорасположение духа, ощущение внутренней гармонии, здоровье, удачная сложившаяся личная жизнь и т.п. То есть в самом непосредственном, прикладном, всем понятном и очевидном аспекте. А так как само счастье достаточно разнообразно по форме и содержанию, и бесконечномерно по возможностям измерения его конкретного параметра, то нам понадобится однозначная мера для его оценки – коей и является ТОН.

Собственно, ТОН − это не само счастье, а как бы его проекция на пространство континуума (или попросту отрезок). То есть с помощью измерения ТОНа можно оценить насколько счастлив человек. Пусть для простоты шкала ТОНа будет располагаться в пределах о 0 до 100. Все очень просто, если уровень ТОНа – 0, то это равно абсолютному отсутствию счастья, и наоборот, если ТОН – 100, то это эквивалентно полному, абсолютному счастью. Вот так все просто. Вы, наверное, уже догадались, что среди живущих людей не существуют людей как с ТОНом равным 0, ибо это уже неживой человек, так и с ТОНом равным 100, так как это уже наверно не человек, а что-то другое, но об этом позже.

О ТОНе мы будем говорить много и подробно и изучим его достаточно досконально. А пока мы утверждаем, что:

  1. Имеются способы измерять ТОН человека.
  2. Имеются объективные особенности изменения ТОНа человека в течении жизни, при этом можно выделить несколько закономерных составляющих данных изменений.
  3. Каждый человек может осуществлять в своей жизни последовательные действия, направленные на увеличение ТОНа. Это утверждение верно для всех людей, уровень ТОНа которых не равен 0, а стало быть это касается абсолютно всех пока еще живых людей.
  4. Метод повышения ТОНа носит универсальных характер. То есть для всех людей, несмотря на все разнообразие субъективных ощущений состояния счастья, способ повышения его измеримого уровня, то есть ТОНа, одинаков.
  5. Данный метод не накладывает никаких ограничений на характер мировоззрения человека. То есть применять его может человек любой социальной, религиозной, сексуальной и других ориентаций: -), за исключением очевидно деструктивных.
  6. Начиная с определенного возраста (среднестатистически этот возраст равняется 25 годам) ТОН уменьшается естественным образом и для его поддержания и тем более увеличения необходимо регулярно применять практики для его увеличения.

Собственно технологИя и является способом повышения ТОНа на регулярной основе. Эти утверждения являются своего рода технологИческой аксиоматикой, на базе которой строятся все остальные утверждения и технИки.

Итак, поговорим немого подробнее о ТОНе. Мы определили ТОН как меру счастья. То есть ТОН – измеряемая, а стало быть, достаточно хорошо формализуемая величина, являющаяся как бы проекцией уровня счастья на некоторый отрезок имеющий начало, соответствующий состоянию абсолютного отсутствия счастья, и конец, соответствующий состоянию абсолютного счастья. Надеюсь, понятно, почему нам понадобилась эта дополнительная сущность. Ведь согласно всеобщему мнению, счастье ─ многообразно в своем проявлении, субъективно переживаемо, то есть сугубо индивидуально, и как мы все привыкли, это формально плохо определяемое состояние. И в значительной степени мы не можем с этим не согласиться. Ну а коли все так субъективно, то о каком управлении, выработке методики, и тем более разработке формальной технологИи повышения уровня счастья может идти речь...

Но с другой стороны, все из вас наверняка согласятся, что более счастливые люди имеют некоторые общие хорошо заметные особенности (вспомним хотя бы фразу Толстого о том, что все несчастные семьи несчастливы по-своему, а все счастливые счастливы одинаково: -)). Ну, например, они больше улыбаются, реже бывают раздражены и жалуются, у них обычно лучшее здоровье, они более успешны, у них лучше складываются отношения с окружающими и т.д. и т.п. А стало быть, имеются закономерности и в этом плохо определенном феномене. Именно в силу того, что слово «счастье» обросло за века существования человеческой цивилизации некоторой априорной запредельностью для понимания, нам и понадобилось новое слово ТОН. Им мы будем пользоваться для обозначения примерно того же что и счастье, только оно будет простым, ясным, лишенным сокральности, измеряемым, и главное управляемым.
Перед тем как перейти собственно к количественному измерению ТОНа давайте сделаем небольшое упражнение. Давайте попробуем определить качественные характеристики человека, которые у нас ассоциируются со счастливым состоянием. Мы сделали небольшой предварительный анализ, опросив достаточно большое количество случайных людей. Вот список этих характеристик, приведенных в порядке частоты использования:
o Успех
o Свобода
o Гармония
o Мудрость
o Радость
o Любовь
o Легкость
o Творчество
o Вера
o Целостность
o Духовность
o …

Конечно же, помимо вышеперечисленного, счастливый человек должен как правило быть здоров, увлечен, востребован, не нуждаться во лжи, быть умиротворенным и еще многое другое… Иногда кстати счастье выглядит достаточно противоречиво, иногда посмотрев на человека, который считает себя весьма счастливым, нам бы ни за что не захотелось оказаться в его шкуре.

При этом, при определении сопутствующих счастью характеристик, каждый будет выбирать именно те характеристики, в которых наиболее нуждается сам, а стало быть, этот метод можно использовать для анализа психологических проблем человека – вот такая получается глюкотерапия (глюк в переводе с немецкого – счастье J). Можете сами написать подобный список для себя, данное упражнение может многое рассказать Вам о Вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.